Экономика, Эхо

Бизнес в Азербайджане «ждет» льготных кредитов по сниженным ставкам

kredit-creditЭ.РУСТАМОВА

«Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане в силу ограниченности собственных денежных средств нуждаются в финансовой поддержке. Однако путей получения необходимых денежных средств у них достаточно мало.»

Об этом заявил Echo.az известный отечественный экономист Фуад Ализаде.

«С учетом того, что коммерческие банки перестали выдавать им льготные кредиты, всю надежду предприниматели возложили на государство. Но, к сожалению, по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) лишь небольшое количество субъектов малого и среднего бизнеса получают льготные кредиты, большинство же остается без финансовой помощи. Поэтому объем кредитования по линии НФПП нужно увеличить, как минимум, в два раза».

По его словам, к сожалению, механизм кредитования МСП в Азербайджане недостаточно развит.

«Многие бизнес-структуры сталкиваются с рядом проблем при получении кредита. Вследствие роста объема просроченных задолженностей за последние годы, банки не охотно кредитуют субъекты МСП. В глазах коммерческих финансовых учреждений кредитование МСП представляется, как достаточно рискованное направление деятельности в нынешних условиях. За несколько лет в банковской системе доля просроченных кредитов выросла в несколько раз, тем самым снизился уровень достаточности капитала для кредитования населения и бизнеса», — рассказал наш собеседник.

В то же время, как сказал Фуад Ализаде, посредством государственной линии банки не против выделять предпринимателям льготные кредиты.

«Сегодня льготные кредиты выделяются в основном коммерческими банками и небанковскими кредитными организациями по линии НФПП, действующего при Министерстве экономики Азербайджана. Безусловно, средства, выделяемые по линии НФПП, нужно в несколько раз увеличить. Достаточно большой объем заявок на получение льготных кредитов поступает в НФПП,» — отметил он.

«В настоящее время НФПП выдает кредиты по годовой процентной ставке в 6%, например, производителям хлопка и табака (в настоящее время НФПП ведет переговоры с небанковской кредитной организацией (НБКО) Aqrоrkredit для выдачи производителям хлопка и табака кредитов по сниженной ставке — Авт.). Из них 5% достаются банкам, а НФПП — 1%. НФПП планирует предоставлять предпринимателям еще более дешевые кредиты. С этой целью Фонд в настоящее время ведет переговоры с НБКО Aqrоrkredit. В случае их успешного завершения, будет подписан протокол,» — рассказал Ализаде.

По его словам, в целом созданы хорошие условия кредитования для производства и развития продукции ненефтяного сектора.

«Азербайджанские банки выдают кредиты предпринимателям и по более высоким ставкам, в частности, под 17-20%. В основном под такие проценты выделяют средства для краткосрочных и рискованных торговых операций. Если не оформлять кредит по линии НФПП, то его не удастся получить по однозначной процентной ставке. Поэтому многие предприниматели подают заявления в НФПП, но получают кредиты далеко не все из них», — пояснил Фуад Ализаде.

При этом он добавил, что увеличить объемы кредитования по линии НФПП можно за счет госбюджета, поскольку административным методом повлиять на банки и небанковские организации было не верно.

«Поэтому азербайджанское правительство должно выступить с инициативой о выделении достаточного объема средств для поддержки предпринимательской деятельности. В 2018 году по линии НФПП будет выделено 170 млн манатов льготных кредитов (В 2017 году по линии Нацфонда было выделено 146 миллионов манатов — Авт.). Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом объем кредитования увеличили на 24 млн манатов, это недостаточная сумма. Предпринимательство в Азербайджане сейчас активно развивается, поэтому объемы кредитования должны быть другими, как минимум, в два раза больше», — заключил Фуад Ализаде.

Между тем НФПП посредством кредитных организаций выдал в первом квартале 2018 года предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на общую сумму 50 млн 19,2 тыс. манатов, отмечается в опубликованном отчете о деятельности Фонда в сфере кредитования.

Как сообщалось ранее, в январе-марте 2017 года объем кредитования предпринимателей из средств Фонда составил 21 млн 310,7 тыс. манатов. Таким образом, в первом квартале 2018 года объем кредитования по линии НФПП увеличился в 2,3 раза.

За отчетный период за счет средств фонда профинансировано 135 проектов (рост на 31,1%).

Кредитование этих проектов позволит создать 5,145 тыс. новых рабочих мест (рост в 12,3 раза).

В отчетном периоде в сфере производства и переработки промышленной продукции профинансировано 12 проектов на сумму 16 млн 93,5 тыс. манатов, в сфере производства продукции АПК — 29 млн 555,7 тыс. манатов (112 проектов), переработки продукции АПК — 2 млн 690 тыс. манатов (9 проектов), развития сферы услуг — 1 млн 680 тыс. манатов (2 проекта).

По данным НФПП, в январе-марте 2018 года выдано 17 крупных кредитов на общую сумму 47 млн 458,5 тыс. манатов, 109 малых кредитов на 1 млн 102,7 тыс. манатов, 9 средних кредитов на 1 млн 458 тыс. манатов.