Культура и Общество, Эхо

В Баку создается центр профподготовки на основе корейских стандартов

proftexobrazovanieД.АЛИЗАДЕ

В Баку продолжаются работы по строительству Учебного центра профессиональной подготовки, который будет осуществлять свою деятельность на основе корейских образовательных стандартов.

Как сказал в беседе с Echo.az начальник отдела образовательных стандартов и образовательных ресурсов Государственного агентства по профессиональному образованию Маджид Байрамлы, Центр будет функционировать на базе Бакинского государственного центра профессионального образования в сфере промышленности и инноваций.

«Проект был инициирован в соответствии с соглашением между правительствами Азербайджана и Кореи. Данный проект реализуются в рамках «Стратегической дорожной карты по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджанской Республике», — сказал он.

М.Байрамлы так же отметил что, в центре будут созданы все благоприятные условия для профессиональной подготовки студентов.

«С этой целью будет создана самая современная материально-техническая база. Центр профессиональной подготовки будет специализироваться в основном на подготовке профессиональных кадров в сфере промышленности и инноваций по 8 специальностям — механик, электронщик, энергетик, специалист по промышленно-монтажным работам, строитель, ИТ-специалист, автослесарь, специалист по автоматизации. Центр будет оснащен всем необходимым оборудованием, учебными и методическими материалами, которые будут готовиться совместно с экспертами из Республики Корея».

«Комплекс будет построен на площади 6430 кв.м. Планируется, что строительство и оснащение центра будут завершены к июню 2019 года. После завершения строительства оборудование будет импортировано из Кореи. Весь процесс будет осуществляться при непосредственном участии корейских экспертов. Учебный центр предназначен для внедрения современных стандартов в совершенно новом формате», — сказал М.Байрамлы.

Он также отметил, что преподаватели Центра предварительно пройдут соответствующие тренинги.

«Азербайджанские учителя в течение 3 месяцев будут проходить тренинги в Корее. Они будут изучать как работать с новым оборудованием, а также новые образовательные программы. Оценка учеников также будет осуществляться по корейским стандартам», — заметил М.Байрамлы.