Культура и Общество, Эхо

Азербайджан может потерять прибрежную зону

kaspiy-caspian-seaЭ.РУСТАМОВА, Н.АБАСОВ

Эксперты считают, что к 2030-2040 гг. уровень Каспийского моря вновь поднимется, и это породит новые проблемы.

С учетом того, что как заявил haqqin.az директор Центра климатических изменений и озона Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Гюльмалы Сулейманов заявил, что к 2030-2040 гг. уровень Каспийского моря вновь поднимется, и на этот раз на 1,5 метра, страшно представить, что ожидает нас в будущем.

«Районов осушения в стране не зафиксировано. Известно лишь о том, что уровень Каспия снизился на 78 см, в результате чего некоторые участки освободились от воды. Но такие колебания носят постоянный характер. По нашим оценкам, к 2030-2040 гг. уровень Каспийского моря вновь поднимется, и на этот раз на 1,5 метра», — сказал он.

Как сообщил в интервью echo.az эколог, председатель неправительственного общества «Устойчивое развитие» Фикрет Джафаров, если в ближайшие годы уровень воды на Каспии поднимется на 1-1, 5 метра, то около 1000 гектаров суши окажутся под водой.

«Всем известно, что приливные волны формируют пляжные зоны. В случае увеличения уровня воды в мировом океане на 1 см, приливная волна может увеличиться на 20-30 см. На Каспийском море иной алгоритм, если так можно сказать. На Каспии наблюдаются нагонные волны, которые происходят за счет сильных ветров,» — сказал он.

«Напомню, с 1987 года по 2000 гг. уровень Каспия начал расти и было зафиксировано повышение на более чем на 1,5 метра. За этот период было затоплено около 1000 гектаров прибрежной зоны, в том числе, два села,» — отметил эксперт.

«В свое время эти затопленные зоны уже были под водой, а затем, в результате снижения уровня воды эти территории стали сушей. Если в ближайшие годы уровень воды поднимется на 1-1,5 метра, то сценарий повторится — около 1000 гектаров суши окажутся под водой», — сказал Джафаров.

По словам эксперта, с конца XX века отечественные эксперты призывали азербайджанскую общественность прекратить строить объекты в непосредственной близости от Каспия. Но к мнению специалистов очень мало кто прислушался.

Несмотря на то, что в законодательстве АР прописан этот момент и определена ответственность за нарушение, это никого не останавливает.

«Прибрежные зоны, особенно на Абшеронском полуострове, застроены вилами, ресторанами и иными объектами. Процесс строительства до сих пор продолжается. Владельцы не понимают, что через какое-то время их имущество может быть разрушено, говорит эксперт.

«Впрочем, я не думаю, что в ближайшие годы уровень Каспийского моря поднимется больше чем на 1 метр. Прежде всего, при изменении климата увеличивается испаряемость. Если представить, что температура воздуха над акваторией Каспия увеличится на 1 градус, то это существенно увеличит испаряемость воды. Поэтому те излишки воды, которые могут привести к резкому поднятию уровня моря, будут нивелированы. Но несмотря на то, что пока большой угрозы не предвидится, это тревожные цифры,» — сказал он.

«Прогнозы ученых, как правило, на 70% оправдываются. Думаю, что с конца 2016 года начнется повышение уровня воды на Каспийском море. Это связано с тем, что объем стока Волги увеличивается. И по водности реки Волга на 2017 год достаточно серьезный прогноз», — сказал он.

Иностранные эксперты подтверждают тот факт, что водность Каспия начинает увеличиваться. Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», после 2016 года уровень Каспийского моря начнет повышаться. Но в ближайшие годы рост уровня не превысит 0,5 м.

«Падение уровня Каспия прекратится в 2016 году и дальше будет рост. Мы считаем, что через шесть-семь лет это будет порядка 30-40 см. Большая часть прогнозов сводится к тому, что дальше все равно будет рост. Но мы не можем сказать, какими темпами, но, вообще, ожидается, что 21-е столетие будет столетием повышения уровня Каспийского моря», — рассказал агентству директор Каспийского морского научно-исследовательского центра (КаспМНИЦ) Сергей Монахов.

По словам эксперта, в 2015 году уровень Каспия был зафиксирован на уровне 28 метров ниже уровня океана. Наибольшее максимальное падение Каспия за последние 500 лет было зафиксировано в 1977 году и составило 29 метров ниже уровня океана. По данным КаспМНИЦ, в историческом прошлом Каспий усыхал до двух отдельных водоемов.