Культура и Общество, Эхо

О бесперебойной подаче воды в Баку можно только мечтать?

С.АЛИЕВА

Справедливости ради надо признать, что бесперебойная подача воды в Баку в некоторых районах столицы стала явью. Некоторые граждане даже избавились от огромных жестяных баков для воды, которые раньше спасали их от отсутствия воды целыми сутками.

Но и сегодня в некоторых районах Баку воды подается по определенным часам, или, проще говоря, по графику.

Наступит ли такой момент, когда вода в столице Азербайджана, да и по всей стране, будет подаваться бесперебойно?

Как отметил в беседе с Echo.az глава пресс — службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы, пока вопрос бесперебойной подачи воды по всему Азербайджану не стоит на повестке дня, но вот что касается столицы, то для этого все делается.

«На сегодняшний день вода подается бесперебойно 81,5% абонентов ОАО «Азерсу» в Баку, остальные 19% абонентов получают воду по расписанию. Причины, по которым мы пока не можем обеспечить всех абонентов бесперебойной подачей воды, кроются в технических нюансах. Но и эти проблемы мы решаем. Так за два года нами было построено 200 насосных станций, проложены новые магистральные линии водопроводов и т.д.» — сообщил глава пресс-службы «Азерсу».

По словам А.Джебраиллы, сейчас на повестке дня стоит вопрос о подключении к бесперебойной подаче воды 90% абонентов «Азерсу».

Кстати, в 2010 году президент Азербайджана особо коснулся вопроса по опреснению морской воды, и осуществление всех связанных с этим мероприятий было поручено Министерству экологии и природных ресурсов. В этой связи был дан старт реализации пилотного проекта строительства завода по опреснению морской воды мощностью одна тысяча кубометров в сутки на первоначальном этапе и с инфраструктурными возможностями 20 тысяч кубометров в день.

В феврале 2017 года президент Азербайджана подписал распоряжение «О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения экологически чистой водой», в рамках которого для сооружения в 100 населенных пунктах с населением более 64 тысяч человек по 18 районам водоочистных установок модульного типа было выделено 16 миллионов манатов.

Кроме того, в марте 2017 года глава государства подписал распоряжение о создании систем водоснабжения в 170 населенных пунктах 22 районов с населением более 267 тысяч человек и выделил для этого средства в размере 14 миллионов манатов.

Одним словом, пока население Азербайджана находится вне опасности попасть в ряды четырех миллиардов людей, которые будут испытывать постоянную нехватку воды, но, несмотря на это, нужно постоянно принимать соответствующие меры для того, чтобы сохранить этот баланс.

В свою очередь глава Центра экологического прогнозирования, эколог Тельман Зейналов в беседе с Echo.az заявил, что запасов воды в Азербайджане достаточно и имеющаяся вода вполне могла бы обеспечить всех жителей страны бесперебойной подачей 24 часа в сутки. В основном все запасы пресной воды Азербайджана находятся под землей.

«Недаром недавно было доказано, что все запасы надземных источников питьевой воды на Земле составляют всего 0,01%, а подземные запасы пресной воды составляют 2%. Также мне бы хотелось высказаться в адрес тех экологов, которые утверждают, что куринская воды непригодна для употребления и годится она исключительно для технических целей. Это категорически не так, куринская вода проходит все необходимые этапы очистки и подается в квартиры и дома жителей Азербайджана уже в очищенном виде,»- резюмировал Т.Зейналов.

Как ранее отметила в беседе с Echo.az глава Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова, благодаря водопроводу Огуз-Габала-Баку, жители столицы обеспечиваются чистой водой, но проблема в том, что этой воды на всех не хватает.

«Баку также обеспечивается Шолларской водой, которая отличается хорошим качеством. Но в столицу также поступает вода из Джейранбатанского водохранилища, которую чистой не назовешь. А самой грязной водой, подаваемой в квартиры бакинцев, является куринская вода. Иногда куринскую воду смешивают с шолларской, но это просто не имеет никакого смысла, вода от этого лучше не становится. А ведь 80% заболеваний происходит именно из-за употребления некачественной воды. Помимо качества воды нарекания вызывает и тот факт, что многие бакинцы по-прежнему получают воду по несколько часов в день, а не 24 часа в сутки», — сказала она.

При этом Ф.Гусейнова отметила, что, в первую очередь, необходимо сделать так, чтобы питьевую воду использовали для питья, а техническую — для прочих нужд.

«Для того, чтобы очистить техническую воду, ее сильно хлорируют. Даже птицы, пьющие такую воду, иногда погибают. Техническая вода должна использоваться исключительно в технических целях. Для этих целей некоторые страны очищают канализационные воды, а в случае с нашей страной можно использовать опресненную воду из Каспия», — говорила эколог.

По ее словам, если опреснять много воды из Каспия, то и другие прикаспийские страны могут начать делать то же самое, и в итоге самое большое озеро в мире ждет незавидная участь.

«Понятно, когда опресненную воду в качестве питьевой используют страны, испытывающие острую нехватку воды, скажем, ОАЭ, у нас же есть родниковая, чистая вода. Отмечу, что во всем мире родниковая вода ценится очень высоко. Что касается технической воды, то следует помнить, что как ни очищай ее, до конца вряд ли очистишь. А если и очистишь, то она получится слишком дорогой. Не только пить, но и купаться в такой воде нежелательно», — отмечала Ф.Гусейнова.