Экономика, Эхо

Азербайджан не стремится в ОПЕК

Э.РУСТАМОВА

«Если Азербайджан решится стать полноправным участником ОПЕК, то данная организация захочет снизить объемы добычи нефти в нашей стране, а это не в наших интересах». Об этом заявил в беседе с Echo.az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По его словам, азербайджанское правительство устраивает нынешний формат сотрудничества с картелем — «ОПЕК плюс» (крупнейшие производители нефти, не входящие в состав организации, но сотрудничающие с ОПЕК — Авт.), и оно не желает становиться членом Организации стран-экспортеров нефти.

«При этом правительство делает оговорку на то, что Азербайджан намерен тесно работать и расширять сотрудничество с ОПЕК, однако вступление в организацию не входит в планы страны. Естественно, у многих напрашивается вопрос о том, с чем это связано? Это больше политический вопрос, нежели экономический. Оставаясь вне соглашений и чужих решений, Азербайджан сохраняет за собой право зарабатывать так, как хочет, то есть никто не покушается на свободу действий,» — обьяснил эксперт.

«Всем известно, что для всех членов организации устанавливаются квоты на объемы добычи углеводородов. Азербайджан не планирует увеличивать объемы добычи нефти. Но надо учесть тот момент, что в Организации стран-экспортеров нефти состоят страны, которые добывают сырья меньше, чем наша страна. Если Азербайджан решится стать полноправным участником ОПЕК, то не исключено, что данная организация захочет снизить объем добычи нефти в нашей стране. Естественно, это не совпадает с интересами азербайджанского правительства», — сказал Ильхам Шабан.

Отметим, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день.

Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

Между тем, как продолжил Ильхам Шабан, нужно учитывать, что через несколько лет экспортные объемы транспортируемой нефти через территорию Азербайджана превысят 10 млн тонн в год.

«Частные нефтяные компании, работающие в нашей стране, заинтересованы в наращивании объемов перевозки нефти через территорию нашей страны. Если же мы вступим в Организацию стран-экспортеров нефти, то ограничительная система ОПЕК пойдет вразрез с интересами этих компаний, и Азербайджан потеряет транзитные доходы и свою транзитную привлекательность. Поэтому Азербайджан не стремится к членству в ОПЕК, и правительство устраивает нынешний формат сотрудничества», — заключил Ильхам Шабан.

Ранее американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на анонимного представителя ОПЕК сообщало о том, что Азербайджан якобы ведет переговоры о вступлении в нефтяной картель.

Более того, в марте этого года в Баку прилетел генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Сануси Баркиндо, который во время своего визита заявил, что ОПЕК готов рассмотреть вступление Азербайджана в состав организации, такие варианты обсуждаются.

«Все опции находятся на рассмотрении. Будущее Азербайджана как колыбели нефтяной промышленности находится в ОПЕК», — сказал Баркиндо.

По сообщению азербайджанских СМИ, Мухаммед Баркиндо также заявил, что Азербайджан играет важную роль в поддержке сделки ОПЕК плюс по сокращению добычи нефти. Он отметил, что ОПЕК и Азербайджан продолжают сотрудничество по определению наиболее выгодных действий для поддержания цен на нефть на мировом рынке.

Напомним, глава ОПЕК 18 марта провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым, на которых обсуждалось будущее взаимодействие пакта «ОПЕК плюс».