Культура и Общество

Азербайджан переходит к «электронным браслетам»

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Кабинет министров Азербайджана принял решение об утверждении списка электронных средств контроля, а также правил их применения к осужденным либо лицам, в отношении которых была избрана мера пресечения.

Решение утвердил премьер-министр страны Артур Расизаде, и оно вступило в силу с 15 апреля 2018 года.

Как сообщил Echo.Az глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, электронные средства контроля будут применяться к осужденным либо к лицам, в отношении которых избрана мера пресечения.

«Электронные браслеты позволяют в реальном времени отслеживать место нахождения человека. И если он выйдет за пределы предусмотренной территории, в соответствующие органы пойдет сигнал. Это очень хорошая практика, которая позволит разгрузить тюрьмы. До этого электронные браслеты не применялись», — сказал Зейналов.

По его словам, электронные браслеты — хорошая альтернатива лишению свободы.

«Во многих странах мира широко применяются системы электронного контроля. Применение средства электронного контроля состоит из размещения на осужденном или обвиняемом технических средств, которые позволят определять его местонахождение, а также контролировать передвижение,» — сказал он.

Отметим, что принцип работы электронного устройства по слежению за заключенным прост. Находясь в радиусе действия поля «базы», заключенный не может покинуть эти пределы. Как только он пересечет границу, устройство сразу посылает сигнал на телефон и на компьютер курирующему инспектору. Второе — аналогичное устройство контроля по сотовой связи.

Такая система хороша для города, но она не подойдет для поселков, не охваченных сотовой связью. Третий вид — устройство постоянного слежения. Состоит из передатчика (браслета), переносного устройства GРS-слежения и стационарного передающего устройства (его устанавливают на месте отбывания наказания, например, в квартире).

Кстати говоря, данное новшество проистекает из последних изменений в уголовном законодательстве Азербайджана.

В частности, применение средств электронного контроля связано с введением в Уголовный кодекс АР статьи 52-1 (ограничение свободы).

Как ранее указал депутат Милли меджлиса АР Азай Гулиев, статья может применяться не к тяжким, а к менее тяжким экономическим преступлениям. Добавление в УК АР новой статьи 52-1 по представлению президента Ильхама Алиева связано с либерализацией политики наказаний.

По мнению депутата, этот вид альтернативного наказания будет применяться в случае совершения преступлений, не представляющих большой общественной угрозы.

Либерализация политики наказания коснется как применения меры пресечения в ходе следствия, так и исполнения судебного приговора. Следует отметить, что статья (ограничение свободы) за номером 53 (согласно предыдущей нумерации в УК) ранее имелась в Уголовном кодексе АР, но была ликвидирована в 2011 году.