Экономика, Эхо

Сколько денег теряет Азербайджан из-за алкоголизма?

azerbaijan-wine-vino-azerbaijanaС.АЛИЕВА

На протяжении многих веков алкоголики считались аморальными, безнравственными и падшими людьми, которые употребляют спиртное лишь из-за своего безволия. Спустя сотни лет ученые выяснили, что алкоголизм является достаточно серьезной, трудноизлечимой болезнью, которая может иметь хроническую форму. И, как любая другая болезнь, она нуждается в лечении.

Кроме того, алкоголизм значительно сокращает продолжительность жизни людей. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни пьющего и непьющего человека доходит до 13,5 лет. Всемирная организация здравоохранения считает, что расходы, связанные с алкоголизмом, составляют для общества от 2 до 5% внутреннего валового продукта.

Как отметил в беседе с echo.az председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, алкоголизм в любых масштабах неминуемо наносит ущерб экономике страны.

«К счастью, в Азербайджане данная проблема не является особо острой, но она все равно оказывает негативное влияние на экономику нашей страны. В первую очередь эта зависимость негативно сказывается на производительности труда. Также алкоголь наносит непоправимый вред здоровью граждан, которые вынуждены покупать медикаменты для того, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье, обращаться за медицинской помощью, государство тратит деньги на лечение таких пациентов», — сказал В.Байрамов.

По его словам, помимо этого, в состоянии алкогольного опьянения граждане способны наносить вред здоровью окружающих их людей.

«Кстати, согласно исследованию, которое проводилось Центром, в Азербайджане число алкоголиков составляет около 300 тысяч человек, это согласно неофициальной статистике. Подавляющее большинство из этих 300 тысяч составляют граждане трудоспособного возраста, то есть их возраст ниже 60 лет. По проведенным нами подсчетам, ежегодный урон государственному бюджету нашей страны вследствие алкоголизма составляет около 100 миллионов манатов» — сообщил В.Байрамов.

Как заявил в интервью echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, данная проблема особо не изучена в Азербайджане, так как у нас не много алкоголиков, а соответственно, и урон экономике алкоголизм особый не наносит.

«Вот, к примеру, в соседней России алкоголизм — проблема государственного масштаба, и в этой стране даже функционирует институт, который занимается исследованием этой проблемы, в том числе изучает влияние алкоголизма на бюджет страны», — сообщил С.Алиев.

Как сообщил в беседе с echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, ежегодный оборот от продажи алкоголя в государстве составляет порядка 2 миллиардов манатов. «От этой суммы государство получает около 33% прибыли, что составляет в денежном эквиваленте что-то около 800 миллионов манатов», — сообщил эксперт.

По словам психотерапевта-нарколога Руфата Ахундова, на сегодняшний день, согласно официальной статистике, в нашей стране примерно 21 тысяча человек страдает от алкоголизма. Это те, кто состоят на учете. Что касается неофициальной статистики, то для ее получения обычно официальные цифры умножают на 8 или 10.

«Алкоголизм негативно сказывается на всем организме человека. Нет ни одного органа, который не повреждается при чрезмерном употреблении спиртного. Когда человек много пьет, идет общая интоксикация организма, в первую очередь страдает мозг. Алкоголик начинает меняться на глазах, люди, знавшие его раньше, просто не узнают его, меняется его поведение, характер. У человека сужается круг интересов, меняется нервная система, возникают проблемы с сердцем, сосудами. Бывает, что алкоголики становятся гипертониками, у мужчин снижается потенци».

«Кстати, большая часть преступлений совершается в той или иной степени алкогольного опьянения. Именно оно дает состояние агрессии. Когда я только начинал свою профессиональную деятельность, а было это в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия, работал в наркологическом отделении одной из больниц на Баилово. 90% страдавших от алкоголизма, которые поступали в больницу, были не азербайджанцами. Что касается наших дней, то сейчас практически 100% наших пациентов — азербайджанцы. Это связано с тем, что многие представители других национальностей уехали из Азербайджана. Ну и вторая причина в том, что наши граждане стали пить больше, и происходит это обычно в связи с социальной неустроенностью», — отметил Р.Ахундов.

Между тем ущерб, нанесенный алкоголизмом американской экономике, превысил 200 миллиардов долларов. Причем для карманасамих американцев последствия пьянства обходятся в сумму порядка 750 долларов на каждого. Наиболее распространено пьянство среди молодых американцев.

Экономические потери, связанные с пьянством, в 2006 году обошлись американской казне в 223,5 миллиарда долларов, то есть в среднем от каждого выпитого стакана экономика теряла почти по два доллара. Между тем в 1998 году аналогичный показатель составлял только 198 миллиардов долларов. Пьянством в США считается употребление более одной порции алкогольного напитка за день для женщин, а для мужчин — более двух «дринков», сообщает газета «Взгляд».

Более 15% взрослого населения страны употребляет чрезмерное количество алкоголя, говорится в новом исследовании Центра контроля и предупреждения заболеваний США. Пьянство наиболее распространено среди мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, а также среди людей с доходом от 75 тысяч долларов в год на каждое домохозяйство.

Чрезмерное употребление алкоголя имеет далеко идущие последствия в различных сферах экономики. В значительной степени ущерб от употребления алкоголя вызван потерей производительности на рабочем месте (72%), расходами на лечение заболеваний, связанных с алкоголизмом, расходами на зарплату сотрудников правоохранительных органов (9%), а также на ликвидацию последствий аварий с участием пьяных водителей (6%). При этом исследователи не рассмотрели ряд других аспектов — в частности, последствия страданий людей, которые вынуждены жить с алкоголиками. Это означает, что стоимость потерь от пьянства может быть занижена.

По данным специалистов, в 2010 году чрезмерное употребление алкоголя стоило каждому пьющему американцу 746 долларов. Наибольшее число проблем создают мужчины, употребившие пять порций алкогольных напитков и более. У женщин показатель немного ниже — четыре напитка и более.

Вместе с тем благодаря действиям федерального правительства и властей штатов удалось избежать экономических потерь на сумму более чем 94 миллиарда долларов — то есть почти половины от имеющегося ущерба. Чтобы предотвратить распространение алкоголизма, властям США специалисты рекомендуют повысить акцизы на спиртное, сократить градусы в алкогольных напитках, ограничить время, в течение которого можно купить спиртное, а также возложить ответственность на производителей за травмы или ущерб, причиненный несовершеннолетним в состоянии опьянения.

Стоит отметить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году совокупные экономические потери России от злоупотребления алкоголем составили порядка 1,7 триллиона рублей. Кроме того, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно. В ДТП на российских дорогах ежегодно гибнет около 35 тысяч человек — причем многие из них оказываются жертвами пьяных водителей.