Экономика, Эхо

Иран и Азербайджан ведут подготовку к разработке нефтяного месторождения на Каспии

status-kaspiy-caspian-sea-legal-statusИран и Азербайджан совместно ведут подготовку к разработке нефтяного месторождения в Каспийском море, и такое сотрудничество осуществляется впервые в истории. Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани, выступая в Тегеране на 23-й выставке Iran International Oil, Gas, Refining & Petrochemical Exhibition (Iran Oil Show 2018).

По его словам, Иран может сотрудничать в этом направлении и с другими соседними странами, включая Туркменистан.

«Во многих случаях мы со своими соседями совместно владеем ресурсами. Очень важно наращивать инвестиции в разработку данных месторождений», — отметил Роухани.

Ранее замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния сказал, что Баку и Тегеран намерены создать совместную нефтяную компанию.

Замминистра отметил, что компания будет создана в рамках меморандума «О взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджана и Министерством нефти Ирана о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море».

Документ был подписан 28 марта 2018 года в ходе визита в Азербайджан президента Ирана Хасана Роухани. Нефтегазовое соглашение между Ираном и Азербайджаном предусматривает разработку двух блоков в Каспийском море.

Среди обсуждаемых блоков называется, в частности, «Араз-Алов-Шарг». Его разработка заморожена до достижения соглашения о статусе Каспия между Азербайджаном и Ираном.