Культура и Общество

«Такси 5» — нереальные гонки с азербайджанским акцентом

И.АСАДОВА

На экраны кинотеатров мира выходит французский комедийный боевик, продолжение легендарной франшизы Люка Бессона «Такси 5».

В Азербайджане фильм показали за два дня до мировой премьеры: CinemaPlus организовал предпремьерный показ «Такси 5» на азербайджанском языке, сообщает Echo.az.

Показ фильма стартует во всех кинотеатрах сети «CinemaPlus» с 19 апреля.

Режисером нового фильма является Франк Гастамбид. Люк Бессон в этот раз вновь выступил в роли продюсера.

Новый фильм, несомненно, станет сюрпризом для всех поклонников популярной франшизы. И сюрприз этот очень удачный.

Можно сказать даже больше — «Такси 5» наконец- то расставляет все по своим местам. Давно пора было распрощаться с Даниэлем (Сами Насери), который, мягко сказать, изжил себя в своей роли безумного таксиста.

Итак, первый плюс новой картины — новая команда. Из старого состава остается комиссар Жибер, за что создателям, конечно же стоит сказать большое спасибо. Ну куда без него? Правда, теперь и у него новая роль, а точнее, должность — мэр.

Из четвертой части в пятую перекочевал еще один главный «герой» — Peugeot 407.

Итак, Даниэль и Эмильен остаются в прошлом, и вопреки надеждам некоторых фанатов, их в новом «Такси» нет даже в эпизоде. Ну, разве что, словесном.

Главную роль исполняет Франк Гастамбид, он, же, напомним, режиссер, автор сценария и вдобавок харизматичный красавчик, которого уже прозвали французским Вин Дизелем.

Случайно это или нет, но свой отпечаток данный факт на фильм откладывает.

Сидишь себе, вроде смотришь «Такси 5», а тут такой бац и флешбэк, уносящий сознание прямиком в «Форсаж». Мне даже показалось, что создатели фильма моментами намеренно пародируют знаменитую криминальную гоночную франшизу. Но «Такси» — это же комедия, тут все простительно.

На смену Насери приходит актер с алжирскими корнями, известный во Франции комик Малик Бенталха. Достойная замена, ничего не сказать, прямо эдакое «новое дыхание» франшизы.

Ремарка от создателей: «Пристегните ремни безопасности, потому что легендарное белое такси Peugeot 407 снова возвращается на дороги французского города Марсель».

Да, и ничего что в конце его почти «угробили». Мы — то знаем, что Taxi-Marseille и в огне не горит, и в воде не тонет.

В общем, после просмотра фильма с, кстати, крутыми саундтреками, остается одно желание — поскорее дождаться выхода шестой части…