Культура и Общество

«Весна британского кино» в Баку

И.АСАДОВА

Весна в Баку уже четвертый год ассоциируется с еще одним событием — фестивалем британского кино. В этом году фестиваль пройдет в рамках серии мероприятий, посвященных 25-летию British Council в Азербайджане.

Киноманов ждет сюрприз: на фестивале будут показаны восемь интересных и разноплановых фильмов — «Дыши ради нас», «Дафна», «Записки о слепоте», «Дэвид Боуи — это…», «Город тусклых огней», «Англия принадлежит мне», «Сиделка» и «Скрюченный домишко».

Партнеры British Council по фестивалю — посольство Великобритании и Киноцентр «Низами».

Даты проведения «Четвертой весны британского кино» — с 1 по 6 мая, сообщила Echo.az Диляра Ибрагимова, менеджер по искусству British Council Azerbaijan.

Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке, а три из них — «Дыши ради нас», «Дафна» и «Англия принадлежит мне» — с азербайджанскими субтитрами.

Фестиваль откроет фильм, завоевавший многочисленные награды, под названием «Дыши ради нас» режиссера Энди Серкиса.

Директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт прокомментировала предстоящее событие: «В этом году «Весна британского кино» представляет на выбор очень интересные новые фильмы, и я надеюсь, что бакинские зрители не упустят возможность посмотреть все эти прекрасные кинокартины. В рамках данного фестиваля мы хотим показать азербайджанскому зрителю новаторские и разнообразные фильмы британских кинематографистов и найти пути творческого обмена с местными деятелями кино».

Посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс, в свою очередь, отметила, что 2017 год был знаменательным для британского кино.

«В этом году сильные драмы, блокбастеры и комедийные картины были вынесены на суд мирового зрителя. Статистические данные, опубликованные Британским институтом кино, демонстрируют рекордный успех британской киноиндустрии в 2017 году, в очередной раз закрепившей свою лидерскую позицию в сфере кинематографии, а также свидетельствуют о росте ее зрительской аудитории», — сказала посол.

Отметим, что все фестивальные фильмы будут показаны в киноцентре «Низами».

Билеты продаются в кассах киноцентра «Низами» по цене 2 маната.

Помимо фестиваля, British Council в партнерстве с киноцентром «Низами» проведет двухдневный семинар с 15 по 17 мая для лидеров в сфере культуры Азербайджана.

Мероприятие будет посвящено тому, как сделать объекты культуры у нас в стране более доступными и инклюзивными — в соответствии с политикой равенства, многообразия и инклюзивности British Council и стратегией киноцентра «Низами» «Кино для всех».

Пользуясь этой возможностью, British Council Azerbaijan выражает благодарность посольству Великобритании в Баку и киноцентру «Низами».