Политика, Эхо

Нагорно-Карабахский конфликт обсудят в Москве

karabakh-war-conflict-7Дж. АЛЕКПЕРОВА

Подготовленный Министерством иностранных дел Азербайджана отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана» в соответствии с документом «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана» и другими соответствующими пунктами повестки 70-й сессии Генассамблеи ООН был распространен как документ A/70/1016-S/2016/711 Генассамблеи и Совбеза ООН.

Как сообщает АПА, об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, представленный в марте текущего года Генассамблее ООН отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана» был подготовлен на основе информации, взятой из армянских источников.

«В отчете нашло отражение достаточно аргументов, доказывающих проведение Арменией в нарушение норм международного права заселения оккупированных азербайджанских земель, эксплуатация, расхищение и разграбление объектов, находящихся в частной и государственной собственности, материально-культурных памятников, природных и других ресурсов. Данные свидетельствуют о том, что из оккупированной части международной границы между Азербайджаном и Арменией незаконно осуществляется вывоз природных ресурсов.

Кроме того, Армения играет роль перевалочного транспортного пункта, посредством которого вывозится на международный рынок произведенная на оккупированных территориях Азербайджана продукция, минералы и другие ресурсы. Представленные в отчете данные также доказывают, что несмотря на усилия, предпринимаемые международным сообществом по политическому урегулированию конфликта, Армения хочет обмануть его и продолжить открытую политику аннексии на оккупированных территориях Азербайджана».

Сегодня же в соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ на линии противостояния войск Азербайджана и Армении, на горном переходе Омар Гейгельского района планируется проведение очередного мониторинга.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, мониторинг со стороны Азербайджана проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Жири Аберле и Питер Сведберг.

Мониторинг на азербайджанской территории, оккупированной и контролируемой вооруженными силами Армении проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Геннадий Петрица и Саймон Тиллер

А завтра, как ранее заявила спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова, в Москве запланированы консультации сопредседателей Минской группы ОБСЕ с участием Игоря Валентиновича Попова от Российской Федерации», сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, запланирована встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ в министерстве иностранных дел с руководством МИД. «Будут обсуждаться актуальные вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Особое внимание предполагается уделить рассмотрению хода реализации договоренностей, которые были достигнуты на саммитах по нагорно-карабахскому урегулированию в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня», — сказала официальный представитель МИД РФ.

Она также отметила, что речь идет о плановых консультациях, которые регулярно проводятся в Вашингтоне, Париже, Москве, основная цель этого мероприятия — координация усилий трех стран по урегулированию в Нагорном Карабахе.

Также в сентябре в рамках открытия 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН планируется встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Как сообщает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом на пресс- конференции заявил глава офиса «Ай дата и по политическим вопросам» АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. Отметим, 71-я сессия Генассамблеи ООН откроется в Нью-Йорке 13 сентября.

«Азербайджан сегодня пытается воздействовать на Армению через посредников. Поэтому АР старается игнорировать любые провокационные заявления армянской стороны», — сообщил echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, с учетом международной ситуации, Азербайджан не может в одностороннем порядке выйти из переговорного процесса по Карабахскому конфликту, хотя армянская сторона открыто заявляет о нежелании урегулировать проблему. Таким образом, АР показывает, что государство до последнего пытается пользоваться лишь дипломатическими методами. Армения же пытается вывести Азербайджан на провокацию, и прибегнуть к силовому решению проблемы.

Как сказал эксперт, Азербайджан надеяться, что Армения услышит голос разума, иначе повторения сценария апрельских событий неминуемо.

Тем временем, Россия и Франция должны вести совместную работу по снижению напряженности вокруг нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Россия-Франция: парламентский взгляд в будущее».

Документ подготовлен международным комитетом. В докладе подчеркивается, что нужна совместная работа России с французскими коллегами по снижению уровня конфликтности вокруг Нагорного Карабаха и на юго-востоке Украины. Также отмечается, что российско- французские отношения остаются определяющим фактором европейской и глобальной политики.