Культура и Общество

«Национальная одежда — наш сильнейший козырь, только спящий»

rustam-huseynov-tochka-zreniaИ.АСАДОВА

В Тбилиси, в Музее культуры Азербайджана имени Мирза Фатали Ахундова, 20 апреля состоится открытие фотовыставки «Дефиле сквозь время: каноны женской моды в Азербайджане». Автор работ — известный азербайджанский фотограф Рустам Гусейнов.

Выставка пройдет при организации Инициативного объединения кураторов (ICU).

Куратор проекта Кенуль Рафиева поставила цель — показать национальную идентичность через традиционный костюм азербайджанской женщины, который на протяжении веков являлся отражением самобытной культуры азербайджанского народа. Постепенно видоизменяясь, национальный костюм становился выразителем менталитета народа и мог поведать очень многое о местных традициях и обычаях.

Рустам Гусейнов посвятил серию фотографий красоте и разнообразию традиционной женской одежды, объединяя культурно-исторический интерес с дизайнерским. Его экспозиция включает в себя 25 фотопортретов девушек в традиционной одежде различных регионов Азербайджана, показывающих многогранность обычаев и жизни страны.

При подготовке работ были использованы образцы одежды из личной исторической коллекции одежды дизайнера и коллекционера одежды Натаван Алиевой.

Реконструкция традиционных образов исторических эпох является важным этапом в сбережении национального культурного наследия и узнаваемости национального образа в массовом сознании, утраченного общественной памятью и известного лишь очень узкому кругу специалистов.

Рустам Гусейнов в своих работах уделяет особое внимание интерпретации традиционных головных уборов женщин Азербайджана, подчеркивающих возрастные и социальные различия. Особую прелесть женскому облику придают тончайшие шелковые платки — келагаи, сочетающиеся с диадемами и арахчынами.

В рамках проекта «Дефиле сквозь время: каноны женской моды в Азербайджане» также состоится показ современной коллекции азербайджанского дизайнера Натаван Алиевой Neo Classic Love, визуализирующей современное восприятие разнообразия традиционных женских костюмов в контексте возрождающейся моды на этностиль в повседневной одежде.

Перекликаясь с авторскими фотографиями традиционного облика азербайджанской женщины, коллекция Натаван Алиевой, современная по крою и форме, но акцентирующая внимание зрителя на цветах национальной одежды XIX века, таких, как бордовый, синий, бирюзовый, использует элементы национального гардероба — келагаи и вязаные носки.

В созданных вручную и с присущей дизайнеру скрупулезностью аксессуарах преобладают мотивы национальной вышивки. Эта коллекция связывает историческое прошлое азербайджанского женского костюма с современными тенденциями моды.

В интервью Echo.az фотограф Рустам Гусейнов раскрыл все детали этого интересного проекта.

ИНТЕРВЬЮ

— Расскажите о концепции своей выставки в Тбилиси…

— Концепция проекта включает визуальную демонстрацию зрителям современными средствами наиболее интересных дизайнерских образцов исторических азербайджанских костюмов, иллюстрируя этим эволюцию женской моды сквозь временное пространство и ее отражение в современном контексте моды, показа национальной идентичности через традиционный костюм азербайджанской женщины, который на протяжении веков являлся отражением самобытной культуры азербайджанского народа. Постепенно видоизменяясь, национальный костюм становился выразителем менталитета народа и мог поведать очень многое о местных традициях и обычаях.

— В вашем проекте задействованы 25 девушек, которые примерили на себе традиционную национальную одежду. Вы обращались к моделям или это обычные девушки?

— В дефиле нашего проекта участвуют профессиональные модели. Но это не просто традиционная одежда, это образы каждого региона, скрупулезно воссозданные вплоть до мельчайших деталей, включая ювелирные украшения и детали, свидетельствующие о социальном статусе женщины.

— Чем вас привлек данный проект, и намерены ли вы представить его также и в Баку?

— Во многих странах в народной памяти до сих пор живы традиционные узоры и элементы костюма, сейчас они активно применяются современными дизайнерами в фэшн-индустрии. У нас же большинство населения и дизайнеров подверглось влиянию глобализации и утеряло яркие образы национального костюма.

Взгляните на людей на улицах, особенно на девушек и женщин: темные и серые тона, одежда, которая может быть в любом уголке мира, никакой связи с великолепным наследием предков. А ведь это наш сильнейший козырь, только спящий. К сожалению, как это ни парадоксально, в данное время к этому проекту больше интереса за рубежом, чем у нас. Но я был бы рад показать этот проект и в Баку.

— Что вам как фотографу и как представителю сильной половины человечества больше всего нравится в традиционной женской одежде азербайджанок?

— Цветовая палитра и колорит. Это очень яркие и самобытные образы. В сессиях с подобными костюмами сами костюмы дают потрясающий образ. Это тот случай, когда модель не может «перетянуть» на себя внимание зрителя.

— Как долго вы работали над проектом?

— Почти четыре года. Это достаточно кропотливая работа по созданию цельного образа и его визуализации. Продумывается все до мельчайших деталей: фон, обстановка, позы. Современные модели, особенно с большим опытом, поначалу по привычке принимают позы как на обычных показах, что категорически недопустимо. Это та работа, где одна небрежность может легко похоронить образ.