За рубежом, Эхо

Дональд Трамп готовится к теледебатам

donald-trumpБ.САФАРОВ

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил о том, что согласен участвовать во всех трех планируемых дебатах со своей соперницей Хиллари Клинтон.

«Я намерен принять участие во всех трех», — приводят его слова американские СМИ. По словам Трампа, ему понравилось участвовать в теледебатах во время праймериз Республиканской партии. Он добавил, что помешать его дебатам с Клинтон могут только экстренные события, вроде разрушительного урагана (pravda.ru).

Как напоминает ИА «Интерфакс», в августе Трамп заявлял, что не уверен в том, что согласится на участие во всех трех теледебатах. Они запланированы на 26 сентября, 9 и 19 октября. Напомним, на прошлой неделе в СМИ поступила информация о возможной болезни кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Директор кампании Трампа в штатах Северная Вирджиния и Мериленд Джон Джаггерс, выступая на одном из предвыборных мероприятий, обратил внимание на необычно теплую одежду, в которой Клинтон появлялась на публике в последнее время.

Джаггерс заявил, что Клинтон больна и не сможет быть президентом последующие восемь лет, а управлять страной будет кандидат в вице-президенты США Тим Кейн. Оппоненты Хиллари Клинтон уже не первый раз поднимают вопрос о состоянии ее здоровья. В конце июля штаб кандидата обнародовал данные медицинского обследования, которые свидетельствуют, что Клинтон полностью здорова.

Накануне эксперт по США Виктор Олевич напомнил, что президентские выборы в США проводятся каждые четыре года, и существенная часть потенциальных избирателей, тех, кто имеет право голосовать, не приходят на избирательные участки. «Они считают, что это просто им не нужно, либо им вообще не интересна политика.

Это тема, которая поднимается каждые четыре года. Но действительно, сейчас избирательная кампания в США приобрела достаточно необычный характер. Есть немало американцев, которых раздражает кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая приелась сначала в качестве первой леди в 1990-е годы, когда президентом был ее муж Билл Клинтон, потом — в качестве сенатора штата Нью-Йорк, затем — в качестве госсекретаря», — отметил эксперт.

При этом Виктор Олевич добавил, что это уже вторая ее президентская кампания, поэтому многие американцы уже просто устали от нее.

«Они раздражены тем, что она не говорит, по сути, ничего нового, не предлагает никаких реформ обществу, которое на данный момент очень нуждается в изменениях как во внутренней политике, так и во внешней». С другой стороны, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, как считает эксперт, раздражает многих своих однопартийцев, особенно представителей истеблишмента Республиканской партии, представителей американского бизнес-сообщества, высших политических кругов.

«Его резкие заявления по целому ряду вопросов — от решения проблем массовой нелегальной миграции в США до обещаний в корне изменить американскую внешнюю политику как по российскому, так и по китайскому направлению, — разумеется, вызывают немалое раздражение, а в некоторых случаях и опасения. И поэтому у него есть немало противников, особенно в американском истеблишменте».

Отвечая на вопрос, касающийся того, кто может стать новым президентом США, В.Олевич напомнил об обещании Дональда Трампа в корне изменить американскую политическую систему, в том числе — выслать более десятка миллионов нелегальных мигрантов из США, в основном в Латинскую Америку.

«Разумеется, такое положение не может понравиться агробизнесу и другим крупным американским компаниям, которые привыкли наживаться на дешевой рабочей силе миллионов нелегальных мигрантов. Такие взгляды не могут понравиться и представителям латиноамериканской общины США, которая, кстати, быстрее всех растет количественно. Дональд Трамп обещает в корне изменить систему экономических отношений с Пекином. Разумеется, он говорит о том, что сложившиеся экономические отношения не выгодны для Вашингтона, не выгодны для американского среднего класса, для американского рабочего класса».

Разумеется, те транснациональные корпорации, которые получают выгоду каждый год, каждый месяц и каждый день от сложившихся отношений с Пекином, американские банки, Уолл Стрит — все они настроены против таких реформ. Обещания Трампа улучшить отношения с Москвой, прекратить режим конфронтации, прекратить новую «холодную войну», разумеется, вызывают неприязнь у американских неоконсерваторов и в тех кругах американского внешнеполитического истеблишмента, которые нацелены на продолжение и усиление конфронтации с Москвой. Поэтому это хороший пример того, как, несмотря на низовую поддержку Трампа, американский политический истеблишмент и экономическое сообщество сделают все возможное, чтобы следующим президентом стала Хиллари Клинтон».

Тем временем Трамп не исключил возможности предоставления нелегалам гражданства США (izvestia.ru). «Я ничего не исключаю. Мы примем решение на этот счет в будущем», -приводит слова миллиардера РЕН ТВ.

