Культура и Общество, Эхо

Как решить проблему разметок на дорогах Баку?

razmetki-dorogi-baku-roads-streetЭ.РУСТАМОВА

Разметки на дорогах имеют большое значение, как для автомобилистов, так и для пешеходов. Обычно чиновники сообщают о том, что в Азербайджане обновление разметок происходит постоянно, как только заканчивается осенне-зимний период.

Тем не менее, огромное количество улиц Баку не имеют разметок. Можно сказать, что они стерты с лица земли, особенно пешеходные полосы. Как правило, многие водители просто по памяти помнят, где установлена зебра, и останавливаются.

Другие, видя знак «пешехода», останавливаются. Однако если нет соответствующего знака, а разметка на дорогах стерта, то возникает спорная ситуация. Многие граждане обратили внимание, что в летний период не велись такого рода работы, зато с наступление осени чиновники активизировались. Естественно, такое поведение вызывает много вопросов и недоумения, поскольку в сезон дождей нецелесообразно красить разметки на дорогах.

Как сообщил в интервью echo.az эксперт по вопросам транспорта, юрист Аршад Гусейнов, гражданам следует радоваться тому, что хотя бы в непогоду чиновники вспоминают про свои обязанности. До сих пор огромное количество столичных улиц не соответствует общепринятым стандартам.

«Разметки на дорогах должны быть четко видны в любое время года. Более того, разметки должны быть светоотражающими и ярко выделяться на дорожном покрытии. Тот факт, что государственные работники берутся за эту работу в непогоду, не вызывает столько негатива, сколько полное нежелание делать разметки в течение долгого периода», — сказал А. Гусейнов.

По его словам, в некоторых районах годами не выполняются работы.

«Хотя по законодательству улицы обязательно должны быть оснащены дорожными знаками и разметками, но никак не по отдельности. Нам приходится радоваться тому, что госслужащие хотя бы осенью вспомнили о том, что надо привести в порядок дороги. Но, к сожалению, порой разметки на дорогах исчезают. Буквально на прошлой неделе они были, а сегодня их, может быть, уже нет. Все потому, что чиновники экономят при приобретении красок. Для дорог обычные строительные краски не подходят, для этой цели требуются специальные краски, которые стоят в разы дороже».

«Краска для разметки должна выбираться с учетом особенностей дорожного полотна, а ее нанесение — с соблюдением технологий. В надежде заработать, некоторые чиновники приобретают дешевые некачественные краски, а оставшиеся деньги кладут в свой карман. Было бы хорошо, чтобы сотрудники пост-патрульной службы во время дежурства выявляли участки, где стерлись разметки, и докладывали своему начальству. НПО и общество тоже должны быть активны. Если они видят, что стерлась «зебра», особенно возле школьных учреждений, должны сразу об этом сообщать в соответствующие инстанции», — заключил А. Гусейнов.

Ранее в беседе с echo.az руководитель пресс-службы ОАО «Азеравтойол» Анар Наджафли уверял издание, что разметки на дорогах постоянно обновляются, поскольку из-за погодных условий и интенсивности дорожного движения они постепенно теряют цвет. Во время непогоды работы временно приостанавливаются.

Тем временем в начале этого стало известно, что в Москве в 2016 году 40 процентов разметки на дорогах нанесут холодным пластиком. Для этого город приобрел восемь специальных машин. В первую очередь холодная разметка появится на центральных улицах города в рамках программы «Моя улица».

Отметим, что дорожная разметка (маркировка) на покрытии автомобильных дорог служит для сообщения определенной информации участникам дорожного движения. Разметка может использоваться самостоятельно или сочетаться с дорожными знаками или светофорами.

Дорожные разметки появились в начале XX века на асфальтовых и бетонных дорогах. Для постоянной разметки во всех странах используется белая краска. Исключение составляет постоянная желтая разметка, обозначающая места остановки маршрутных транспортных средств и такси, а также места, где запрещена остановка или стоянка.

Временная разметка может наноситься краской желтого (Германия, Эстония), оранжевого или красного (Австрия, Швейцария) цвета и используется при ремонтных работах и реорганизации дорожного движения.

При наличии одновременно постоянной и временной разметки необходимо руководствоваться временной. Наносится она обычно недолговечной краской, которая к завершению ремонтных работ стирается сама или удаляется дорожными службами. Для улучшения видимости разметки часто используются светоотражающие материалы.

В ряде случаев для привлечения внимания используется шумовая разметка (шумовые полосы) — на особо аварийных пешеходных переходах, для обозначения краев и разделения полос федеральных трасс. Такой способ разметки позволяет «взбодрить» уставшего водителя, а также напомнить, что необходимо снизить скорость автомобиля.

Шумовые полосы бывают фрезерованными (в асфальте фрезами вырезается ряд неглубоких выемок), приподнятыми (наносимыми поверх дорожного полотна), а также прессованными и формованными (последние две наносятся только во время строительства дороги в горячий асфальтобетон).

Нефтеполимерные смолы используются в краске, применяемой для дорожной разметки. Нанесение дорожной разметки устанавливает определенные режимы и порядок движения транспортных средств и пешеходов. Дорожная разметка является средством визуального ориентирования водителей и применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими средствами с целью повышения безопасности организации дорожного движения, увеличения скорости движения автомобилей и пропускной способности дороги.