За рубежом

Сепаратизм становится общеевропейской проблемой

А.ШАКУР

В Испании — громкий монарший скандал. Как передает, в частности, «Регнум», испанская общественность возмущена поведением королевы Летисии, которая в пасхальное воскресенье публично унизила свою свекровь — королеву Софию Греческую. Об этом сообщает испанская газета ABC.

По мнению газеты, супруга короля Филиппа VI вредит имиджу и будущему монаршего дома Испании.

После пасхальной мессы в кафедральном соборе Пальма-де- Майорки королева Летисия не дала сделать совместное фото королеве Софии с внучками — принцессой Леонор и инфантой Софи. Когда церемония закончилась, королева София обняла за плечи своих внучек — 12-летнюю наследную принцессу Леонор и десятилетнюю принцессу Софию, чтобы с ними сфотографироваться.

Однако Летисия не позволила этого сделать, заслонив позировавшую группу от фотокамер. При этом она специально начала ходить вперед и назад перед свекровью. После этого между королевскими особами вспыхнула ссора, в которую пришлось вмешаться Фелипе VI.

Видео произошедшего широко разошлось в соцсетях, и поведение Летисии вызвало крайнее негодование испанцев. Это уже не первый инцидент с участием королевы, но самый обсуждаемый и порицаемый общественностью. По мнению критиков, своим жестом Летисия проявила презрение не только к самой свекрови, но и ко всему институту монархии. Королевский дом предпочел сделать вид, что ничего не происходит.

«Это неправда. Происходит, и многое. Такие вещи приносят больше вреда, чем сто портретов Бурбонов, которые сжигают на общественных площадях Каталонии», — говорится в публикации ABC.

Также испанцы недовольны тем, какую политику проводит Летисия в отношении своих дочек. Их прячут от публики и устраивают скандалы, если кто-то из прохожих сделает фотографию с девочками. Леонор и Софи не дают возможности проводить время с другими членами королевской семьи. Как показал инцидент в соборе — видимо, мать их настраивает против бабушки.

Издание констатирует, что будущее королевского дома находится в руках королевы Летисии, которая оказалась так высоко только благодаря своему браку. Журналист по профессии, она стала первой королевой некоролевских кровей. Кроме того, ранее она уже состояла в браке со своим преподавателем.

Так или иначе, по информации «Лайфа», весьма неприятный инцидент произошел в Мадриде во время мероприятия, посвященного людям с ограниченными возможностями. На выходе царственную особу ждали около тридцати человек. Как только королева появилась, они начали ее освистывать и кричать: «Убирайся, бездельница». При этом Летисия продолжала улыбаться и махать рукой, после чего села в машину и уехала.

Эксперты весьма уклончиво отвечают на вопрос, какой политический резонанс будут иметь все эти во всех смыслах «тайны мадридского двора». Но нет сомнений, что скандал в королевском доме разгорелся на редкость несвоевременно. На свободу выходит Карлес Пучдемон.

Напомним: Карлес Пучдемон, лидер каталонских сепаратистов, был избран главой женералитета — правительства этой испанской провинции, имеющей права автономии. Осенью 2017 года Пучдемон объявил о проведении здесь референдума о независимости, который власти Испании тут же объявили незаконным. Барселона и другие города Каталонии долго обеспечивали телеэкраны мира «горячей картинкой»: столкновениия с полицией, «марши кастрюль» и т.д.

Затем Мадрид взял ситуацию под контроль, Пучдемон вынужден был бежать, скрывался в Бельгии, пытался путешествовать по Европе, но на основании испанского ордера был задержан в ФРГ. В Испании ждали его экстрадиции, но, как поясняет ТАСС, высший земельный суд Шлезвига-Гольштейна (одна из федеральных земель ФРГ) принял решение освободить экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, задержанного в Германии по запросу испанских властей, под залог в ?75 тыс.

Инстанция, правда, вынесла постановление о взятии политика под арест, но одновременно приостановила его исполнение, разрешив Пучдемону выйти на свободу при выполнении ряда условий. Среди них внесение вышеупомянутого залога наличными, ценными бумагами или под поручительство, а также запрет покидать территорию ФРГ без разрешения прокуратуры, которая ведет дело. Один раз в неделю Пучдемон обязан появляться в полиции Ноймюнстера, а также должен сообщать о смене своего местопребывания в Германии. «В настоящий момент рассмотрение дела судом завершено», — констатировала представитель суда Фрауке Хольмер.

Теперь, по ее словам, прокуратура должна решить, будет ли она продолжать добиваться экстрадиции Пучдемона или прекратит дело. Испанские власти выдали международный ордер на арест политика по обвинениям в подстрекательстве к бунту и растрате госсредств.

