Экономика, Эхо

Что мешает развитию туристического сектора Азербайджана

tourist-turizm-tourismС.АЛИЕВА

Туристический сегмент — одно из главных направлений ненефтяного сектора, на который правительство Азербайджана возлагает большие надежды. Но что делается для его развития и что нужно сделать для того, чтобы туризм развивался более интенсивными темпами?

Эксперты давно говорят о том, что для того, чтобы туризм развивался интенсивней, необходимо сделать так, чтобы прилететь в Азербайджан и жить здесь мог не только богатый иностранный бизнесмен, но и простой студент.

Возможно, этого удастся достичь за счет субсидий, которые будут выдаваться туристическим компаниям. Напомним, что в Азербайджане планируется выдавать субсидии и создать механизм по предоставлению льгот туристическим компаниям, организующим туристические поездки и чартерные рейсы в страну. Об этом говорится в отчете Кабинета министров Азербайджана о деятельности в 2017 году.

План действий по выдаче субсидий и созданию механизма предоставления льгот туристическим компаниям, организующим туристические поездки и чартерные рейсы в страну, а также определение направлений полетов на внутренних рейсах, с широким использованием потенциала аэропортов в районах Азербайджана, согласован с ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и Государственной администрацией гражданской авиации.

В список планируемых полетов также добавлено возобновление рейса Гянджа-Нахчыван. Наряду с этим в 2019-2020 годах запланирована подготовка Генплана по созданию и развитию туристических и рекреационных зон в западном регионе Азербайджана.

Как заявил в беседе с Echo.az заведующий кафедрой Туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента, профессор Бахадур Билалов, еще в 2008 году президент страны Ильхам Алиев подписал указ об их создании. По его словам, со стороны Министерства культуры и туризма ведется работа в этом направлении, и создание данных зон предусмотрено дорожной картой.

Комментируя вопрос субсидий туркомпаниям, Б.Билалов отметил, что благодаря им такие фирмы станут еще активнее привлекать туристов из других стран к посещению Азербайджана.

«Очень важно организовать доступные по цене чартерные рейсы в Азербайджан. Это даст дополнительный толчок для развития туризма в Азербайджане. Что касается иностранных капиталовложений в отечественный туризм, то отмечу, что зарубежные инвесторы в этом заинтересованы, и эта отрасль для них привлекательна. В частности арабский бизнес заинтересован в строительстве отелей в Азербайджане», — отметил эксперт.

Надо сказать, что в Азербайджане туризм не имеет ярко выраженного сезонного характера, и хотя большинство туристов посещают Азербайджан летом, в другие сезоны он пользуется также популярностью.

Как заявил в беседе с Echo.az экономист Фуад Ализаде, вкладывать деньги в развитие туризма в Азербайджане должен, прежде всего, частный сектор.

По словам Ф.Ализаде, государство не должно этим заниматься. Однако, по мнению экономиста, государство должно создавать все условия для развития бизнеса.

«Прежде всего, должны быть прозрачными вопросы выделения земель под строительство отелей, домов отдыха. Должны быть максимально упрощены процедуры для строительства туристических объектов, чтобы частный бизнес не боялся вкладывать средства в эту сферу,» — отметил он.

«Для развития туризма в Азербайджане есть все условия. Можно построить комфортабельные туробъекты на побережье Каспия, в горной местности. Туристический потенциал Азербайджана огромен, но нужно создать благоприятный инвестиционный климат,» — заявил Ализаде.

Что касается иностранного бизнеса, то по словам эксперта, он не всегда спешит вкладывать средства в туристический сектор страны из-за того, что землю не продают иностранцам.

«И я считаю, что ее и не должны продавать по понятным причинам. Но с иностранцами в этой сфере можно и нужно сотрудничать, и чем лучше будет имидж Азербайджана на международной арене, тем больше иностранцев захотят вложить сюда свои средства», — сказал Ф.Ализаде.

Он также отметил важность бюджетных авиалиний — лоукостеров.

«Стоимость авиабилетов играет огромную роль для туристов, и подчас является определяющей в их желании посетить ту или иную страну. Необходимо стремиться к тому, чтобы как можно больше дешевых авиарейсов было в летний период, когда начинается сезон отпусков, и многие решают отправиться в путешествие. Те, кто едут отдыхать, в большинстве своем предпочитают комфортный отдых, и выберут самолет, а не поезд, так как это быстрее и удобнее», — подчеркнул эксперт.

Что касается стоимости отелей, то, по словам Ф.Ализаде, сейчас, наконец, в стране стали строить более бюджетные отели, хостелы. Он отметил, что нужно давать кредиты на выгодных условиях для строительства таких объектов, чтобы средний предприниматель также мог участвовать в этом процессе.

В свою очередь экономист Натиг Джафарли в беседе с Echo.az подчеркнул, что туризм в Азербайджане имеет очень большие перспективы.

«Я бы хотел отметить важность того, что в Азербайджане внедрили электронную визу, это сподвигло многих туристов посетить Азербайджан. Но надо идти дальше, и вообще отменить визы для граждан некоторых государств. Например, в Грузию жители многих государств могут въезжать без визы, и благодаря этому туризм в Грузии развивается быстрыми темпами,» — говорит он.

«Другой путь — это создание благоприятных условий для инвесторов. Так, в Турции с инвесторов, которые вкладывали деньги в туризм, в течение 5-10 лет правительство не брало налоги, и эта мера привела к тому, что иностранный капитал стал заинтересован во вложениях в данную сферу,» — заявил экономист.

Также, как считает Джафарли, Азербайджану необходимо решить инфраструктурные проблемы.

«Речь не о дорогах, которые сейчас более-менее привели в порядок, а о том, что необходимо провести газ, электричество, мобильную связь везде, даже в самые труднодоступные районы. Правительство могло бы взять на себя обязательство о том, что инфраструктура будет налажена за счет государства», — считает экономист.

По его словам, у Азербайджана нет дифференцированного подхода к туристам из разных стран, и для всех действуют одинаковые программы, одинаковые маршруты, хотя этот момент нужно серьезно проработать.

«Однако у людей из разных стран совершенно разные интересы, то, что интересно, например, европейцам может не заинтересовать туристов из Ближнего Востока, и наоборот. Еще один момент — нужна хорошая реклама туристического потенциала Азербайджана. Что касается отелей, то в Азербайджане последние 15 лет строились преимущественно дорогие отели, а пребывание в таких отелях не доступно многим туристам. Сейчас необходимо развивать сеть хостелов, которых в Грузии более тысячи, у нас же их единицы», — подытожил он.