Экономика, Эхо

Доходы населения Азербайджана будут расти, говорит эксперт

investment-investiciaДж.АЛЕКПЕРОВА

«Реальные доходы населения Азербайджана незначительно начнут расти с III квартала 2017 года. Это в том случае, если курс национальной валюты будет оставаться стабильным, и не будет наблюдаться падения в ценах на нефть. Иначе никаких особых изменений ждать не стоит».

Об этом завил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, после двукратного падения курса национальной валюты, доходы населения в манатном эквиваленте упали почти в два раза.

«При этом заработная плата осталась прежней. Однако та часть населения, которая имела запасы в долларах, обогатилась в два раза», — указал он.

Как сказал эксперт, о падении доходов населения свидетельствует и тот факт, что в банках не увеличился объем вкладов населения.

Ранее Н.Агаев сказал, что около 15% населения Азербайджана имеет от 100 тысяч до 1 млн. долларов. В эту сумму входит наличие недвижимости, автомобилей и иных объектов, которые принадлежат человеку.

«Человека, имеющего жилье, нельзя назвать бедным, поскольку у него всегда есть возможность продать недвижимость и на полученные средства жить или вложить их в бизнес», — сказал он.

По его словам, 5% граждан Азербайджана владеет активами свыше 1 млн. долларов. «30% населения Азербайджана располагает активами от 10 до 100 тысяч долларов. 10% граждан не имеет вообще никаких активов, даже «мертвого капитала». Эти лица годами живут в съемных квартирах, живут, если так можно сказать, от зарплаты до зарплаты. Оставшийся процент граждан имеет активы, не превышающие 10 тысяч долларов», — указал он.

При этом, по официальной статистике, по итогам июля средние денежные доходы на душу населения Азербайджана в месяц (381,6 маната) составили 104,5% среднего дохода в 2015 году (365 манатов).

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-июле 2016 года номинальные доходы на душу населения составили 2670,9 маната в месяц, что на 7,3% превысило уровень января-июля 2015 года. Реальные денежные доходы на душу населения (располагаемый доход) в январе-июле составили 2428,3 маната, показав рост на 7,4% год к году.

При этом номинальные денежные доходы населения Азербайджана за январь-июль достигли 25682,7 млн. манатов, что на 8,5% выше показателя января-июля 2015 года. Реальные денежные доходы населения составили 23349,9 млн. манатов (+8,6%).

Расходы населения в январе-июле 2016 года распределились следующим образом: 77% доходов (19775,7 млн. манатов) было направлено на потребление, 9,1% (2337,1 млн. манатов) на уплату налогов, пошлин, социальных и страховых взносов, 11,2% (2876,5 млн.) на накопление, а 2,7% (693,4 млн. манатов) на оплату кредитов.

За весь прошлый год население направило на приобретение товаров и услуг 72,1% собственных доходов (33986,9 млн. манатов), на выплату налогов, пошлин, социальных и страховых взносов — 9,1% (3798,2 млн. манатов), на накопление и приобретение СКВ — 15,9% (6636,4 млн. манатов).

На выплату процентов по кредитам население ассигновало 2,9% доходов или 1210,4 млн. манатов (Fineko/abc.az).

Также Госкомитет Азербайджана по статистике опубликовал данные о базисном индексе потребительских цен в стране: в январе-июле монетарная инфляция (core inflation) оставалась выше потребительской инфляции, но не изменилась к предыдущему месяцу.

Как сказано в сообщении госкомитета, в январе-июле 2016 года, как и в первой половине года, базисный индекс потребительских цен составил 12,1% год к году.

В июле индекс потребительских цен (CPI) упал на 0,3% (дефляция) месяц к месяцу, но вырос на 10,6% год к году (январь-июль). В итоге за текущий год пока накоплена потребительская инфляция на 5,9%.

Оптовые промышленные цены в июле упали на 3,2%, но выросли на 8,9% год к году. Госкомитет указывает, что базисный индекс рассчитывается на основе комплекса потребительских товаров и услуг при расчёте суммарного индекса потребительских цен.

Во время подсчётов базисного индекса не учитываются цены и виды услуг, регулируемые государством, и товары, подпадающие под сезонные факторы (фрукты, овощи).