Экономика, Эхо

Азербайджан не готов переходить на расчеты в национальной валюте

dollar-usd-karta-map-valyuta-currencyЭ.РУСТАМОВА

Оптимальный вариант для Азербайджана — продолжить вести расчеты в американской валюте. Как минимум, нужно дождаться того момента, когда национальные валюты-партнеры более менее стабилизируется. Об этом заявил в интервью Echo.az экономист Фуад Ализаде.

«Мировая торговля в основном ведется в американских долларах. Однако сегодня многие страны стараются уйти от зависимости от доллара, которая сохранялась десятилетиями. Этот процесс называется дедолларизация,» — сказал эксперт.

«На протяжении последних двух-трех лет участились переговоры между рядом стран вокруг перехода на расчеты в национальных валютах в рамках двусторонней торговли. В списке этих стран Китай, Россия, Индия, Иран, Турция и др. В Азербайджане тоже идут разговоры об этом. Помимо Турции, аналогичные заявления были сделаны с азербайджанской стороны совместно с правительством России, Ирана,» — отметил он.

Ализаде напомнил, что на днях Иран отказался от доллара и перешел на расчеты в евро.

«Ситуация в мире очень непростая. Участилась практика применения международных санкций, инициатором которого является власть США. Сейчас список стран, против которых введены санкции, достаточно велик (среди них Южная Африка, Ливия, Зимбабве, Куба, Ирак, Северная Корея, Россия, Иран — Авт.). Инструментов для давления стало больше. Поводы для введения санкций могут быть различные, в том числе, тесное сотрудничество со странами, которые попали в немилость США», — говорит Фуад Ализаде.

«Поэтому многие страны задумались перевезти расчеты по торгово-экономическим операциям со странами-партнерами в национальные валюты. С одной стороны, это положительный фактор, например, это даст определенную экономию за счет отсутствия необходимости двойной конвертации (из одной валюты в доллар, потом в другую валюту). С другой стороны, постоянное колебание национальных валют,» — подчеркнул он.

Между тем, в интервью Trend министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция не видит препятствий для перехода на расчеты с Азербайджаном в национальных валютах.

Отметим, что за последние годы Турция значительно увеличила долю лиры в торговых расчетах с другими странами. Помимо Азербайджана, Турция намерена перейти на взаимные расчеты в торговых операциях в национальных валютах Украины, России и Ирана.

«Если на протяжении последнего года азербайджанский манат по отношению к американскому доллару держался стабильно на одном уровне, то курс турецкой лиры за это время претерпел заметные изменения,» — говорит Фуад Ализаде.

«При переходе на расчеты в нацвалютах может возникнуть такая опасность, что Азербайджан будет нести потери. Поэтому однозначно смотреть на этот вопрос сложно. Думаю, к этому вопросу еще рано переходить,» — считает экономист.

«Как минимум, нужно дождаться того момента, когда национальные валюты партнеров более менее стабилизируется. Пока рано говорить о том, что доллар теряет свой статус резервной валюты,» — сказал он.

По его словам, попытки дедолларизации международной торговли пока на стадии становления и еще не привели к заметному изменению роли доллара.

«Снижать роль доллар нужно и можно лишь постепенно, шаг за шагом переходить к взаиморасчетам между странами в национальных валютах», — заключил Фуад Ализаде.