За рубежом

Турция продолжает «зачистку» гюленистов

А.ШАКУР

Массовые расстрелы в учебных заведениях общественное мнение считает этаким «американским феноменом». Однако подобные трагедии случаются не только в США. Азербайджан пережил расстрел студентов АГНА. А теперь настал черед Турции.

По меньшей мере, четыре человека стали жертвами перестрелки, которая произошла в четверг в городе Эскишехир на западе Турции, сообщил еще днем 5 апреля «Интерфакс» со ссылкой на сайт турецкого издания «Сабах».

По данным издания, перестрелка произошла на территории университета Османгази, одного из старейших в Турции. Службы безопасности задержали подозреваемого в совершении нападения. Им оказался преподаватель университета. Жертвами стрельбы стали сотрудники этого университета, уточняет «Сабах».

Теперь появились и подробности.Стрелок в университете Османгази в турецком Эскишехире открыл огонь по коллегам, когда узнал, что на него заведено дело о членстве в организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, рассказал РИА «Новости» сотрудник учебного заведения.

Преподаватель педагогического факультета зашел с пистолетом в руках в кабинет декана и выстрелил по нему и его помощнику. Оба погибли на месте. Стрелок же вышел в коридор и убил еще двух сотрудников вуза. Он успел еще несколько раз выстрелить в воздух, после чего его схватила университетская охрана. По словам собеседника агентства, стрелявший в последнее время писал на всех доносы и находился в неуравновешенном состоянии.

Сообщения о трагедии в Эскишехире появились на лентах информагентств как раз в то время, когда в Турции вновь оказались в центре внимания операции правоохранительных органов и спецслужб, направленные против «гюленистов». Турецкие спецслужбы задержали «куратора» Мевлюта Мерта Алтынташа, который в 2016 году застрелил посла РФ в Турции Андрея Карлова, передает Анатолийское агентство новостей.

Задержанный является бывшим сотрудником Управления по информационным технологиям и связи Турции, указывает «Интерфакс». Агентство напоминает, что в рамках расследования покушения на российского дипломата арестованы несколько человек, в том числе три сотрудника полиции, а также глава медиагруппы Guru Хайреддин Айдынбаш и Мустафа Тимур Озкан — организатор выставки, на которой был убит российский посол. Плюс ко всему в Турции не исключают и повторения мятежа.

Во всяком случае, Турция продлит режим чрезвычайного положения, введенный после попытки госпереворота в июле 2016 года. Об этом в интервью турецкому телеканалу Haberturk заявил упомянутый выше официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Бекир Боздаг. По его словам, необходимость продления режима ЧП очевидна — и если парламент одобрит такое решение, то режим будет продлен.

Это будет уже седьмое по счету продление. Срок нынешнего, введенного 18 января этого года, истекает 19 апреля, указывает «Российская газета», напоминая, что Совет национальной безопасности Турции поддерживает продление ЧП.

Как указывает, в частности, «Немецкая волна», с момента неудавшегося путча 2016 года турецкая разведслужба MIT провела операции по борьбе со сторонниками исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в 18 странах. 80 сторонников были задержаны и вывезены в Турцию. Об этом заявил официальный представитель турецкого правительства Бекир Боздаг. При этом, по словам Боздага, борьба со сторонниками Гюлена за рубежом нанесла «сокрушительный удар» движению проповедника, которого турецкие власти обвиняют в организации путча. Представитель Анкары не раскрыл деталей этих операций, отметив только, что они были «легальны».

В качестве примера успешных действий разведки Боздаг упомянул Косово, где высылка шести сторонников Гюлена в Турцию вызвала скандал и отставку министра внутренних дел, одобрившего эту операцию. «Операция в Косово стала большим успехом. MIT продолжит действовать подобным образом», — заметил представитель кабмина.

Впрочем, понимание турецкие власти встречают не везде. И это не только власти США, от которых Турции так и не удается добиться экстрадиции Фетхуллаха Гюлена. Как указывает DW, «в Германии попытки MIT шпионить за сторонниками Гюлена пресекаются немецкими властями. В отношении нескольких десятков шпионов, действовавших по поручению турецкого правительства, ведется следствие. Весной 2017 года стало известно, что MIT следит даже за депутатом бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мишель Мюнтеферинг».

