За рубежом, Эхо

Сирийские войска предотвратили захват ВВС

syria-conflict-terrorБ.САФАРОВ

К северу от Хамы вчера шли ожесточенные бои. Сирийские войска отбили атаки бандформирований, которые угрожали захватом базы ВВС в окрестностях города, сообщили СМИ со ссылкой на командование ВС САР.

Как передал информационный портал «Сурия аль-Эн», позиции правительственных войск атакуют банды радикальных группировок «Джунд аль-Кудс» и «Джейш аль-Изза». Ожесточенные бои идут на линии фронта Соуран-Кавкаб-Атшан-Маан к северу от Хама, передает vz.ru со ссылкой на ТАСС.

Представитель командования ВС САР сообщил, что сирийские бойцы в ходе проведенной операции у населенного пункта Маардас ликвидировали 15 террористов и вывели из строя несколько единиц бронетехники. На подступах к городу Мхарде в 6 км от Хамы, где находится региональная ТЭЦ, было отражено несколько атак противника.

«Уничтожены 3 танка и одна бронемашина, а также внедорожники с пулеметами. Противник понес потери 50 человек убитыми и отступил», — отметил военпред. Сирийские ВВС наносят удары по позициям бандформирований на высотах Телль- Бзам и Телль-Насырия, где находятся командные пункты боевиков.

«Сурия аль-Эн» сообщает о десятках убитых и раненых, но не уточняет их числа. Неделю назад группировки «Джунд аль-Кудс» и «Джейш аль- Изза» захватили стратегический город Хальфая под Хамой. Через него проходит шоссе, по которому идет снабжение регулярных войск на северо-западе Сирии. Военные эксперты в Дамаске объясняют прорыв боевиков тем, что значительные силы с этого фронта были направлены на оборону Алеппо.

По поручению президента в Хаме находится сейчас заместитель главнокомандующего ВС САР, министр обороны генерал Фахд Джасем аль-Фрейдж. Как сообщается на сайте Минобороны России, «группировки террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ* продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий», в провинции Хама «из реактивных систем залпового огня и минометов были обстреляны населенный пункт Махарда и аэродром».

Кроме того, «в течение суток в городе Алеппо террористы из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов, противотанковых управляемых ракет и танковых орудий обстреляли квартал Хай-эль-Ансари, Хай-эль-Халидия, артиллерийское училище и торговый центр «Кастелло».

«В провинции Дамаск из минометов обстреляны населенные пункты Хауш-эль-Фара, Хауш-Насри, Хауш-Харабу, Дума и Хараста, а также больница Ибн-эль-Валид. В провинции Деръа обстрелам террористов подверглись населенные пункты Хирбат- эль-Газала и позиции 44-го полка специального назначения в районе населенного пункта Осман, — говорится в сообщении.

«Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» из минометов и реактивных систем залпового огня обстреляли населенные пункты Хауш-Дуара, Дума, Нашабия, Хараста и Джаубар в провинции Дамаск, — сказано в сообщении. — В провинции Латакия вооруженные формирования группировки «Ахрар аш-Шам» подвергли обстрелу населенный пункт Раша». Deutsche Wirtschafts Nachrichten объяснило ожесточенные бои в провинциях Хомс и Хама, в частности в Пальмире, тем, что через эти районы планируется прокладка катарского трубопровода в Турцию.

Тем временем США могут выйти из переговоров по Сирии, если мирное соглашение не будет заключено в ближайшее время, пригрозил источник в Белом доме. В Госдуме на такие анонимные угрозы пока не обращают внимания. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) считает вполне реальным, что Россия и США в ближайшие дни договорятся.

«Этому способствуют две вещи. Кардинальным образом изменилась ситуация с появлением в Сирии Турции как игрока. Это очень сильно напрягло Белый дом, да и нас тоже. Если мы не договоримся сегодня, то завтра это будет угрожать всем. Сирия превратится в подобие Ливии», — сказал Калашников.

«Думаю, найдены какие-то точки соприкосновения. Наконец-то нужно условиться о том, где же там «белые», «черные», какие группировки считать террористическими, а какие — нет», — сказал депутат, предположив, что в соглашении будет упомянут не только режим прекращения огня, но также и роль Турции.

Агентство Reuters накануне сообщило подробности возможного соглашения России и США по Сирии. Согласно письму Майкла Ратни, предполагается, что Россия добьется от Дамаска прекращения ударов сирийских ВВС по районам, подконтрольным «оппозиции». Это касается и районов, где «более умеренные повстанческие группы» действуют рядом с «Джебхат фатх аш-Шам» (новое название «Джебхат ан-Нусры»). Американский телеканал CBS заранее назвал сделку России и США по Сирии «прорывной».

Также Вашингтон настаивает на отводе правительственных войск с ключевого маршрута снабжения на севере Алеппо. Этот коридор предполагается сделать демилитаризованной зоной, а еще одну дорогу на юго-западе города использовать для гуманитарной помощи. Доставке помощи не должна мешать ни одна из сторон конфликта. США со своей стороны обязуются координировать с Москвой действия по борьбе против «Аль-Каиды», однако более детальной информации в письме не приводится.

Договоренности пока нет по двум главным вопросам — по списку террористических организаций, которые выводятся за рамки перемирия, и по обстановке в Алеппо, где США предлагают открыть демилитаризованный коридор, сообщил газете «Ведомости» источник, близкий к российской делегации. По его словам, нет гарантий, что этот коридор не будет захвачен террористами.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский убежден, что споры о создании гуманитарного коридора на север из Алеппо если и ведутся между Россией и США, то не могут быть ключевыми. «Ключевой вопрос — о разграничении противников режима Асада на умеренную оппозицию и радикалов. Именно разграничение по конкретным районам, позициям, которые Россия может бомбить и какие не рекомендуется бомбить. И, соответственно, распределение зон ответственности», — сказал Мураховский газете ВЗГЛЯД, добавив, что «американцы решали эти вопросы практически полгода».