Культура и Общество

Любителей авторского кино в Баку ждет сюрприз

cinema-kino-kinoteatr-film-movieИ.АСАДОВА

С 19 по 28 апреля в 55 различных городах будут демонстрироваться конкурсные фильмы Х Всероссийского фестиваля «Арткино».

Основной площадкой для показа авторских короткометражных фильмов станет Центр мультимедиа Русского музея в Санкт-Петербурге.

В Баку показы короткометражных фильмов фестиваля будут проходить в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Российского информационно-культурного центра, сообщает Echo.az.

Организаторы фестиваля — Русский музей, некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей» и творческое объединение «Мир искусства» при поддержке Фонда президентских грантов и содействии Россотрудничества.

Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «Арткино» — один из самых масштабных в России фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путем популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ Х Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «УТРО», «ДЕНЬ» и «ВЕЧЕР».

В состав профессионального жюри 10 по счету фестиваля «Арткино» вошли известные российские кинематографисты: легендарный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссеры Александр Велединский и Владимир Алеников, продюсер Елена Гликман, генеральный директор прокатной компании «Люксор» Сергей Сорочкин, доктор искусствоведения и доцент кафедры драматургии ВГИК, автор книги «Время в кино» Наталья Мариевская.

Отметим, что показ фильмов в Баку состоится по расписанию. Программа «УТРО» будет представлена 18 апреля в 18.30, программа «ДЕНЬ» — 19 апреля в 18.30, программа «ВЕЧЕР» — 20 апреля, так же в 18.30.