За рубежом, Эхо

Саргсян идет в премьеры, а в Ереване продолжаются уличные протесты

НУРАНИ

Риск транспортного коллапса в большом городе присутствует всегда. Намертво встать в пробках мегаполис может в силу самых разных причин, от ливня и снегопада до массовых мероприятий, требующих закрытия движения на некоторых улицах.

В Ереване до последнего времени с этой бедой сталкивались не очень часто. Из-за миграции город порядком опустел, «Формула-1» здесь не проходит. Но вот утром 16 апреля Ереван встал в пробках намертво. Никол Пашинян все же выполнил свое обещание по «мирному воспитанию депутатов парламента». Правда, полностью мирного протеста у него не получилось.

Драматические сообщения из Еревана начали поступать еще в минувшие выходные. Закончив свой поход по регионам, Никол Пашинян привел своих сторонников в центр города, где события стали развиваться по вполне предсказуемому сценарию — с перекрытием улиц, штурмом зданий и т.д. Руководитель оппозиционной фракции «Елк», депутат Никол Пашинян и его сторонники стали перекрывать ключевые автодороги Еревана, выражая несогласие с выдвижением Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.

Создались многокилометровые пробки на проспекте Азатутян, Мясникян, на улице Абовян. Студенты перекрыли дорогу близ метро «Молодежная». На дорогах оставлены машины без водителей с включенными аварийными сигналами. Демонстранты не пропускают общественный транспорт. Прекращено движение по проспекту Баграмяна. Протестующие ворвались в помещение Общественного радио, затем в фокусе внимания оказались вузы…

Правящая «команда» решила подстраховаться. Заседание исполнительного органа и Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА), где предполагалось выдвинуть кандидатуру Сержа Саргсяна, сделали выездным и провели его 14 апреля в городе Цахкадзор. Сценарий разыграли по нотам. Исполнительный орган РПА по предложению первого заместителя председателя партии, исполняющего обязанности премьер-министра РА Карена Карапетяна, принял решение представить на рассмотрение совета партии кандидатуру председателя РПА, 3-го президента Армении Сержа Саргсяна на пост главы правительства. На заседании Совета решение исполнительного органа представил К. Карапетян. Совет партии обсудил вопрос и единогласно поддержал кандидатуру Сержа Саргсяна.

В связи с этим Верховный орган АРФ «Дашнакцутюн» выступил с заявлением, в котором отмечается, что АРФД, оставаясь приверженной стратегическим целям и политическим приоритетам, которые были провозглашены соглашением о политическом сотрудничестве с РПА от 24 февраля 2016 г. и меморандумом о формировании коалиции от 11 мая 2017 г., а также с учетом полученного Республиканской партией Армении по итогам парламентских выборов 2 апреля 2017 г. права на выдвижение кандидата в премьер-министры РА, полностью поддерживает решение Совета РПА о выдвижении кандидатуры Сержа Саргсяна на должность главы правительства.

А на следующий день, 15 апреля, на площади Франции в Ереване стартовал митинг, в ходе которого лидер «Елк» представил план действий на ближайшее время.

«Наши действия не должны носить криминальный характер, все должно происходить в рамках закона. Наши действия должны быть образцом мирного гражданского неповиновения. Сейчас мы составим списки волонтеров по двум направлениям: тех, кто готов принимать участие в акциях неповиновения на машинах, и тех, кто примет участие в пешей манифестации. Завтра утром стартует акция неповиновения, которая поднимет волну не только в Ереване, но и по всей стране», — заявил Пашинян, добавив, что главная цель — сорвать заседание парламента, в ходе которого Серж Саргсян будет избран премьер-министром.

Пашинян подчеркнул, что для осуществления задумки людей недостаточно, но поднять волну, которая привлечет больше народу и приведет к срыву заседания, можно и такими силами. А затем с улыбкой добавил: «Есть информация, что заседание парламента пройдет за пределами Еревана», — отметив, что именно для этого нужны протестующие с автомобилями.

Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян поспешил успокоить аудиторию: он, дескать, не считает, что действия оппозиции могут воспрепятствовать проведению намеченного на 17 апреля специального заседания Национального собрания, на котором будет обсуждаться вопрос избрания премьер-министра.

«Мы должны продолжать нормальный процесс. Специальное заседание состоится в Национальном собрании, и мы будем работать, пока не исчерпаем повестку дня», — заявил он журналистам. То, что партийный форум провели не в Ереване, объяснил просто: раз в год РПА проводит выездные заседания, и поскольку в Совет РПА входят более 240 человек, им нужно было более просторное помещение. «С тем же успехом оппозиция может окружить здание в Цахкадзоре. Если двое армян о чем-то договариваются, как могут остальные не знать? Мы это не держали в тайне и заявили об этом, также четко зафиксировали время», — сказал руководитель парламентской фракции РПА.

А ситуация тем временем накалялась. Уже днем 16 апреля полиция Армении обратилась с призывом к руководителю оппозиционной парламентской фракции «Елк» Николу Пашиняну, который организовал акции протеста против кандидатуры Сержа Саргсяна на посту премьер-министра Армении.

«В результате насильственных действий участников руководимого вами собрания на проспекте Баграмяна в Ереване грубейшим образом нарушен общественный порядок. Все предупреждения, требования и иные ограничивающие действия полиции более не являются эффективными, посему, руководствуясь статьей 33 закона «О свободе собраний», полиция требует прекратить митинг. В случае вашего отсутствия на месте собрания и невыполнения вами требования полиции по истечении установленных разумных сроков стражи правопорядка разгонят акцию, применив силу и спецсредства», — говорится в заявлении полиции.

Затем от слов перешли к делу. В центре Еревана появились полицейские с полной «выкладкой», и даже был замечен водомет. По всему проспекту Баграмяна протянулась колючая проволока. Министерство иностранных дел РФ порекомендовало россиянам, находящимся в Ереване, избегать мест массового скопления людей из-за демонстраций в столице Армении, сообщает РИА «Новости».

«Протестные акции оппозиции в городе Ереван… демонстранты перекрыли несколько центральных улиц, рекомендуется избегать мест массового скопления людей», — говорится в сообщении МИД, опубликованном в Twitter.

Уже днем стали приходить и первые сообщения о столкновениях на улицах Еревана. На проспекте Баграмяна, где находятся здание парламента и президентская резиденция, сосредоточено большое количество сил полиции. Вооруженные дубинками правоохранители образовали стену, перед которой также проведена колючая проволока. В ходе столкновений полиция применила специальные средства, несколько человек, в том числе лидер движения «Мой шаг», оппозиционный депутат Никол Пашинян получили ранения, сообщает EADaily. Член фракции «Елк» Совета старейшин Еревана Ален Симонян ранен и перевезен в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич», сообщает Aysor.am.

«Я получил ранение ног, нахожусь в больнице «Григор Лусаворич» и не могу говорить, извините», — заявил корреспонденту Aysor.am Ален Симонян. В больнице и Никол Пашинян, который обещает присоединиться к протестующим.

Эксперты весьма уклончиво отвечают на вопрос, чем закончится очередная «проба сил» на улицах Еревана. Тем более, что кульминации логично ожидать сегодня, 17 апреля, когда намечено провести решающее заседание парламента. Однако столкновения в центре Еревана уже продемонстрировали, что мирные и легитимные способы политической борьбы в сегодняшней Армении не работают. А политические силы с обеих сторон легко прибегают к насилию.