Между тем Дональд Трамп продолжает догонять Хиллари Клинтон. И хоть на сегодняшний день отставание сократилось до 1%, впервые в истории на окончательный результат может серьезно повлиять кандидат от третьей партии. Либертарианец Гарри Джонсон, по последним данным, пользуется поддержкой 10% американских избирателей. Пока что его участие в кампании создает больше проблем Клинтон и может вылиться в итоговую победу Трампа.

«В последние месяцы опросы, включающие Гарри Джонсона, демонстрировали минимальное преимущество Клинтон над Трампом. А в опросах, где позиции Джонсона не принимались во внимание, Хиллари Клинтон лидировала с более весомым отрывом. Это позволяет сделать вывод, что Джонсон отбирает больше голосов у Клинтон, нежели у Трампа. Сложно объяснить эту тенденцию, поскольку программа Джонсона сильно расходится с программами главных кандидатов», — сообщил «Известия» профессор государственного управления Дартмутского колледжа (США), эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Уильям Уолфорт.

Джонсон, будучи экс-губернатором Нью-Мексико от республиканцев, считает себя альтернативой Трампу. При первом рассмотрении может показаться, что либертарианец представляет для него угрозу и способен перетянуть на себя голоса, которых в конечном итоге Трампу может не хватить для победы. Однако избиратели, которые сегодня не желают голосовать за республиканца и подумывают в знак протеста поддержать Клинтон, с большей готовностью рады отдать голоса за либертарианца Джонсона, считает эксперт.

Такой расклад в итоге может качнуть общий маятник симпатий в сторону миллиардера. Не исключено, что ввод Джонсона в игру и вовсе был хитрой многоходовкой команды Трампа: создание альтернативного миллиардеру кандидата, который при этом заберет голоса у Клинтон. Победить на выборах либертарианцу, конечно, не удастся, однако повлиять на исход схватки кандидатов-тяжеловесов Джонсону вполне по силам. Кандидаты от третьей партии никогда в истории США не набирали больше 1%, но нынешняя президентская гонка уже много раз оценивалась экспертами как самая непредсказуемая кампания, которая наверняка войдет в историю.

«Хотя и по-разному, но и Трамп, и Клинтон выступают за серьезное вмешательство государства как во внутренние, так и во внешние дела США. Республиканец Трамп поддерживает идею закрытых границ, контроль за миграцией, регулирование международной торговли, увеличение военных расходов и усиление борьбы с терроризмом за границей. Клинтон хочет использовать государственную власть для увеличения расходов на социальные нужды, сокращение неравенства и закрепление американского лидерства в мире. Ключевая особенность либертарианской платформы Джонсона — чрезвычайно слабое государство. Он выступает за легализацию наркотиков, неучастие государства в социальной политике, открытые границы, свободную торговлю и изоляционистскую внешнюю политику. Он не поддержит ни Клинтон, ни Трампа, учитывая, что не сходится с ними во мнениях», — пояснил Уолфорт.

Сейчас Трамп находится в атакующей позиции, и у него осталось два месяца, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Казалось бы, Клинтон после официального объявления миллиардера и экс-госсекретаря кандидатами на пост президента прочно закрепила за собой звание фаворита. Однако к началу сентября ее солидное преимущество в 13-15% растаяло. По последним опросам, она опережает Трампа от 1 до 7%. А опрос, проведенный Reuters, даже показал, что миллиардер впервые вырвался в лидеры, заручившись поддержкой 40% избирателей, в то время как за Клинтон готовы отдать голоса 39%.

«В США опросы не играют большой роли. Мало иметь высокий рейтинг, надо победить в «правильных» штатах. Если, например, хотя бы на один голос в Пенсильвании перевес у Трампа, то все голоса этого штата уйдут к нему. Для Трампа сейчас главное — консолидировать республиканцев, чтобы они за его спиной не вели игру в поддержку Клинтон. Для этого ему надо вести переговоры и формировать администрацию из классических республиканцев»,- отметил в разговоре с «Известиями» доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко.

По словам директора по коммуникациям штаба Трампа Джейсона Миллера, к 5 сентября — Дню труда в Америке — республиканцам удалось переломить ход гонки и совершить «прыжок».

Но, как сообщает Wall Street Journal, за последнюю четверть века ни одному из кандидатов, которые в День труда оказывались в роли догоняющих, не удавалось победить на выборах. Впрочем, статистика часто ошибается, и у Трампа весьма неплохие шансы закрепить успех последнего месяца. Уже 26 сентября стартуют первые дебаты, которые, как правило, влияют на неопределившихся избирателей. Поэтому сейчас задача номер один для миллиардера — разработать стратегию, каким образом склонить эту часть электората на свою сторону, чтобы нанести болезненный удар по планам Клинтон занять президентское кресло.