За рубежом

«Неудобный процесс»

НУРАНИ

Выражение «Хлеба и зрелищ!», как утверждают историки, родилось еще в Древнем Риме и, возможно, с тех пор считается едва ли не классической, хоть и упрощенной донельзя, формулой, чего именно ждет народ от власти. В нынешней Армении с «хлебом» известная «напряженка».

Зато зрелищ хватает. В том числе в такой деликатной сфере, как громкие судебные процессы. Совсем недавно здесь вынесли обвинительный приговор Самвелу Бабаяну, бывшему «министру обороны Нагорного Карабаха», который, по слухам, пытался ни много ни мало сбить в воздухе вертолет Сержа Саргсяна.

Правда, в финале осудили его не за террор, а за контрабанду оружия и незаконные валютные операции. Продолжается суд над соучастниками захвата полицейской базы в Ереване — боевиками из группы «Сасна Црер», и над теми, кто устраивал митинги в их поддержку.

А тем временем в Ширакском суде общей юрисдикции после нескольких отсрочек состоялось заседание по делу Армана Джанджугазяна, обвиняемого в убийстве российского военнослужащего Дмитрия Ялпаева.

Тем самым суд удовлетворил Во время заседания обвиняемый Арман Джанджугазян попытался самовольно покинуть зал суда со словами «мне нечего сказать, у меня нет вопросов», из-за чего получил замечание судьи.

Как напоминает ереванский «Спутник», Арман Джанджугазян обвиняется в убийстве военнослужащего 102-й российской военной базы Дмитрия Ялпаева 22 апреля 2017 года: солдат скончался от восьми колото-резаных ран в области шеи, спины и головы. По версии следствия, мотивом Джанджугазяна была национальная, расовая или религиозная ненависть. Помимо обвинения в убийстве подсудимому также предъявили незаконное ношение холодного оружия.

В Армении выдали на-гора сенсационную версию: оказывается, Джанджугазян принял ислам и через интернет общался с людьми из «Исламского государства»! И российского солдата он убил исключительно по наущению ИГ! Причем, по версии обвинения, ислам Джанджугазян принял в 2014 году в Афинах.

Только вот в эту версию верится с огромным трудом. Об этом уже не раз рассказывалось в прессе, в том числе в нашей газете, но тем не менее напомним: Афины — не самый логичный адрес для знакомства с исламом. Это единственный мегаполис в Европе, где нет ни одной мечети. Рассуждения, что с идеологией ИГ Джанджугазян знакомился в Интернете, звучат тем более наивно. Зато налицо другое.

Накануне убийства Ялпаева в Гюмри случился переполох: здесь пропал контрактник с той же российской базы Дмитрий Лошманов. Вскоре он отыскался на квартире местной стриптизерши. Но пока его искали и пожарники, и полиция, в социальных сетях промелькнули предположения: Лошманова похитили, его будут пытать и убьют в качестве мести за членов семьи Аветисян, убитых военнослужащим с той же российской базы Валерием Пермяковым. После таких «утечек» убийство Ялпаева получает уже совсем другое прочтение.

Дает информацию к размышлению и то, что Ялпаева убили как раз накануне очередной годовщины «геноцида армян». Да, обвиняют в этом Турцию, но России здесь не «забыли» подписанных с Турцией Московского и Карсского договоров о границе, которые поставили жирный крест на надеждах «приармянить» восточноанатолийские вилайеты.

И вот теперь дело Джанджугазяна в суде, и что делать с этим процессом, в Армении,похоже, не знают. Спрятать концы в воду не получается. А признать сам факт наличия в стране столь сильных антироссийских настроений и антироссийского террора — слишком рискованно.

Только вот антироссийские настроения в Армении, судя по многим признакам, продолжают расти. Рукопожатие Путина и Эрдогана в Анкаре для Еревана — априори плохая новость. Тем более что накануне хватало предположений и утечек, что президенты обсудят Карабах.

В беседе с газетой «168 жам» российский политолог Алексей Малашенко отметил, что Турция может попытаться воспользоваться неприятной для России ситуацией в связи с депортацией российских дипломатов западными странами по «делу Скрипаля», будучи уверенной в том, что Россия не откажет ни одной просьбе Турции, и не исключил, что обсуждения и претензии Турции дойдут до «проазербайджанского решения в Карабахе».

Затем, правда, успокоил собеседников: «Но, думаю, что в ходе переговоров Россия нейтрализует такие претензии, поскольку Россия не является «судьей», Россия является посредником и не хочет терять своих последних коллег. Россия всегда своим дипломатическим и военным присутствием в регионе стремилась предотвратить перспективу возобновления военных действий, что и сделала также недавно. России не выгодны ни война, ни ухудшение отношений с друзьями. Карабахская же тематика в настоящее время не имеет такого значения для Турции, чтобы Эрдоган не пришел к согласию с Путиным».

Наконец, президенты, выйдя к журналистам, тоже никак не обозначили карабахских договоренностей. Но… что при этом осталось за закрытыми дверями? В двадцатые годы «потепление» между Москвой и Анкарой уже закончилось для Армении крахом надежд на присвоение шести турецких вилайетов, а сегодня в фокусе внимания может оказаться Карабах.

Наконец, немало в Армении и тех, кто просто хочет сыграть на «фантомных болях» по утраченному государственному суверенитету Армении. Новости о появлении в стране российской военной полиции продолжают оставаться серьезно раздражителем. Здесь уверены, что военную полицию размещают в Армении в нарушение даже тех кабальных договоренностей, которые подписаны между Ереваном и Москвой. Что не на шутку нервирует представителей властей.

«Начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян вышел из себя, выслушав вопрос о правовых основаниях размещения в Армении российской военной полиции. «То, что произошло, сделано в рамках закона. Это не вам решать. Мы решаем… Это вас не должно интересовать, это наша стратегия.. Общество будет уведомлено», — рассказывает «Лрагир». —

Интересно, что российская сторона заявила только о намерениях, Минобороны Армении говорит, что все еще обсуждает правовые регуляции, но военная полиция уже в Армении, причем, не известно, с каких пор. Мовсес Акопян подтверждает, что все делается законно, хотя правительство иначе говорит о присутствии военной полиции». После чего задает вопрос: «Что происходит? Неужели русские направили в Армению целое подразделение, даже не предупредив Армению? Так было и во время истории с Пермяковым, когда его отвезли на российскую базу, а армянским правоохранителям сказали — выкручивайтесь как хотите. Потому что если у российского присутствия есть правовые основания, то Мовсес Акопян вполне мог об этом рассказать».

В свою очередь, в интервью той же «Лрагир» публицист, политолог Ануш Седракян рассуждает: «Присутствие российской военной полиции в Армении не имеет смысла, потому что есть база с лимитированным контингентом, и все ее проблемы можно решать без полиции. Военная полиция на деле представляет собой угрозу имплементации соглашения Армения- ЕС. Мало нам было российских мин в виде военной базы, пропаганды, тайных и явных агентов влияния. Сейчас к ним прибавляется фактор военной полиции, которая станет в Армении отрядом оперативного реагирования. Только так можно объяснить их появление».

В такой ситуации властям Армении просто боязно обозначить истинную подоплеку убийства Ялпаева. А это значит, что организаторы убийства российского военнослужащего, весьма вероятно, уйдут от ответственности. Вопрос в том, как к такому «расследованию» отнесется Москва.