Экономика, Эхо

Азербайджанские авто начнут завоевывать свое место на рынке

Э.РУСТАМОВА

Пока количество импортных автомобилей на азербайджанском авторынке растет, однако со следующего года данная тенденция пойдет на снижение. На рынке увеличится доля азербайджанских легковых машин. Об этом заявил в интервью Echo.az экономист Фуад Ализаде.

«Ситуация на авторынке улучшается. Это связано с тем, что национальная экономика восстанавливается, благосостояние населения постепенно улучшается. Тем не менее, нынешний уровень автомобильного рынка не достиг тех объемов, которые были в докризисные времена, поэтому есть все основания полагать, что рост импорта автомобилей продолжится и впредь,» — отметил Ализаде.

«Однако с учетом того, что азербайджанское правительство предпринимает активные шаги по замещению импорта на внутреннем рынке отечественной продукцией, доля импортных автомобилей на местном авторынке пойдет на снижение,» — отметил он.

Эксперт напомнил, что в конце марта текущего года состоялось официальное открытие совместного автомобильного завода ОАО Азермаша и иранской компании Khodro годовой мощностью 10 тысяч автомобилей и общей инвестиционной стоимостью 24 млн манатов.

«В будущем автомобили планируется поставлять в Украину, Россию и страны Центральной Азии, поэтому с 2019 года сократится количество импорта легкового транспорта в Азербайджан. Конечно, спрос будет определяться на основе качества, дизайна и цены. Производители об этом в курсе, поэтому, уверен, они учтут эти требования», — сказал Фуад Ализаде.

Отметим, на 1 апреля текущего года в страну было завезено 3158 автомобилей и других моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки людей. Как передает Oxu.Az, за отчетный период было импортировано в общей сложности 3506 автомобилей.

Ранее сообщалось о том, что импорт автотранспортных средств в Азербайджан в январе-марте 2018 года составил 3,506 тыс. единиц, что в 2,45 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Государственном таможенном комитете (ГТК).

По данным ГТК, наибольшее число ввезенных в республику за отчетный период автотранспортных средств пришлось на легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства для перевозки пассажиров — 3,158 тыс. единиц (рост в 2,7 раза).

В январе-марте в Азербайджан также импортировано 316 единиц моторных транспортных средств, предназначенных для грузоперевозок (рост в 1,6 раза), 13 единиц моторных транспортных средств спецназначения (спад в 2 раза).

Кроме того, за отчетный период в республику ввезено 19 единиц моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 или более человек (спад в 1,3 раза).

Отметим, что с 2018 года в Азербайджане вступили в силу новые таможенные пошлины на импорт легковых автомобилей. Согласно новым тарифам, пошлина на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1500 и выше составит 0,7 доллара за каждый кубический сантиметр, для подержанных автомобилей с такими же объемами двигателя — 1,2 доллара за каждый кубический сантиметр.

Ранее таможенная пошлина на импорт новых автомобилей с объемом двигателя от 1500 и более кубических сантиметров составляла 0,4 доллара, а для подержанных автомобилей — 0,7 доллара. Для новых и подержанных автомобилей с объемом двигателя менее 1500 кубических сантиметров импортная таможенная пошлина сохранилась прежней — на уровне 0,4 и 0,7 доллара, соответственно.