За рубежом

Крым: петля затягивается

crimea-krimНУРАНИ

Ошибки в своих действиях допускают представители самых разных профессий. Политики — не исключение. Тем более что руководителям государств приходится держать в голове множество фактов, тенденций и соображений.

Выбрать приоритеты, определить степень риска — все это непросто по определению. Вот и случаются ошибки, последствия которых становятся понятны только по прошествии лет.

Одна из таких ошибок была допущена в начале девяностых, когда мировое сообщество просто не продемонстрировало адекватной реакции на попытки силовой перекройки границ новых независимых государств, прежде всего Азербайджана, который подвергся агрессии со стороны Армении (о том, что от ее имени с Азербайджаном воевали российские регулярные части, говорить и писать не полагалось).

Эксперты уверены: если бы тогда на агрессию мир отреагировал должным образом, многих последующих кризисов можно было бы избежать. Но реакции не было. Ее не было на Карабах, на Приднестровье, на Абхазию, на Южную Осетию, даже на пятидневную войну. И в результате к зиме 2013-2014 гг. в Кремле убедили себя: можно все.

Но вот события приняли неожиданный оборот. РФ — в статусе мирового изгоя. Против нее введены весьма болезненные санкции. Они уже начинают бить по основе российской экономики — нефтегазовому сектору.

Как замечает в этой связи «Газета.ру», «секторальные санкции США и ЕС в отношении РФ привели к заморозке свыше 10 шельфовых нефтяных проектов и приостановке работ на нескольких сланцевых участках. В итоге производство нефти в России может упасть на 5-10%, а федеральный бюджет уже в 2025 году рискует недосчитаться 150 млрд рублей».

90% нефтяных компаний РФ испытают малопреодолимые сложности при разработке 85% сланцевых и шельфовых месторождений с высокой капиталоемкостью геологоразведки и, главное, новыми технологиями добычи, отмечает директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

«У нас все шансы оставить следующим поколениям залежи нефти, до которых руки дошли, но оказались недостаточно оснащены», — полагает эксперт.

У российских компаний практически нет своих технологий и оборудования для освоения нетрадиционных морских запасов, а введенные санкции жестко ограничивают возможность доступа к зарубежным технологиям, меры по импортозамещению этих технологий, принятые еще в 2014 году, пока не показали значительных результатов, констатируют эксперты Центра исследований в области энергетики бизнес-школы «Сколково» в исследовании «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями».

В настоящее время на арктическом шельфе добыча нефти ведется только на Приразломном месторождении, которое «Газпром нефть» разрабатывает самостоятельно. Однако и здесь на всех этапах работ привлекались иностранные компании — и для бурения, и для предоставления инжиниринговых и сервисных услуг. Вылет из «восьмерки» был только началом политических неприятностей РФ. Беспрецедентная высылка дипломатов дает здесь изрядную пищу для размышлений.

Украинский журналист Виталий Портников на сайте «Крым. Реалии» замечает в этой связи: «После беспрецедентной высылки десятков российских дипломатов из ряда стран цивилизованного мира — от Австралии до Канады, после отзыва другими странами послов из России, после того, как даже самым далеким от политики россиянам стало ясно, что их страна превращается во всемирного изгоя, в российских медиа и социальных сетях все чаще появляется вопрос: «Неужели это нас наказывают за Крым»?»

После чего замечает: «Этот вопрос контрастирует с настроениями, превалировавшими в российском обществе в трагические дни оккупации и аннексии Крыма. Тогда преобладало мнение, что Запад быстро успокоится, да и Украина признает, что «Крым наш» — куда же она денется? Помните это наглое и самодовольное «не смешите мои «Искандеры»? Хочется спросить обладателей этого ценного арсенала: и что «Искандеры»? Отсмеялись?»

По мнению Портникова, «конечно, это никакое не наказание за Крым. Это жест гнева после, как считает Великобритания, российской химической атаки в Солсбери. Это ответ на вмешательство России в избирательные процессы в странах Запада. На действия Кремля в Сирии. На войну в Донбассе. Но все начиналось в Крыму».

Как уверен эксперт, «этой «крымской операцией» Путин перешел все красные линии, которые только можно было перейти. И вся последующая российская политика — следствие этого перехода, этого головокружения от успехов, этой наивной веры, что после Крыма можно все. Оказалось, что не все. Россия попала в очевидный дипломатический тупик — и этого не могут не замечать даже те, кто все еще верит, что не сегодня, так завтра Запад договорится с Кремлем и разделит с ним мир».

