Политика, Это интересно

Армения разрушает себя изнутри, Азербайджан ждет

flag-azerbaijan-armenia-flagsСерж Саргсян сегодня находится в очень подвешенном состоянии, считает политолог, эксперт по Кавказу и Ближнему Востоку, кандидат исторических наук Анар Садыхов.

«С одной стороны, внутренние противоречия, которые вызваны не только экономическими проблемами, но и последними неудачами на фронте, с другой стороны, внешнее давление о котором писалось выше, и если он ему поддастся, а это вопрос времени, то Армению захлестнут акции протеста с вооруженными столкновениями, которые могут вылиться в гражданскую войну, а ее исход абсолютно не предсказуем,» — заявил он в интервью Azeri Today.

«В любом случае, данное развитие событий выгодно Азербайджану, поэтому ни в коем случае нельзя обострять ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил, чтобы население Армении сконцентрировалось исключительно на внутреннем противостоянии и разрушало себя изнутри», — сказал он.

«Кстати, все к этому и идет,» — отметил он.

Садыхов отметил, что Армения сейчас пытается показать возможность переориентации в своих стратегических отношениях в сторону западных стран, учитывая недовольство действиями России как союзника в противостоянии с Азербайджаном.

«Фактически, Кремль отказал Еревану в поддержке во время апрельского обострения на линии фронта, хотя юридически РФ, в рамках ОДКБ и не могла вмешиваться, ибо столкновения проходили на территории, которая на основании международного права считается частью Азербайджана,» — сказал он.

«Более того, задерживаются поставки вооружений на сумму 200 млн. долларов и это делается умышленно, подталкивая и принуждая Ереван к уступкам! В частности, речь идет о возвращении первых пяти азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха,»- сказал Садыхов.


Источник: Azeri Today