Спорт, Эхо

Ровнаг Абдуллаев не доволен матчем против Сан-Марино

rovnag-abdullayevР.ПИРИЕВ

Президент АФФА Ровнаг Абдуллаев прокомментировал прошедший матч сборной Азербайджана против Сан-Марино в рамках отборочного цикла чемпионата мира (1:0).

«Игра прошла хорошо, однако реализация моментов оставляла желать лучшего. Я остался недоволен. У нас было, как минимум, четыре 100%-ных момента. Не удалось ими воспользоваться. Это был первый матч в отборочном цикле, и надеюсь, в следующих встречах мы будем выглядеть лучше. Результатом я доволен, а вот сама игра вызвало недовольство. Наши следующие соперники не будут такими, как Сан-Марино. Играть с Германией, Чехией и Норвегией очень тяжело».

«В разговоре с главным тренером я тоже выразил обеспокоенность игрой. Возможно, Роберт Просинечки проверял некоторые тактические изменения. Рядом со мной сидели представители из Норвегии и Чехии. Поговорил с главным тренером, он сказал мне, что доволен результатом, а в будущем будет больше работать над качеством игры. Даже не знаю, на что мы сможем рассчитывать в группе с таким футболом. Благо, у нас большая скамейка запасных, и это только прибавляет конкуренцию», — отметил Абдуллаев.

В свою очередь, защитник национальной сборной Азербайджана по футболу Магомед Мирзабеков извинился за свой поступок после матча отборочного цикла чемпионата мира против Сан-Марино. Дело в том, что по окончании игры футболист «Габалы», беседуя с футболистом соперника, предложившим ему обменяться футболками, сделал неэтичный жест, объясняя, что не сможет отдать ему форму. Это попало в объективы телекамер и было показано в прямом эфире, что вызвало недовольство общественности.

«В первую очередь, хочу поздравить всех болельщиков национальной сборной Азербайджана с победой на старте отборочного цикла. Надеюсь, что нам удастся добиться успехов в следующих встречах и доказать, что эта победа не была случайной. Что касается обсуждаемого жеста, то футболист сборной Сан-Марино подошел ко мне и попросил поменяться формами. Я ему ответил, что еще до игры пообещал футболку своему другу, поэтому не смогу поменяться. В тот момент и сделал тот жест».

«Уверяю всех и прошу отнестись к моим словам на полном серьезе: этим поступком никого не хотел оскорбить или обидеть. Приношу свои извинения за тот неэтичный жест. Понимаю, что футболист национальной команды представляет на международной арене не только себя, но и всю страну. Отныне буду более внимательно вести себя, чтобы не повторить аналогичный поступок на эмоциях. Уверяю, что понимаю всю ответственность своего поведения», — отметил Мирзабеков в интервью официальному сайту АФФА. В свою очередь, ассоциация заявила, что также дала футболисту определенные рекомендации.

Кстати, АФФА выразила благодарность болельщикам, поддержавшим национальную команду во время матча отборочного цикла чемпионата мира против Сан-Марино (1:0). Как известно, несколько любителей футбола, проживающие в европейских странах, прибыли на игру нашей команды, где встретили коллектив по прибытии в Сан-Марино, а также активно болели во время матча.

В свою очередь, главный тренер сборной Сан-Марино Пьеранджело Манзароли прокомментировал прошедший матч против Азербайджана в рамках отборочного цикла чемпионата мира. «Признаться, ждали более уверенной игры в матче. Но соперник заслуженно выиграл. Наше выступление также было приличным. Просто команда слабо выглядела в физическом плане.

Второй тайм мы начали лучше, но красная карточка спутала наши планы. Оказались в сложной ситуации, поэтому не удалось начать отборочный цикл удачно. Футболист, удаленный с поля, очень молод. Считаю, что Кристиан Бролли в будущем будет нам полезен. Просто его молодость привела к таким последствиям.

Думаю, что Азербайджан выиграл благодаря своему тренеру. Установка Роберта Просинечки сыграла большую роль. Но в целом результата добилась вся команда.

Почему на стадионе, вмещающем 6600 зрителей, было так мало болельщиков? Без комментариев», — отметил наставник Сан-Марино.

