Культура и Общество, Эхо

Жалоба брата «Лоту Гули» снята с рассмотрения Евросуда

evrosud-european-court-human-rights-prava-chelovekaЭльдар Зейналов, директор Правозащитного центра Азербайджана

Коммуницированная почти два года назад жалоба no.28727/07, поданная в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) Мушфигом Салифовым против Азербайджана, рассмотрена не будет. Как следует из опубликованного на днях решения Евросуда, она исключена из списка на рассмотрение на основе просьбы заявителя, отозвавшего свою жалобу.

Мотив такого поступка после того, как жалоба пролежала в Страсбурге более 10 лет и была коммуницирована, не разъясняется.

Напомню, что заявителем по делу был младший брат знаменитого воровского авторитета Надира Салифова, более известного как «Лоту Гули».

Он был недоволен тем, как после его ареста 25 января 2005 года расследовалось его дело на начальном этапе следствия, когда Салифов не смог воспользоваться защитой адвоката по своему выбору. Да и в судебных инстанциях в 2005-2007 гг. сторона защиты в судах была в неравном положении, и Салифов не мог допрашивать должным образом свидетелей обвинения. По мнению Салифова, это нарушало его право на справедливый суд, гарантированное статьей 6 Европейской конвенции по правам человека.

Это был достаточно редкий в нашей практике случай, когда приговор посчитали слишком тяжелым как осужденный, так и потерпевший, которые подали жалобы о смягчении приговора. Вышестоящие судебные инстанции признали приговор обоснованным, и вместе с тем последовательно снизили назначенный срок с 12 до 9 лет, а затем и до 7. В настоящее время Салифов уже на свободе и живет за пределами Азербайджана.

Отметим, что в среде уголовных авторитетов на сегодня сложилось неоднозначное отношение к допустимости подачи жалоб в международные инстанции, включая ЕСПЧ. В свое время в Гобустанской тюрьме, например, на тех, кто подавал такие жалобы, временами даже оказывалось давление.

Однако подача жалобы в Страсбург одним из братьев Салифовых показала, что авторитет Евросуда признан даже уголовниками. Остается пожалеть, что это интересное дело так и не дошло до рассмотрения Евросудом.