Экономика, Эхо

Доход табачных компаний в Азербайджане растет

tobacc-sigaret-cigarettesС.АЛИЕВА

Конечно, курение является пагубной привычкой, но, тем не менее, в Азербайджане к ней пристрастились миллионы людей. Каждого из них в той или иной степени волнует вопрос о росте цен на сигареты. Это не удивительно, ведь от ответа на него зависит толщина кошельков курильщиков.

Отметим, что в Азербайджане вновь поднялись цены на сигареты. По информации Report, рост цен составил 25-30%. Если раньше пачка сигарет LD (тонкая пачка) стоила 2,6 маната, то сейчас она стоит 2,8 маната. Стоимость сигарет Sobranie выросла с 3,3 до 3,7 маната, пачка сигарет Kent — с 3 до 3,3 маната. Аналогичным образом выросли цены и на другие марки сигарет.

Между тем, как заявил в беседе с echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, повышение стоимости сигарет приносит колоссальную прибыль табачным компаниям.

«Так, повышение цен на сигареты на 10 гяпик приносит табачным компаниям до 200 тысяч манатов прибыли ежедневно. Если сигареты подорожали на 40 гяпик, прибыль может доходить до 800 тысяч манатов», — отметил Н. Агаев.

Впрочем, несмотря на это, по его словам, в Азербайджане все равно растет число курильщиков.

«Насколько число курильщиков в Азербайджане увеличилось, сложно сказать. Об этом можно судить на основе статистики продаж сигарет в стране. Но, в целом, наблюдения говорят о росте.

Причем особенно опасения вызывает то, что курение в Азербайджане молодеет. В прошлом столетии среди детей школьного возраста был такой синдром, что курением они хотели быть похожими на взрослых. К сожалению, сейчас также прослеживается такая тенденция.

Среди курильщиков можно встретить детей в возрасте 13 лет. Хотя в стране есть закон, согласно которому детям в школьном возрасте запрещается продавать сигареты. Требование его игнорируется. Дети покупают в магазине сигареты и свободно курят их.

Помимо этого, все больше женщин в Азербайджане начинают курить. Увеличение числа курящих граждан негативно влияет на экономику страны. С одной стороны, курильщики меньше времени уделяют работе. С другой стороны, падает качество выполняемой ими работы. И, наконец, курение снижает среднюю продолжительность жизни, что в конечном итоге влияет на производственную мощность страны», — сказал Н.Агаев.

Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов напротив уверен, что повышение стоимости сигарет просто необходимо, так как данная мера поможет увеличить число тех, кто бросил курить.

«В странах Запада цена на сигареты очень высокая и правительства этих государств сознательно идут на такие меры для того, чтобы снизить число курильщиков. У нас, правда, повышение связано с иными причинами, но, тем не менее, для кого-то это станет поводом для отказа от курения», — сказал Э.Гусейнов.

Как заявил в беседе с echo.az независимый экономист Октай Ахвердиев, Азербайджан сам в состоянии выращивать табак в достаточном количестве для того, чтобы не импортировать его из-за границы, а последний факт приводит к тому, что цена на сигареты у нас достаточно высокая.

«Более того, мы вполне могли бы и экспортировать табак и сигареты, но мы этого не делаем. Азербайджанский экспорт сигарет весьма незначителен, и в основном отечественный табак продают в приграничные страны. Азербайджан импортирует сигареты в основном из России и Грузии.

Кстати, в Шеки-Загатальской зоне выращивается табак местными фермерами, но у нас в стране табак у них никто не покупает, и они вынуждены продавать его в Грузию, а к нам табак привозят из Турции. Во времена СССР в Азербайджане производилось примерно 30-35 тыс. тонн табака в год», — напомнил он.

По словам эксперта, в этой связи уже к 2000 году производство табака снизилось в два раза. Причины спада экономист видит в отсутствии рынка сбыта.

Кстати, наиболее высококачественные сигареты можно получать из табака сорта «Вирджиния». Но производство табака этого сорта в Азербайджане не выгодно с экономической точки зрения. Поэтому мы вынуждены или импортировать высококачественные сигареты, или же импортировать сырье для их производства внутри страны.

«В советское время данная отрасль в Азербайджане была гораздо лучше развита, но, возможно, уже скоро ситуация изменится. Дело в том, что недавно президент поручил развивать три направления — виноградарство, хлопководство и табаководство, таким образом, можно предположить, что скоро объемы экспорта сигарет из Азербайджана увеличатся, тем более, что у нас в стране благоприятные климатические условия для выращивания табака», — отметил эксперт.

По оценкам Всемирного фонда изучения легочных заболеваний и Американского общества по борьбе с раком, в Азербайджане ежегодно на душу населения потребляют 750-1000 штук сигарет. Это является средним показателем. В целом организации сравнили данные по 71 стране.

Самый высокий уровень потребления сигарета оказался в Сербии (2861 сигарет на человека в год). Россия недалеко ушла от Сербии: здесь потребляют 2786 сигарет в год на душу населения, страна стоит по этому показателю на четвертом месте, но здесь, наконец, начали заниматься проблемой курения.

Самые высокие показатели потребления сигарет в странах Восточной Европы. Единственным исключением в регионе является Румыния. За пределами Восточной Европы самыми заядлыми курильщиками являются южнокорейцы, казахи и японцы (в порядке следования).

Крупнейшими экспортерами табака ныне являются Бразилия, США, Зимбабве, Китай, Турция, Индия, Греция, Италия, Малави и Аргентина. Крупнейшими импортерами — Россия, США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Япония, Франция, Украина, Польша и Египет.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире производится 5,5 трлн. сигарет (сигары и иные подобные табачные изделия не учтены — на сигареты приходится 96% мирового табачного производства). Ежеминутно в мире продается примерно 10 млн. сигарет, 15 млрд. продаются ежедневно.

Крупнейшим производителем сигарет в мире является Китай, в котором в 2004 году (последние доступные сравнительные данные) было произведено почти 1,8 трлн. сигарет. На втором месте — США (490 млрд.), Россия (380 млрд.) и Япония (216 млрд.). В масштабах планеты производством табачных изделий заняты около 2 млн. человек, две трети из них живут в Китае, Индии и Индонезии.