Экономика, Эхо

Банки в Азербайджане и залоговое имущество

bank-house-imushestvo-nedvijimost-real-estateДж.Алекперова, Н.Кару

«Банк может делать с залоговым имуществом все что угодно, после того как оно стало собственностью финансового института», — сказал в echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, если банк изымает за задолженность у гражданина недвижимость, то это не значит, что она стала его собственностью.

«Имущество продолжает принадлежать своему хозяину, в данном случае должнику. Банку же принадлежит только право залога.

Если должник в течение определенного времени не сможет вернуть долг, то банк обращается в суд, и имущество распродается через аукцион. А деньги от проданной на аукционе недвижимости идут на погашение кредита.

В случае, если остаются лишние деньги, то бывший хозяин недвижимости забирает их себе. Если же сумма окажется меньшей, то гражданин все еще будет оставаться должником «, — отметил он.

Как сказал эксперт, однако в нынешних экономических условиях не всегда удается продать недвижимость на аукционе. Хотя, как правило, там оно представлено по заниженной цене.

Стоит отметить, что несколько лет назад такой проблемы не было, так как цены на недвижимость росли, был большой спрос. Сегодня ситуация с точностью до наоборот.

«Соответственно, если недвижимость не была куплена на аукционе, то переходит на баланс банка, становится собственностью фининститута. И в этом случае банк имеет право делать с ней что хочет. Может подарить, сдать в аренду, продать…» — пояснил эксперт.

Действительно, финансовые институты, чтобы перешедшая на баланс банков залоговая недвижимость не приносила убыток, ищут нестандартные применения.

Обвал экономик многих стран мира привел к накоплению на балансе банков большого количества недвижимости, которая ранее находилась у них в залоге и по которой не смогли рассчитаться кредиторы.

Поскольку продать недвижимость в текущих условиях крайне сложно, а издержки на ее содержание только растут, банки пытаются найти ей новое применение.