Экономика, Эхо

Упростят ли регистрацию жилых домов в Баку?

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-5Э.Рустамова

В Азербайджане вновь поднят вопрос о государственной регистрации жилых домов. Так, согласно сообщениям, предложено облегчить регистрацию домов высотой до 12 метров, построенных на земельных участках, находящихся в частной собственности, до вступления в силу Градостроительного и строительного кодекса страны (первое января 2013 года).

Это предусмотрено в проекте изменений в закон «О Государственном реестре недвижимого имущества», который в среду обсуждался на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Но вступит ли в силу этот документ, или вновь отложат процесс исполнения на неопределенный период?

Согласно предложенным изменениям, если жилые здания высотой менее 12 метров расположены на землях, находящихся в частной собственности и предназначенных для строительства жилых зданий, то для их регистрации требуется только документ, подтверждающий право собственности на землю.

Если же подобные здания расположены на арендуемых или используемых землях, то при их регистрации необходимо представить документ, подтверждающий право на аренду или использование земли, проект здания, согласованный с соответствующими органами исполнительной власти, или акт приема жилого здания к эксплуатации.

Ранее владельцы жилых зданий, расположенных на землях, находящихся в частной собственности, в процессе регистрации также должны были представлять документ, подтверждающий право на аренду или использование земли, проект здания, согласованный с соответствующими органами исполнительной власти, или акт приема жилого здания к эксплуатации.

Как сообщил в интервью echo.az генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов, скорее всего, этот документ в ближайшее время будет утвержден. Гражданам, которые не имеют никаких документов на земельный участок, стоит насторожиться, так как новый закон не распространяется на них. Самостройки будут снесены.

«Точное число жилых домов, не имеющих государственную регистрацию, никто не может назвать, даже государственные органы Азербайджана, поскольку никто не брался за этот вопрос. Каждый день называются разные цифры. По разным оценкам количество самостроек в столице составляет от 500 до 650 тысяч», — сказал Н. Ибрагимов.

«По ныне действующему закону, лица, имеющие документ, подтверждающий право на использование и владение земельным участком, перед строительством жилья в обязательном порядке должны представить местной исполнительной власти проектный документ. Если в течение месяца государственный орган не предъявит какие-либо замечания, гражданин может смело приступить к строительству жилья. После получения акта приема жилого дома, владелец может получить выписку из реестра БТИ. Новый законопроект распространяется на тех лиц, которые ранее не прошли эту процедуру, но имеют документ, подтверждающий право на собственность или использование земельного участка, на котором построили дом без согласования с местной исполнительной властью. Этот вопрос государственные органы АР обсуждали неоднократно, но всякий раз оттягивался процесс исполнения решения. Стоит отметить, что закон не распространяется на граждан, которые не имеют никаких документов на земельный участок. Рано или поздно такие дома будут снесены», — сказал Ибрагимов.

По последним подсчетам госструктур на 2011 год на территории Баку количество документально не оформленных жилых строений достигло 550 000. Правда, неизвестно, откуда получена эта цифра.

В Бакинском городском управлении Государственной службы реестра недвижимости, отметили, что из них около 100 000 строений вообще без каких-либо документов.

Еще примерно 50 000 домов находятся в зоне коммуникаций, под высоковольтными линиями электропередач, в непосредственной близости от железнодорожного полотна и на промысловых участках. Но эти дома не входят в указанное общее число.