Экономика, Эхо

В Азербайджане предложили отменить налоги на «ипотечные квартиры»

kvartira-ipoteka-real-estate-house-apartment-domЭ.Рустамова

«Во многих странах, в том числе в СНГ, обсуждают вопрос об отмене налога на квартиру в ипотеку. Но в законодательстве Азербайджана говорится, если человек является владельцем этой квартиры, то он обязан платить налог на квартиру, неважно по ипотеке взяли недвижимость или нет.»

Об этом сообщил в интервью echo.az генеральный директор MBA Consulting Нусрат Ибрагимов.

«Необходимо пересмотреть закон, поскольку жилье на ипотеку берут в основном малоимущие и молодые семьи. У них и без этого налога расходов много, а размер дохода оставляет желать лучшего. Им сложно погашать ипотеку и выплачивать налоги одновременно,» — сказал он.

«Правительство должно обратить внимание на этот вопрос и принять соответствующие меры, » — отметил Ибрагимов.

Отметим, что ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 50 тыс. манатов, ставка — не выше 4% годовых. В 2015 году банки агенты АИФ выдали кредитов на 97,2 млн манатов.

Кстати говоря, с первого января 2016 года в Азербайджане вступили в силу поправки в Налоговый кодекс АР, которые, в частности, предусматривают изменение механизма налогообложения недвижимости при его продаже.

Начальник Главного управления экономического анализа и государственной регистрации субъектов предпринимательства Министерства по налогам Илькин Велиев разъяснил ранее, как именно будут исчисляться налоги с доходов от продажи недвижимости.

«Согласно действующему законодательству, при продаже недвижимости необходимо подать декларацию в налоговые органы. Но в большинстве случаев документы, подтверждающие расходы на приобретение, строительство или ремонт недвижимости, отсутствуют. Это создает проблемы при налогообложении операций по купле-продаже недвижимости», — сказал он.

По его словам, новые поправки подразумевают уплату упрощенного налога нотариальным конторам при оформлении договора о купле-продаже недвижимости.

Нотариусы в свою очередь должны будут ежемесячно предоставлять в налоговые органы декларацию, а уплата налоговых отчислений в государственный бюджет должна быть обеспечена в течение одного банковского дня.

«Нужно учитывать, что налог с доходов от недвижимости является особой формой упрощенного налога, поэтому форма декларации и период отчетности отличаются от аналогичных при уплате упрощенного налога», — сказал он.

Так, форма декларации в данном случае проще, а периодичность представления декларации составляет раз в месяц. Новая форма деклараций, которые будут представлять нотариусы, уже утверждена Министерством по налогам.

По словам Велиева, от налогообложения освобождается недвижимость, которая была постоянным местом жительства физического лица в течение последних пяти лет; передаваемая в качестве подарка или материальной помощи; передаваемая членам семьи в качестве наследства; приобретаемая для государственных нужд; передаваемая между мужем и женой, в том числе во время бракоразводного процесса.

При этом налог с продажи жилых и нежилых участков недвижимости составляет 15 манатов за каждый квадратный метр, к которым также применяется соответствующий коэффициент в зависимости от зоны расположения (список районов и зон к которым они относятся). При этом Баку разделено на 12 зон, в соответствии с которыми определены шесть коэффициентов.

Для нежилого участка, помимо вышеуказанного коэффициента, применяется коэффициент в размере 1,5 [вне зависимости от расположения налогооблагаемого объекта].

Таким образом, налог рассчитывается в зависимости от общей площади недвижимости.