Экономика, Эхо

О кредитах для развития бизнеса в Азербайджане

bank-ombudsman-kreditС.АЛИЕВА

Все чаще в Азербайджане можно услышать жалобы со стороны предпринимателей насчет того, что в стране нет благоприятных условий для развития бизнеса, это особенно актуальная проблема в сельском регионе страны. Как решить данную проблему и сделать кредитование аграрного бизнеса более доступным?

«Сегодня в Азербайджане бизнесу нужна финансовая помощь. Тут показателен пример Турции, в котором есть банк, сфокусировавший свою работу на помощи фермерам. Он выдает беспроцентные кредиты на развитие сельского хозяйства, субсидирует закупку необходимого оборудования при поддержке государства,» — заявил Echo.Az экономист Натиг Джафарли.

По его словам, в Азербайджане также при поддержке государства можно было бы создать аграрный банк.

«Это было бы более эффективным механизмом. Вообще программы поддержки предпринимателей существуют во многих странах ЕС, есть они и в России. И опыт этих стран можно было бы перенять и Азербайджану», — считает Джафарли.

Как отметил Н.Джафарли, самое главное для развития малого и среднего предпринимательства, чтобы люди могли получать долгосрочные кредиты сроком на 3-10 лет.

«Это то время, когда предприниматель сможет построить свое дело, опять-таки при условии низкой процентной ставки. На данный момент экономическая активность в стране не так высока, как была ранее, и далеко не многие решатся взять кредит на нынешних условиях. Если все останется по-прежнему, то говорить об увеличении числа малых и средних предпринимателей в республике не придется», — отметил экономист.

Как заявил в разговоре с Echo.az вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, то, что государство у нас идет навстречу предпринимателям, не может не радовать, однако нужно принять закон, который повлияет на то, что чиновники не должны влиять на выдачу кредитов.

«С сожалением нужно констатировать, что в Азербайджане для того, чтобы открыть свое дело, нужно пройти кучу инстанций. К примеру, недавно я слышал о том, что один предприниматель жаловался, что, чтобы получить кредит, ему пришлось бы «отстегнуть» определенную сумму. Необходимо искоренить коррупцию, чтобы не было тех, кто просит «долю», без этого сложно говорить о развитии предпринимательства. Отмечу и то, что залог должен соответствовать сумме кредита,» — сказал он.

«К примеру, на мой взгляд, неправильно требовать за кредит на сумму 20 тысяч манатов в качестве залога квартиру. Еще один момент: когда осуществляют проверки выполнения обязательств по кредитам, иногда находят, к чему придраться,» — сказал эксперт.

«Я считаю, что в Азербайджане слишком жесткие условия выдачи кредитов, что держит предпринимателей в состоянии постоянного стресса. Вот, например, взял человек кредит на развитие фермерского хозяйства, а год выдался неурожайным или животные погибли, но никто не занимается оценкой рисков, никого это не волнует», — отметил Дж.Исмаилов.

По мнению эксперта, кредиты должны выдаваться с меньшими обязательствами, нежели сегодня. По словам Дж.Исмайлова, порой в документе огромное множество пунктов, причем написанных мелким шрифтом, далеко не все в них разбираются, и просто подписывают.

«Нельзя не сказать и о высоких процентах, например, придется выплачивать 26-30% годовых. Если мы говорим о кредитах на развитие сельского хозяйства, как одной из наиболее перспективных отраслей в Азербайджане, то нельзя не отметить, что наряду с выдачей кредитов должны ставиться вопросы реализации готовой продукции. Нужны лизинговые центры животноводческой продукции,» — заявил он.

Исмайлов подчеркнул, что надо помогать предпринимателям из регионов, которые часто не могут пробиться самостоятельно на столичный рынок.

«Если предпринимателям помогут с рынком сбыта, они быстрее получат прибыль, а значит, быстрее вернут кредиты. Подобное положение дел будет выгодно всем участникам. Отмечу также, что кредиты должны выдаваться только тем, у кого есть реальный бизнес-план, и кто готов доказать, что деньги не будут потрачены впустую», — подытожил Дж.Исмайлов.