Как уверен Портников, выход из этого тупика есть: «отказ от внешнеполитических авантюр, от дестабилизации цивилизованного мира, от издевательств над Украиной и ее гражданами, от поддержки диктатуры в Сирии. И отказ от Крыма. Это, как говорится, даже не дискутируется. Уверен, рано или поздно пленку придется отмотать назад — к черному дню аннексии».

Москва, однако, пока что этого не замечает. Вернее, не желает замечать. Однако «сдвигаются» уже настроения в самом Крыму.

Зарема Сеитаблаева в своем обзоре, комментируя прошедшее в Крыму незаконное голосование на выборах президента России, отмечает:

«…Выборы прошли, но что-то не видно большой радости в глазах нового-старого президента России. Его взгляд все больше схож со взглядом затравленного зверя. Его правление страной стремительно ведет Россию к мировой изоляции и новому «железному занавесу».

Молодежь уже не питает иллюзий о будущем России и массово покидает страну. Теперь эта тенденция усилится. Уезжают, как правило, конкурентоспособные на рынке труда, лучшие перспективные кадры. Оставшиеся приходят в магазин и видят, что цены растут, а инфляция пожирает их скромные доходы. Те, кто еще пару лет назад ухитрялся позволить себе какой-то летний отдых на зарплату бюджетника, теперь едва сводит концы с концами. Поэтому у меня большие сомнения, что в этом году в Крым приедет много россиян. Думаю, что их будет гораздо меньше, чем в прошлом сезоне».

А теперь все это отражается и на положении самого Крыма. По словам журналистки, «неудивительно, что, по словам даже некоторых пророссийских активистов в Крыму, весомый процент электората из числа крымчан, голосовавших на «референдуме» 2014 года, не пришел на выборы президента соседней России. Многие чувствуют себя обманутыми «командой победителей» и их кремлевскими хозяевами. Они не ожидали, как выразился Олег Зубков, что Крым «вернулся не на Родину, а попал в плен». Крымчанам обещали золотые горы, а вместо этого даже в Симферополе — разбитые тротуары, нет освещения ночью, мусор, стало еще больше грязи, веток вместо украденных люков…»

Теперь же все больше свидетельств, что Украина увеличит и свое давление на полуостров. Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что сотрудники ведомства будут задерживать все суда, входящие и выходящие из крымских портов без согласования с Киевом, сообщает ТАСС. Комментируя ситуацию с задержанным украинской стороной судном «Норд», Слободян сказал «Обозревателю», что украинские пограничники «действуют в рамках правового поля и действующего законодательства».

Крым, напомним, это Украина.»<…> Поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», — заявил глава ведомства. При этом он признал, что Россия в ответ «может сделать много чего», поэтому в Украине «не будут спешить».

В Москве пытаются ответить. МИД России вручил временному поверенному в делах Украины в Москве ноту протеста в связи с задержанием российского судна «Норд», передает RT. «Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна «Норд» его законному владельцу и недопущению аналогичных провокаций в будущем», — сказала Захарова.

А как передает РБК, для обеспечения безопасности рыболовецких судов в Азовском море Росрыболовство создало оперативный штаб, о чем сообщается на сайте федерального агентства. Задача штаба — координация рыбаков, выходящих в море, с пограничными управлениями ФСБ по Ростовской области, Краснодарскому краю и «Республике Крым». Рыбопромышленникам рекомендовано сообщать о выходе судов в Азовское море и их перемещении в акватории.

Кроме того, в Азовском море на постоянном дежурстве будет находиться судно пограничного управления ФСБ, с которым рыбаки в случае ЧП смогут выйти на связь на определенной частоте.

«Таким образом обеспечивается эффективный мониторинг местонахождения российских рыболовных судов, оперативная связь с судовладельцами и капитанами, и, соответственно, быстрое реагирование на тревожные сигналы», — говорится в сообщении Росрыболовства. Напомним, что обсуждалась идея присутствия в Азовском море Черноморского флота России.

А это уже опасно. В таком случае, предупреждают даже российские аналитики, у Украины появятся все основания обвинить Россию в морской блокаде. Не говоря о том, что за Украину могут вступиться и ее союзники.

Плюс ко всему такое развитие событий грозит «обнулить» последний козырь России в Крыму: «иначе здесь было бы как в Донбассе». Впрочем, аннексия чужой территории по определению не может быть мирным и безопасным делом.