Это интересно

Вот почему люди толстеют после отказа от курения

kurenie-smokingОтказ от сигарет часто приводит к очень сильному набору веса благодаря тому, что никотин и другие компоненты табачного дыма подавляют синтез гормона грелина, отвечающего за чувство аппетита. Об этом рассказали ученые, выступавшие на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества в Афинах, передает Mixnews.

«Небольшое исследование, которое мы провели, указывает на то, что курение крайне сильно влияет на энергобаланс тела, что может вызываться изменениями в уровне грелина в организме. Нам необходимо провести повторные исследования на более крупных группах участников и понять, как мы можем подавить рост веса тела после отказа от курения для того, чтобы помочь людям активнее избавляться от этой привычки и реже возвращаться к табаку», — заявила Константина Захари из университета Афин (Греция).

Многие люди, которые пытаются бросить курить, часто сталкиваются с проблемой набора веса — в среднем бывшие курильщики набирают по 5-10 «лишних» килограммов за первые пять лет жизни после отказа от табака.

Это, как рассказывают ученые, заставляет многих людей, и особенно женщин, вообще не пытаться бросить курить или, наоборот, начинать курить ради того, чтобы похудеть.

Захари и ее коллеги нашли потенциальную причину набора веса и механизм подавления этого неприятного побочного эффекта, изучая содержимое образцов крови у 14 добровольцев, согласившихся временно бросить курить на один день.

Как показали эксперименты, курение действительно сильно уменьшает аппетит. По словам Захари, дальнейшее изучение этого процесса может помочь ученым понять, как можно предотвратить повышение в уровне грелина после отказа от табака и как сделать отказ от курения наиболее комфортным и безболезненным для бывших курильщиков.


Источник: MixNews