Но главный успех лидера сепаратистов в другом. Хольмер подчеркнула, что в том случае, если Пучдемон будет выдан Испании, то испанское следствие не сможет предъявить ему обвинение в «подстрекательстве к бунту», поскольку эта статья была сразу отклонена немецким судом как основание для экстрадиции. Прежде всего, в законодательстве ФРГ нет такой статьи.

В инстанции отметили, что можно было бы усмотреть признаки состава преступления по статье «Госизмена», но условием для выдачи было бы применение или призыв к насильственным действиям. Хотя Пучдемон и был одним из инициаторов и ярых сторонников референдума о независимости Каталонии, однако форма, масштабы и последствия столкновений, произошедших до и в день голосования, не оказали на испанское правительство такого давления, которое могло бы привести к его «капитуляции по отношению к требованиям преступников».

Теоретически для Мадрида еще не все потеряно. Предъявляемое Пучдемону обвинение в коррупции в форме «растраты госсредств» не исключает варианта развития событий, при котором он будет экстрадирован. Так что обвинителям, если они будут продолжать дело, в будущем придется сделать акцент именно на доказательстве вины политика по статье «Растрата». «На неслыханном обвинении в «подстрекательстве к бунту» тем самым поставлена точка», — подчеркнули адвокаты Пучдемона.

Как поясняет в этой связи ТАСС, Пучдемон пока еще не оправдан, однако решение суда ФРГ можно расценить как частичную и очень важную победу каталонского политика. Обвинение в растрате так или иначе предъявляется Пучдемону в связи с инкриминируемым ему подстрекательством к бунту, а поскольку немецкий суд изначально отклонил эту статью, то и доказать вину политика в неправомерном использовании госсредств будет для немецких прокуроров крайне сложно. Решение, принятое в Шлезвиге (там расположен Высший земельный суд Шлезвига-Гольштейна), фактически разрушает всю конструкцию обвинений против каталонского политика, указывает агентство.

В очень неудобном положении оказалось, прежде всего, германское правительство. Оно до сих пор пряталось за органами правосудия, постоянно утверждая, что решение за ними. Теперь судьи вынесли свой вердикт и за последствия политических промахов, допущенных испанскими властями и руководством ЕС, придется платить Берлину. Пучдемону удалось вынести конфликт вокруг Каталонии за пределы Испании. Правительству ФРГ предстоит решить, готово ли оно взять на себя роль посредника или, при неблагоприятном стечении обстоятельств, стать одним из факторов обострения кризиса, указывает ТАСС.

А тем временем в Каталонии действительно вновь закипают страсти. Как напоминала «Газета.ру», еще по горячим следам задержания Карлеса Пучдемона и нескольких его коллег по бывшему кабинету министров в Каталонии начались массовые протесты против экстрадиции политика в Испанию, а также против массовых задержаний бывших политиков в составе его правительства.

Изначально акции начались после призыва «Комитета защиты Республики», участниками которого являются активисты, выступающие за независимость региона. Протесты прошли около здания представительства правительства Испании в Каталонии, а также в ряде представительств в других городах.

После того как протестующие заблокировали движение на автомагистрали, соединяющей Испанию с Францией, в дело вмешалась полиция, которая принялась разгонять митингующих. В результате стычек с полицией пострадали 92 человека.

Кроме того, общественные организации «Каталонская национальная ассамблея» и Omnium Cultural призывают граждан выйти на митинг 15 апреля, который пройдет уже в Барселоне. Основные требования митингующих — освободить каталонских политиков, которых они считают «политическими заключенными», а также снова призывают создать «Каталонскую республику».

Но главная опасность в другом. Напомним: в ответ на «относительно бархатный сепаратизм» Мадрид применил 155-ю статью основного закона страны и ограничил автономию Каталонии и взял регион под ручное управление. Также правительство во главе с Мариано Рахоем решило распустить каталонский парламент и отстранить от должности Карлеса Пучдемона. После того, как правительство Испании приняло решение о роспуске парламента, новые выборы были назначены на декабрь. Но, по итогам голосования, партии, выступающие за независимость Каталонии, заняли 50 из 135 мандатов.

Пусть относительное, но все же большинство. Правда, выбрать Пучдемона снова руководителем у них не получилось, так как для этого он обязан был находиться в Испании, выступить с речью в парламенте, а при выполнении этих требований его сразу задержали бы испанские власти. Следующим кандидатом на пост главы правительства был каталонский политик Жорди Санчес и соратник Печдемона Жорди Турулла.

Однако на момент выдвижения Санчес был уже под стражей по обвинениям в мятеже, а после под стражу взяли и Жорди Туруллу — уже после того как он проиграл выборы на пост главы правительства. Теперь же Карлес Пучдемон утром 5 апреля направил письмо своим коллегам из парламентской группы, в котором просит сохранить права депутата Жорди Санчеса как кандидата на пост председателя Женералитета и отказывается от своей кандидатуры, сообщает газета ABC. А это значит, что сдаваться сепаратисты не собираются.