Политика, Эхо

Армяне в Карабахе: против Саргсяна и за мир с Азербайджаном

okkupirovannie-zemli-occupied-lands-karabakhБ.САФАРОВ

По мнению армян Нагорного Карабаха, только нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном гарантирует их безопасность. Об этом в рамках традиционного «Карабахского часа» заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Армянский сепаратизм обернулся против Сержа Саргсяна. Началась борьба против руководства С.Саргсяна Арменией в качестве премьер-министра. Лидеры борьбы намерены расширить коалицию против С.Саргсяна, и они, обратившись к В.Бадасяну, который являлся одним из передовиков армянского сепаратизма в Нагорном Карабахе, играл особую роль в оккупации азербайджанских земель, призвали выходцев из Нагорного Карабаха выступить против С.Саргсяна,» — заявил Ахмедоглу.

По мнению политолога, самым интересным является то, что Бадасян не только не исключил выступление карабахских армян против С.Саргсяна, но даже назвал это необходимостью.

«Если борьба против С.Саргсяна будет серьезной, то проживающие в Армении карабахские армяне поддержат эту борьбу. Сказанное В.Бадасяном в Азербайджане ясно, как день. Нам давно известно о наличии противоречий и даже вражды между армянами Нагорного Карабаха и Армении», — пояснил эксперт.

«По мнению некоторых карабахских армян, С.Саргсян умышленно не намерен обеспечить их безопасность, поэтому они стараются убедить армянское руководство проводить реальную прагматичную политику,» — сказал Ахмедоглу. «Сейчас для карабахских армян такая политика построена на нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.»

«По мнению армян Нагорного Карабаха, Армения не должна определять свои отношения с Азербайджаном посредством военных действий. Армения должна улучшить отношения с Азербайджаном. Только нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном является гарантией безопасности армян Нагорного Карабаха,» — сказал он.

Как отметил Ахмедоглу, процессы в Нагорном Карабахе идут в не желаемом для С.Саргсяна направлении и показывают, что в дальнейшем это еще больше обернется против него.

«Азербайджан готов принять любую просьбу со стороны армян Нагорного Карабаха. Однако обращение должно быть массовым, подписавшие обращение должны обладать достаточно серьезной репутацией,» — заявил Ахмедоглу.

«Саргсян во время Мюнхенской конференции заявил о возможности возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы. Он в интервью «Известия» демонстрировал избирательное отношение к предложениям МГ ОБСЕ: «да» «мадридским» принципам, подписанным в 2007 году министрами иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и Казанскому документу, «нет» обновленным «мадридским» принципам, подписанным в 2009 году министрами иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Во время выступления в парламенте при смене полномочий президента на полномочия премьер-министра он также все объяснял так, как ему было нужно,» — сказал Ахмедоглу.

По мнению Ахмедоглу, С.Саргсян уже не в первый раз так меняет свою позицию.

«По мере приближения избирательных процедур к финалу С.Саргсян изменил свое мнение и выдвинул другой подход. Когда он пришел к власти в 2008 году, он также ради нейтрализации влияния бойни 1 марта, значительно смягчил позицию по нагорно-карабахскому урегулированию. Он пригласил азербайджанцев в Нагорный Карабах, пригласил официальный Баку потянуть на свою сторону карабахских армян. Запад не уделил должного внимания погромам 1 марта и С.Саргсян вновь ужесточил позицию в карабахском вопросе. Сейчас он повторил тот же трюк,» — сказал политолог.

По его словам, в период завершения избирательных процедур С.Саргсян показал себя в качестве готовой к урегулированию стороны и тем самым привлек внимание Запада.

«Из-за этого, Запад не предъявил никаких претензии к антидемократическим избирательным процедурам, происходящим в Армении. Все решилось так, как хотел С.Саргсян. Поэтому он меняет позицию, и в интервью газете La Stampa уже заявляет о том, что Армения готовится признать независимость Нагорного Карабаха. До этого времени С.Саргсян никогда не заявлял, что Армения может признать независимость Нагорного Карабаха, потому что признание Нагорного Карабаха со стороны Армении означает отказ Армении от МГ ОБСЕ, — обьяснил Ахмедоглу.