Точка зрения

Начало новой эры в развитии адвокатуры

Парвиз Алекперов, заместитель председателя Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики

История прогрессивных судебно-правовых реформ в нашей стране начинается с середины 90-х годов прошлого века.

С принятием первой национальной Конституции независимого государства и проведением первых парламентских выборов открывается новый этап в истории нашей национальной государственности.

Проект Конституции, подготовленный комиссией под непосредственным руководством общенационального лидера Гейдара Алиева и вынесенный на всенародное обсуждение, был принят 12 ноября 1995 года на всенародном референдуме.

Этот важный исторический документ закрепляет прочные основы правового государства и гражданского общества путем создания необходимых гарантий для прав и свобод человека и гражданина.

Для обеспечения правовых реформ в стране в 1996 году была создана Комиссия по правовым реформам. Реализованные реформы включали подготовку законов и других нормативно-правовых актов, расширение правовой информационной системы, усиление деятельности судов и правоохранительных органов в целом, а также распространение и осведомленность нового законодательства среди населения.

В этой связи, принятие Закона 1999 года «Об адвокатах и адвокатской деятельности» является ярким примером того, насколько важное значение имеет профессиональная защита прав человека и доказательством того, в каком направлении проводятся реформы.

В рамках вышеупомянутых реформ президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал в 22.02.2018 году Распоряжение, где указаны дополнительные меры для развития адвокатуры в стране и рекомендовано Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики провести соответствующую работу в этом направлении.

Как отмечается в преамбуле распоряжения, сильный и авторитетный адвокатский институт имеет особое значение для пользования гражданами правом получать высококачественную юридическую помощь, благонадежной защиты прав и свобод человека и обеспечения эффективного функционирования правосудия.

Следует отметить, что после изменений в действующее законодательство, вступивших в силу с начала года и предусматривающие предоставление членам Коллегии адвокатов исключительных полномочий представительства в суде, значительно возросла рабочая нагрузка, ответственность и задачи Коллегии адвокатов, а также в целом роль адвокатуры в стране.

Были предприняты необходимые меры в связи с выполнением указанных задач, в том числе по обеспечению прав граждан на получение высококачественной юридической помощи после вышеупомянутых законодательных изменений, восстановлена процедура приема документов кандидатов на вступление в Коллегию адвокатов, и впервые в истории азербайджанской адвокатуры в конце января организован и проведен письменный этап специализированных экзаменов с участием почти двух тысяч кандидатов.

Как отмечено выше, в разгар проведения вышеперечисленных и здесь неупомянутых мер президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал судьбоносное и очень важное распоряжение, поддерживающее развития института адвокатуры с учетом его роли в правовом государстве и в рамках проделанных работ по усовершенствованию и модернизации судебно-правовой системы нашей страны.

С этой же целью Кабинету министров Азербайджанской Республики было поручено решение ряда вопросов, а Коллегии адвокатов рекомендовано проведение определенных мероприятий.

Распоряжение предусматривает предоставление Президиума Коллегии адвокатов соответствующих зданий для обеспечения функционирования его структур, в том числе региональных, а также ремонта зданий, используемых Коллегией, закупки необходимой компьютерной техники и другого оборудования.

Одним из наиболее важных вопросов, упомянутых в распоряжении, стало трехкратное увеличение суммы, выплачиваемой адвокатам за юридическую помощь, оказываемую за счет государства.

Так, до указанного распоряжения адвокатам за юридические услуги выплачивались весьма малые средства, не компенсирующие оказанные услуги. Этим прогрессивным шагом будут находить свое решение проблемы обеспечения права людей, не обладающих достаточными средствами для оплаты услуг адвоката, качественной юридической помощи, закрепленной Конституцией, улучшения материального обеспечения оказывающих услуги адвокатов, и в конечном счете повышения качества оказываемых юридических услуг.

Кроме того, указанное распоряжение дает Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики специальные рекомендации, выполнение которых может стать своего рода дорожной картой по развитию института адвокатуры в стране, повышению его престижа и осуществлению его очень важной роли в правовом обществе.

Упомянутый в распоряжении другой важный вопрос связан с повышением профессиональной подготовки и уровня квалификации адвокатов.

Надо отметить, что для постоянного повышения качества оказываемых гражданам юридических услуг, доведения профессиональных навыков и юридической специализации адвокатов до необходимого и отвечающего требованиям современности уровня необходимо привлечения их к учебным курсам на регулярном основе.

Считаем этот вопрос очень важным с точки зрения интересов граждан страны, имеющие конституционное право на получение высококачественных юридических услуг, а также повышения престижа адвокатской деятельности в стране.

Следует отметить и то, что для облегчения и стимулирования использования адвокатами системы электронного суда, созданного в рамках проводимых в стране прогрессивных судебно-правовых реформ, продолжаются меры по обеспечению адвокатов системой Asan Imza, согласно соглашению, достигнутому с Министерством юстиции Азербайджанской Республики.

В заключение следует подчеркнуть, что институт адвокатуры является одной из опор прогрессивных судебно-правовых реформ, фундамент которых был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и в настоящее время успешно продолжающихся уважаемым господином президентом Ильхамом Алиевым, рассчитанные на будущее, направленные на защиту граждан на самом высоком уровне, на повышение эффективности правосудия в нашей стране.

И что бы еще больше укрепить эту опору Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики выполняет и будет выполнять возложенные на нее обязанности на самом высоком уровне.