Экономика, Эхо

Прогноз: дизельное топливо в Азербайджане подорожает до 80 гяпик за литр

Э.РУСТАМОВА

«В последний раз тарифы на дизельное топливо в Азербайджане повышались в 2013 году. Скорее всего, дизельное топливо в стране вырастет в цене на 20 гяпиков, и его цена составит 80 гяпиков. Это случится совсем скоро — в ближайшие полтора — два месяца». Об этом заявил в беседе с Echo.az экономист Натиг Джафарли.

По его словам, вероятность повышения цен на бензин летом этого года минимальная.

«По крайней мере, цена бензина марки AI-92 не будет пересмотрена. Что касается стоимости марки AI-95 Premium, то, скорее всего, она тоже не изменится. 95-й бензин и так достаточно сильно подорожал в последнее время,» — отметил он.

«Кстати, стоимость бензина АI-95 и AI-98 якобы формируется в соответствии с ценовыми тенденциями на данную марку бензина на мировом рынке. То есть цена свободно регулируется и Тарифный (ценовой) совет не вмешивается в ценообразование. Однако, в действительности мы не видим реальной коммерческой цены. До сегодняшнего дня мы не видели, чтобы цена на эти марки топлива хоть раз снижались, она все время растет, хотя нерегулируемые продукции должны реагировать на экономические события и меняться в цене — дорожать или дешеветь в зависимости от текущей конъюнктуры на рынке», — сказал Натиг Джафарли.

При этом он отметил, что, в отличие от бензина, цены на дизельное топливо не менялись достаточно давно.

«В последний раз тарифы на топливо в Азербайджане менялись в 2013 году, тогда цена была повышена на 15 гяпиков, с 45 до нынешних 60 гяпиков. Уверен, что в скором времени произойдут изменения. На сегодняшний день разница между дизелем и бензином марки AI-92 достаточно существенная. Так долго продолжаться не может. Даже нефтеперерабатывающие заводы Азербайджана уменьшают объем производства дизельного топлива, так как его рентабельность низкая,» — подчеркнул эксперт.

«По официальным сведениям, по сравнению с 2017 годом аналогичного периода производство дизельного топлива в 2018 году уменьшилось примерно на 20%. Скорее всего, дизельное топливо вырастет на 20 гяпиков, и его цена составит 80 гяпиков. Кстати, решение о повышении цен обосновано и стремлением повысить качество производимого топлива», — сказал Натиг Джафарли.

Экономист добавил, что за последние годы в Азербайджане не возникало проблем с нехваткой бензина, а вот качество — хромает.

«В некоторых странах СНГ автомобилисты регулярно вынуждены по всему городу искать бензин и простаивать километровые очереди на заправочных станциях. К счастью, проблема топливного коллапса нам не знакома и нашим водителям не приходилось проходить через такие испытания. Другое дело — качество. А ведь бензин плохого качества способен причинить автомобилю серьезный ущерб. Кроме того, водители жалуются на то, что на АЗС не доливают или наполняют баки разбавленным с водой бензином,» — сказал Джафарли.

По его словам, нефтеперерабатывающие заводы, которые существуют в Азербайджане, достаточно старые и давно нуждаются в модернизации.

«В основном они были построены в 70-х годах прошлого века и с тех пор полноценной реконструкции не подвергались», — заключил Натиг Джафарли.

Отметим, что средняя цена на дизельное топливо по всему миру составляет 1,04 доллара за литр, однако розничная цена дизеля в разных странах отличается. Как следует из информации с сайта Global Petroleum prices, Азербайджан входит в первую десятку из 167 стран мира по дешевизне этого вида топлива — около 0,36 цента за литр дизеля.

Среди соседей Азербайджана самая низкая цена за литр этого вида топлива у Ирана — 0,09 цента, в Туркменистане литр продается за 0,38 цента, в Казахстане — 0,5 цента, в РФ — 0,7 цента.

Самый дорогой дизель в Исландии — 2,02 долларов за литр. Что касается высокооктанового бензина, то, по данным Global Petroleum prices, в Азербайджане литр можно купить в среднем за 0,74 цента, в РФ — 0,73 цента, в Туркменистане — 0,43 цента, в Казахстане — 0,56 цента. Иран входит в пятерку мировых стран по дешевизне бензина — 0,36 цента за литр.

Самый дорогой бензин — в Исландии (2,1 доллара за литр). Дизель и бензин в Венесуэле признаны самыми дешевыми в мире. Ценовое агентство анализирует ситуацию на рынке топлива понедельно и помесячно.