Политика, Эхо

В Азербайджан приедет оценочная миссия ПАСЕ

pase-paceДж.АЛЕКПЕРОВА

В соответствии с утвержденным Центральной избирательной комиссией в связи с референдумом календарным планом, вчера завершился срок приема документов для аккредитации организаций, которые намереваются провести еxit-poll (процедура опроса граждан) в голосовании.

Кстати говоря, для реализации оценочной миссии в связи с предстоящим референдумом ПАСЕ отправит в Азербайджан делегацию из 7 человек. Как сообщили АПА в пресс-службе ПАСЕ, решение об этом было принято в ходе заседания бюро в Париже.

Также бюро ПАСЕ приняло решение попросить Венецианскую комиссию оценить поправки в Конституцию Азербайджана, которые будут рассматриваться на референдуме 26 сентября.

Как сообщает Report со ссылкой на РИА «Новости», уставной орган ПАСЕ принял решение на своем заседании в Париже попросить Венецианскую комиссию оценить поправки в Конституцию Азербайджана.

При этом не сообщается, когда именно Венецианская комиссия займется оценкой соответствия поправок международным нормам. В Ассамблее добавили, что бюро приняло решение создать подкомиссию с участием представителей основных политических групп, а также докладчиков ПАСЕ для того, чтобы следить за ситуацией по данному вопросу.

Отметим, что ранее группа правозащитников Азербайджана обратилась с письмом к генеральному секретарю Совета Европы Торнберну Ягланду с призывом дать правовую оценку предлагаемым изменениям в Конституцию Азербайджана, говорится в обращении (contact.az).

Напомним, президент Ильхам Алиев 18 июля направил в Конституционный суд проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны. Кроме этого, в рамках изменений предлагается увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет (в настоящее время — 5 лет).

В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана предлагается также ввести положение о роспуске Милли меджлиса (парламента), а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет. КС Азербайджана на заседании 25 июля одобрил проект Акта о референдуме.