Культура и Общество

Для бакинских такси построят спецстоянки

taksi-taxiВ Баку можно наблюдать большое количество таксистов. Особенно это стало заметным после роспуска службы транспортной инспекции.

В октябре 2015 года все полномочия по контролю зя деятельностью таксистов от Министерства транспорта были переданы Главному управлению государственной дорожной полиции при МВД. И с тех пор все таксисты работают без лицензии, что привело к пополнению их рядов.

Как сообщил глава Общественного движения «Борьба с незаконной парковкой» Искендер Гулиев, в последние несколько месяцев таксистов в столице действительно стало больше.

«Этот фактор должен настораживать соответствующие органы, поскольку таксисты ездят без лицензий и вдобавок паркуются в неположенных местах – на автобусных остановках, тротуарах, в зонах действия запрещающих знаков, существенно затрудняя тем самым движение других транспортных средств. Для таксистов должны быть созданы специальные стоянки,» — отметил он.

Эксперт отметил необходимость проведения реформ в сфере пассажироперевозок на такси.

«Во многих странах мира служба такси работает на основе соответствующих стандартов. Например, в такси имеются камеры, таксометры, применяется единый дресс-код, внедрена безналичная форма оплаты проезда. Самое главное – у таксистов имеются свои автоянки».