За рубежом

Тревожный звонок для российских олигархов

НУРАНИ

У любителей поностальгировать по СССР есть любимые темы. Послушать их, в советские годы и колбаса была вкуснее, и трава зеленее, и сахар слаще. И снимали в те годы такие хорошие фильмы, с которыми современное кино не сравнится.

Однако, кроме обязательного «социалистического реализма», снимали в те годы и кино, которое сегодня назвали бы «артхаусным» (впрочем, в большинстве своем эти ленты до зрителей не доходили). В их числе — фильм «Интервенция», где одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий.

Кроме всего прочего, в этой ленте прозвучала и одна из песен в жанре, скажем так, «русского шансона»: «Гром прогремел — золяция идет, Губернский розыск рассылает телеграммы, Что вся округа переполнута з ворами, И что настал критический момент — И заедает темный элемент».

Вот и для российских олигархов сегодня, по убеждению многих, «гром прогремел — золяция идет». Как передает, в частности, «Голос Америки», США планируют уже на этой неделе ввести санкции против российских олигархов в соответствии с законом, наказывающим Москву за вмешательство на выборах в США в 2016 году, о чем сообщили осведомленные источники.

По мнению «Голоса Америки», «возможно, это будет самый агрессивный шаг Вашингтона против российской деловой элиты. Эта мера, которая может отразиться на людях из окружения президента Владимира Путина, отражает желание Вашингтона привлечь Россию к ответственности за предполагаемое вмешательство на выборах, которое Москва отрицает — притом, что президент США Дональд Трамп надеется на установление хороших отношений с Путиным».

Эти санкции станут новым шагом после решения США от 15 марта, когда были введены санкции в отношении 19 человек и пяти организаций, включая российские разведывательные службы, в связи с кибератаками против США двухлетней давности. Официального подтверждения, правда, на момент подготовки этой статьи не появилось. Белый дом и министерство финансов отказались сообщить, планируют ли они ввести санкции на этой неделе.

«Администрация твердо намерена соблюдать Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, как мы уже говорили много раз, — заявил высокопоставленный американский чиновник. — Некоторое время назад мы опубликовали список олигархов, и министр финансов сказал, что будут предприняты дальнейшие шаги. Но в данный момент мы не можем объявить о каких-то конкретных действиях».

Тут необходимо пояснение. В самом деле, в соответствии с законом, администрация Трампа 30 января опубликовала список глав российских государственных компаний и «олигархов», в который вошли такие влиятельные фигуры, как глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Но тогда публикация этого списка вызвала в США волну критики и откровенный скандал. Опубликованный список без большого пиетета назвали «телефонной книгой».

В СМИ запестрели утечки, что в своей первоначальной версии этот список выглядел совсем по-другому, но кто-то «на самом верху» перечеркнул всю работу аналитиков и представил публике «выдержки из телефонного справочника Кремля». В Белом доме парировали удары: есть еще секретная часть списка.

И вот теперь санкции, судя по всему, становятся реальностью. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве США, «планируется, что целями станут шесть-десять так называемых российских олигархов, хотя точное решение об их количестве пока не принято». Во всяком случае, об этом заявил собеседник агентства.

Есть, конечно, версия, что при помощи нового пакета санкций Трамп в некотором смысле решает внутриполитические вопросы. В самом деле, как напоминают эксперты, 15 марта уже были введены санкции в отношении 19 человек и пяти организаций, включая российские разведывательные службы, в связи с кибератаками, имевшими место до двух лет назад.

Хотя это решение было самой жесткой мерой, предпринятой в отношении Москвы после того, как Трамп вступил в должность в январе 2017 года, его отказ от введения санкций против олигархов и правительственных чиновников, близких к Путину, вызвал критику со стороны американских законодателей из обеих партий, указывает VOA.

Более того, Дональд Трамп находится в весьма уязвимом положении. В США продолжается расследование не только вмешательства России в выборы, но и возможных связей с Кремлем «команды» самого президента — его ведет спецпрокурор Мюллер. И тут уже Трамп не может не испытывать беспокойства.

Как отмечает, в частности, «Комсомольская правда», «за океаном появился первый осужденный по обвинению во «вмешательстве России в выборы в США». Таковым стал юрист голландского происхождения Алекс ван дер Цван».

Как напоминает газета, «во времена президентства Януковича юридическая фирма ван дер Цвана консультировала украинские госструктуры, в 2012 году участвовала в составлении «независимого доклада», обелявшего официальный Киев в чрезвычайно скандальном деле о тюремном сроке для экс-премьера Незалежной, Юлии Тимошенко, — все это, разумеется, небескорыстно. Также Цван вел совместные дела с Полом Манафортом — еще одним неоднозначным персонажем американо-украинского политикона, консультировавшим того же Януковича и некоторое время работавшим начальником избирательного штаба у будущего президента Трампа».