А между тем сборная Азербайджана по пляжному футболу провела два матча в матчах европейской квалификации чемпионата мира 2017 года. Команда Зейнала Зейналова сначала сыграла в итальянском городе Езоло с Венгрией и выиграла со счетом 7:3. Голами в составе нашего коллектива отметились Сабир Аллахгулиев (3), Асиф Зейналов (2), Орхан Мамедов и Рамиль Алиев.

Затем сборная Азербайджана по пляжному футболу провела третий матч в рамках европейской квалификации чемпионата мира 2017 года в итальянском городе Езоло. Подопечные Зейнала Зейналова сыграли с Болгарией и добились победы со счетом 4:1. Голами в составе нашей команды отметились Асиф Зейналов, Абдул Алиев, Илькин Гаджиев и Орхан Мамедов. По итогам матчей группового этапа наша сборная пробилась во второй раунд соревнований. О соперниках и расписании игр будет объявлено позже.

Вместе с тем, вчера молодежная (U-21) сборная Азербайджана по футболу провела очередной матч в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2017 года. Подопечные Яшара Вагабзаде померились силами со сверстниками из Фарерских островов. Игра состоялась на «Далга Арене» и завершилась уже после подписания номера в печать, поэтому отчет о встрече читайте в следующем номере «Эхо». Добавим, что обслужила поединок судейская бригада из Молдовы во главе с Дмитрием Мунтяном. Помогали ему Виталий Горбатов и Владислав Лифчиу, а четвертым арбитром на этом матче выступил Юрий Ковтун.

А между тем матч отборочного раунда ЧМ-2018 между Албанией и Македонией был перенесен из-за непогоды. В конце второго тайма в Шкодере на стадионе «Лоро Боричи» начался сильный ливень. Судья прервал встречу и принял решение о ее переносе с понедельника на вторник. Отметим, что защитник «Карабаха» Анси Аголли вышел на поле в стартовом составе албанцев.

В свою очередь, двое футболистов «Нефтчи» приглашены в юношескую (U-16) сборную Азербайджана. Так, Турал Байрамов и Замиг Алиев примут участие в тренировочных сборах коллектива, которые пройдут в Баку с 7 по 13 сентября.

Вместе с тем юношеская (U-15) сборная Азербайджана по футболу среди девушек провела первый товарищеский матч на сборах в грузинском городе Лагодехи. Наша команда сыграла с 17-летними футболистками Грузии и проиграла со счетом 0:1.

А между тем сборная Азербайджана по футзалу провела второй товарищеский матч перед вылетом в Колумбию, на игры финальной стадии чемпионата мира. Подопечные Милтинью снова сыграли с командой, сформированной из игроков клубов-участников высшей лиги чемпионата страны. Встреча завершилась победой сборной со счетом 9:2. Голами отметились Тьяго Телес (3), Фабио Полетто (2), Рамиз Човдаров, Иса Атаев, Хатаи Багиров и Виталий Борисов. Напомним, что первый спарринг этих же команд завершился победой национальной сборной Азербайджана со счетом 8:1.

Также отметим, что завершился отбор в четвертый сезон Летней футбольной школы «Манчестер Юнайтед» в Азербайджане. Как известно, функционирует она при совместном сотрудничестве англичан, АФФА и компании «Баксель». По итогам селекции, 16 футболистов проявили себя лучше других и завоевали право принять участие в сборах, которые состоятся с 5 по 9 сентября. В свою очередь, пятеро из них по итогам сборов отправятся в Англию и получат шанс ознакомиться с базой футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

Наряду с этим, в Азербайджане зарегистрирован 100-тысячный член футбольной семьи. Как известно, с января 2009 года со стороны АФФА ведется статистика всех людей, связанных с футболом — игроков, тренеров и других технических работников. Теперь эта регистрационная система достигла отметки в 100000 человек. Юбилейным членом семьи стал Магомед Вахид оглу Сеидли из команды «Мюртюлю», представляющей деревню Мюртюлю Кюрдамирского района и выступающей в Лиге U-13.

Напоследок отметим, что глава Отдела международных отношений АФФА Кенуль Мехтиева получила очередное назначение на международный матч. Так, она назначена делегатом УЕФА на играх 4-й группы предварительного раунда чемпионата Европы среди девушек в возрасте до 19 лет. Игры пройдут в Албании, а кроме хозяек поля, участие в мини-турнире примут футболистки из Шотландии, Сербии и Кипра.