Экономика, Эхо

«В Азербайджане, с экономической точки зрения, абсурдное положение»

Э.РУСТАМОВА

В Азербайджане ставки коммерческих банков плохо коррелируют с динамикой учетной ставки Центробанка. Об этом заявил в интервью Echo.az экономист Натиг Джафарли.

«Снижение ставки не оказало влияния на стоимость займов. Регулятор может продолжить снижать ставку, но не факт, что банки будут на это реагировать и снижать ставки для бизнеса и населения,» — отметил он.

По словам экономиста, после недавнего снижения учетной ставки регулятора с 15 до 13% в банковском секторе никаких изменений не произошло. Ставки по кредитам доходят до 30%.

«В Азербайджане с экономической точки зрения сложилось абсурдное положение. Не так давно — до 2016 года — учетная ставка Центрального банка Азербайджана была на уровне 3%. Однако после двух девальваций национальной валюты АР учетная ставка выросла до 15%, то есть увеличилась в пять раз (в последний раз такая высокая ставка ЦБА была установлена в разгар мирового финансового кризиса 8 июня 2008 года — на уровне тех же 15% — Авт.),» — сказал экономист.

«Учетная ставка задает стоимость денег, что, в свою очередь, влияет на объемы кредитования. Повышение учетной ставки привело к росту ставок по кредитам для граждан и бизнес-структур. Естественно, это снизило общий спрос, и экономическая активность заметно упала. Следовательно, снижение ставки стимулирует экономическую активность, дает рост производства, поэтому Центробанк спустя два года принял решение потихоньку снижать ставку,» — отметил он.

«Замечу, если ЦБ начнет слишком сильно и быстро снижать процентную ставку, то инфляция начнет расти. Так, 12 февраля этого года ЦБ понизил ставку с 15% до 13%. Но самое интересное заключается в том, что банки не хотят снижать свои ставки по кредитам. Конечно, снижение учетной ставки ЦБ с 15 до 13% — не такое значительное изменение, и не стоило ждать, что это повлечет за собой больших перемен в кредитных продуктах банков. Однако банки никак не отреагировали на это, хотя в развитых странах финансовые учреждения реагируют на снижение ставки даже на уровне 0,25%,» — обьяснил эксперт.

«С другой стороны, глупо ждать перемен, если даже тогда, когда учетная ставка регулятора была на уровне 3%, коммерческие банки Азербайджана выдавали кредиты под 20-25%. Сегодня банковские ставки доходят до 30%», — сказал Натиг Джафарли.

«К сожалению, корреляции между учетной ставкой Центробанка и кредитными ставками коммерческих банков не существует. Это еще раз доказывает то, что банковский рынок работает не по правилам. И экономические законы, и реформы имеют слабый вес для азербайджанских банков,» — подчеркнул экономист.

Причин тому много, как считает Джафарли. Среди них — финансовые проблемы, высокая доля проблемных кредитов, отсутствие конкуренции, недостаточное присутствие на азербайджанском рынке иностранных банков, которые могли бы своей работой показать, как нужно правильно работать.

«Отечественный рынок сильно закрыт. Ситуация сложилась не очень приятная. Ведь получается, если регулятор будет и дальше пересматривать свою ставку, то банки не последуют примеру ЦБ», — заключил Натиг Джафарли.

Между тем стало известно, что объем выделенных банками Азербайджана кредитов на 1 марта 2018 года составил 11 147,2 млн. манатов, что на 95 млн. манатов, или 0,85% меньше по сравнению с аналогичным показателем за 1 февраля этого года и на 4 248,7 млн. манатов, или 27,6% меньше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий прошлогодний период.

По данным Палаты по надзору над финансовыми рынками АР, по итогам 2017 года в стране действует 30 банков, 509 их филиалов и 142 отделения. Количество банковских служащих в Азербайджане составляет 16,171 человек.