Добавим от себя: уже тогда имелись солидные сведения, что ниточки из избирательного штаба Януковича вели и к российским спецслужбам. Как поясняет «КП», «в феврале сего года Алексу предъявили обвинение в рамках работы комиссии Роберта Мюллера, занятого поисками пресловутого «российского влияния». В итоге на молодого юриста повесили не вмешательство в выборы и даже не госизмену — а «всего лишь» лжесвидетельство: провинность тоже тяжелую, но с первыми двумя все-таки несравнимую.

Дело было так: еще в прошлом году комиссия Мюллера начала допрашивать всех, кто вызывал хоть какое-то подозрение, включая и ван дер Цвана. И тот, давая показания, умолчал о связях с советником Трампа и известным политтехнологом Риком Гейтсем, связанным с Украиной через уже известного Манафорта».

Адвокату суд отмерил месяц заключения и $20 тыс. штрафа, хотя изначально молодому человеку грозило до пяти лет федеральной тюрьмы. А это уже позволяет предположить, что Цван заключил сделку с правосудием, то есть рассказал все, что знал, в обмен на смягчение наказания. Трампу есть от чего занервничать.

Впрочем, причин поволноваться хватает и у Кремля. Внешне в Москве держат паузу и сохраняют спокойствие. Москва не получала официальных подтверждений информации о возможном скором включении бизнесменов из РФ в санкционные списки в США, а также о допросе там российских предпринимателей, руководствоваться сообщениями СМИ в качестве основы для комментариев в Кремле не станут, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Все новостные поводы, которые вы упомянули, они действительно достаточно обильно фигурируют в сообщениях СМИ накануне и сегодня, в том числе и в первую очередь в англосаксонских СМИ. Но каких-либо официальных подтверждений или официальных заявлений на этот счет мы не видим», — пояснил Песков журналистам.

«Вы знаете, что ситуация достаточно непростая в целом, она очень напряженная, и поэтому, конечно, руководствоваться сообщениями СМИ мы не можем и не можем основывать какие-то свои оценки или комментарии на сообщениях СМИ», — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Песков предложил дождаться самого события или официального подтверждения о соответствующих намерениях. «Дождемся или событий, или официальных заявлений», — сказал он.

Песков добавил, что от представителей крупного российского бизнеса информации о допросах в США не поступало. «Мне не известно о какой-то информации, поступающей от представителей крупного российского бизнеса на этот счет», — сказал он.

Однако эксперты напоминают о другом. Грядущий на тот момент пакет санкций упоминался и в нашумевших во всех смыслах письмах Михаила Булганина о нетерпимой, по его мнению, ситуации, сложившейся в МИД РФ в результате руководства Сергея Лаврова.

Как указывал автор в своем письме Владимиру Путину:

«очень хочется помочь Вам уберечь Россию от катастрофы, в которую настойчиво толкает нашу страну внешняя политика, реализуемая С.Лавровым. Она приближает Вас к тому моменту, когда ваше окружение и крупный бизнес просто лишат Вас власти, боясь за свои состояния из-за усиливающейся линии США на ужесточение санкций. Остается всего 2 месяца до предания гласности списка владельцев счетов в офшорах на 1 трлн.долл, заработанных незаконно. А все действия С.Лаврова этому способствуют.

И не думайте, как Вам внушает С.Лавров, что США не пойдут на жесткий вариант санкций, ограничившись их небольшим усилением. Пойдут! На очень жесткий! Который коснется не менее 50-60 тыс. людей из Вашего непосредственного или близкого окружения, а также тех, кто состоит в окружении близких Вам политиков, силовиков и бизнесменов, а также их детей, которые становятся «наследниками» бизнеса своих родителей (Патрушев, Матвиенко, Иванов, Фрадков и т.д. и т.п.)». Как уверял автор письма, «в США уже готовы меры самого жесткого характера против российской политической и экономической элиты.

В «черный» список, который уже готов, а вовсе не готовится, как Вам внушают СМИ и Ваши службы, попадут не менее 10 тыс. семей высших чиновников, руководителей государственных корпораций, владельцев крупных частных компаний, банков, генералов ВС РФ и силовых структур, деятелей СМИ, культуры, спорта и т.д. — всех, кто пока ассоциируется лично с Вами. Разве Вы не заметили, что многие из них уже избегают участия в мероприятиях с президентом России? Что многие представители крупного бизнеса уходят от встреч с Вами? Чтобы не «засветиться».

Надеются, что они не попадут в американский список. Не удивляйтесь тому, что часть российских бизнесменов не вернется после новогодних праздников из-за рубежа. Не удивляйтесь, если узнаете, что часть Ваших высокопоставленных чиновников и представителей крупного бизнеса (типа вашего бывшего друга банкира Пугачева) уже сдают все, что они знают о Вас и действиях Вашего окружения в обмен на гарантии своей неприкосновенности».

Так что «гром прогремел» не только для олигархов. А вот «золяция» России идет уже не первый год.