Здесь, пожалуй, нужно небольшое уточнение. Критиковать Турцию за «несоблюдение прав человека» и т.д. в Европе любят. В том числе и потому, что весьма активно используют эту риторику, чтобы не предоставлять Турции полноценного членства в ЕС. Плюс ко всему эксперты предупреждают: в ЕС еще в то время, когда провалилась попытка принятия единой Конституции Европы, наметился серьезный раскол. Противоречия возникают между «старыми» и «новыми» европейцами, но самое главное, между крупными странами, прежде всего лидерами Евросоюза в лице ФРГ и Франции, с одной стороны, и «остальными», с другой.

Вступление в ЕС Турции, предупреждают многие,безнадежно «перекосит» здесь сложившийся баланс влияния и серьезно пошатнет гегемонию тандема Франции и Германии. В такой ситуации выражение обеспокоенности в связи с ситуацией с правами человека более всего напоминает этакую «дубину» против неугодных стран.

Здесь, пожалуй, можно вспомнить интервью, которое дал генсек НАТО Йенс Столтенберг программе Conflict Zone в эфире «Немецкой волны».

Ведущий безапелляционно заявляет: «Давайте поговорим о ценностях внутри НАТО. Министр обороны США Эштон Картер сказал, что «государства-члены разделяют общие ценности, отраженные в том, как мы поступаем». Давайте начистоту — вы считаете, что разделяете общие ценности с Турцией? Страной, которая только что нанесла мощный удар по свободе слова, сочинила целую историю с обвинениями против писателей, ученых и офицеров. Идут массовые аресты судей, прокуроров, полицейских, всех, кто когда-то вел расследования в отношении деятельности государства. И вы разделяете ценности с руководством этой страны?»

Столтенберг напомнил: «Турция — ключевой партнер НАТО по ряду причин».

Ведущий не унимается: «Нет, мой вопрос звучит: вы разделяете ценности с ними?» Генсек НАТО напоминает: «Турция — член альянса, а альянс основан на базовых ценностях». Ведущий продолжает: «Да, и права человека. Но у них же нет демократии. Они, похоже, сейчас упекают за решетку любого, кто критически смотрит на руководство страны».

И вот тут Столтенберг напомнил: «Турция пережила попытку государственного переворота в июле, и, конечно, у них есть право вести уголовное преследование тех, кто несет за это ответственность». Генсек НАТО, напоминают многие, еще по горячим следам попытки переворота отправился с визитом в Турцию и посетил крыло здания Великого национального собрания Турции, по которому мятежники нанесли удар с вертолетов.

Строго говоря, отношение к сторонникам Гюлена, которых в Турции не то чтобы совсем без оснований называют террористами, — не единственная проблема во взаимоотношениях Анкары с партнерами по НАТО. Прежде всего, как передает TRT, в Анкаре дали понять: Турция не желает, чтобы ее союзники обучали террористов военным навыкам.

Министр по делам ЕС и глава делегации на переговорах с союзом Омер Челик, находящийся во во Франции с официальным визитом, встретился со своей коллегой Натали Луазо, с которой обсудил отношения Турция-ЕС, передает телерадиокомпания. Омер Челик также встретился с министром европейских и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом, с которым также обсудил двусторонние отношения и региональные события.

Затем состоялась совместная пресс-конференция, на которой Челик осудил позицию союзнических стран в отношении террористической организации PKK/PYD-YPG.

Подчеркнув, что они не желают видеть, как военные союзнических стран обучают террористов военным навыкам, Челик призвал Францию быть более внимательной в заявлениях по поводу операции «Оливковая ветвь», которую проводят ВС Турции с целью зачистки региона от террористов, а также не использовать в адрес Турции компрометирующие выражения.

Назвав неправильным сотрудничество с другой террористической организацией о борьбе с терроризмом, Челик сказал: «Мы все увидели, к чему привела в прошлом поддержка террористической организации в Афганистане». Челик подчеркнул, что Турция не желает присутствия террористов в Манбидже или в других регионах. «Мы сказали об этом Соединенным Штатам. Они не выводят оттуда террористов и обучают их военным навыкам. Это неприемлемо. Мы будем бороться, пока есть террористы».

Излишне напоминать, что вопрос этот для Турции имеет чрезвычайную важность. И Анкара здесь не пойдет на неприемлемые для себя уступки.