Спорт, Эхо

Формула-1 в Баку: План работы общественного транспорта

baku-formula1-2017Т.ТУШИЕВ

С целью обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта, обслуживающего зрителей 2018 Гран-при Азербайджана Формулы 1 и жителей города, составлен специальный План управления общественным транспортом, сообщили на брифинге с журналистами.

В соответствии с данным планом, на период гоночного уик-энда для обслуживания территории вокруг трека некоторые автобусы и станции метро будут работать с 06:00 утра до 02:00 ночи, то есть 20 часов в день.

Зрителям, желающим воспользоваться автобусом N 65, необходимо будет сойти на остановке вблизи Центрального универмага на проспекте Азербайджана и проследовать к соответствующей трибуне пешком. Маршрут автобуса N 65: ул. А. Джавада — пр. Азербайджана — площадь Физули — ул. З.Ахмедбекова — Тбилисский проспект — ул. 20 Января — ул. А. Магеррамова — ул. Мир-Джалала

Пассажирам автобуса N5 рекомендуется сойти на остановке, которая располагается на пересечении улиц Рашида Бейбутова и Низами, а затем проследовать к соответствующей трибуне пешком. Маршрут автобуса N 5: станция метро «Н.Нариманов» — станция метро «28 мая» (ул. С. Аскерова) — станция метро 28 мая (ул. Д. Джаббарлы) — ул. 28 мая (парк С. Вургуна) — пр.Азадлыг — ул. Низами — ул. Р.Бейбудова — Станция метро «Н.Нариманова». Автобус будет работать с 3-минутным интервалом.

Зрители, желающие воспользоваться автобусом N 53, должны будут сойти на остановке у Дворца ручных игр и проследовать к соответствующей трибуне пешком. Маршрут автобуса N 53: поселок Баилово (20-й участок) — Дворец водных видов спорта — Площадь государственного флага — Дворец ручных игр.

Кроме того, зрители могут приехать на гонку, воспользовавшись метро, и в зависимости от расположения трибуны выйти на станциях «28 мая» и «Ичери шехер». В связи с ремонтными работами станция «Сахил» не будет функционировать.

Вместе с тем, в последнюю неделю апреля в связи с проведением 2018 Гран-при Азербайджана Формулы 1 движение транспортных средств на центральных улицах столицы, по которым проходит гоночный трек Baku City Circuit, и на прилегающих к нему улицах будет ограничено.

С целью обеспечения безопасности зрителей и лиц, проживающих вблизи трека, а также для регулирования дорожного движения на центральных улицах Баку, Baku City Circuit подготовлен план по организации дорожного движения в период гоночного уик-энда.

Согласно плану, движение транспортных средств на улицах, в и прилегающих к трассе Baku City Circuit, будет полностью запрещено с 01:00 понедельника 23 апреля до 06:00 вторника, 1 мая.

Однако жители Баку смогут беспрепятственно передвигаться вокруг зоны трека, воспользовавшись наземными и подземными переходами. Временные наземные переходы будут установлены на пересечении проспекта Азербайджана и улицы Истиглалийат, а также на следующих перекрестках — улиц Хагани и Рашида Бейбутова, улицы Хагани и проспекта Азадлыг, проспекта Нефтчиляр и улицы Рашида Бейбутова.

Территория Национального приморского парка (Бакинский бульвар — от Бакинского морского вокзала до круга Азнефть), где на время гонки расположится развлекательная зона Формулы 1 будет закрыта для лиц, не имеющих билеты, с 08:00 среды, 25 апреля. Ограничения будут сняты во вторник, 1 мая.

Начиная с 13:00 четверга, 26 апреля доступ в развлекательную зону на вышеуказанной территории бульвара получат только владельцы билетов на Гран-при Азербайджана Формулы 1.

При этом доступ к торговому центру Park Bulvar будет открыт для всех на протяжении всего периода проведения мероприятия.

Следует отметить, что запрещенная для передвижения территория разделена на 3 зоны. Зона под номером 1 охватывает старый город Ичери-шехер, а зона 2 включает территорию площади Азадлыг и прилегающие улицы. Под номером 3 указана улица 50-летия ООН.

Владельцам автомобилей, проживающих или имеющих бизнес в этих зонах, нужно обратиться за специальным пропуском (стикером) в нижеуказанные структуры в период с 12 апреля по 23 апреля включительно. Стикер должен быть размещен на лобовом стекле автомобиля.

Транспортные средства получат доступ на территории 1-й и 2-й зон исключительно с полуночи 00:00 до 06:00. Движение в 3-й зоне будет разрешено в течение всего дня, но только владельцы пропусков смогут свободно въезжать в нее. Въезд в 1-ю зону будет организован со стороны круга Азнефть, во 2-ю зону — со стороны улицы Рашида Бейбутова, а в 3-ю зону со стороны улицы Лермонтова (Парк водопадов).

Заметим, что в связи с проведением концертной программы гоночного уик-энда в концертном зале Crystal Hall, движение на участке дороги от круга Азнефть до Площади Государственного флага будет ограничено.

Доступ во все зоны будет открыт только для транспортных средств со специальным стикером на лобовом стекле, а для всех остальных автомобилей закрыт.

Контроль за транспортным движением в указанных местах будет осуществляться Государственной дорожной полицией.