За рубежом

«Искандеры» против саммита в Анкаре

iskanderНУРАНИ

Россия готовится преподнести Армении очередной «оружейный подарок». Местные СМИ анонсируют новый, уже третий по счету, беспроцентный кредит на покупку оружия. О том, что Россия собирается предоставить Армении очередной кредит на закупку партии вооружения у Москвы, информагентства сообщают со ссылкой на газету «Айкакан Жаманак».

Как указывает неназванный источник издания, подобный шаг станет ответом России Азербайджану, который отдает предпочтение турецким, пакистанским, израильским и белорусским поставщикам вооружений, отказываясь приобретать оружие у Москвы.

«Россияне хотят дать понять, что если Азербайджан действительно хочет проверить качество и эффективность российского оружия, то Армения может продемонстрировать это», — решила блеснуть остроумием газета. «Айкакан Жаманак» особо подчеркнула, что на новый кредит будет приобретена еще одна партия оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», которая будет размещена на армяно- азербайджанской границе, утверждает «Жаманак».

Здесь нужно небольшое уточнение. В Азербайджане действительно диверсифицируют источники приобретения оружия, но при этом на официальном уровне недовольства качеством российского оружия не высказывали. Дискуссию «запалил» не кто иной, как Константин Затулин, заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, давно известный своей проармянской настроенностью.

Именно он, желая успокоить «форпост», обиженный на Россию за поставки оружия Азербайджану, не нашел ничего лучше, чем брякнуть с трибуны: да ладно, не переживайте, мы им продаем устаревшее оружие, зато вот Армения в подарок получает новейшее! Уже затем появилась статья одного белорусского издания, которое со ссылкой на свои источники утверждало: да, в Баку были недовольны качеством поставляемого из России оружия. Новость вызвала понятный интерес, и вот тут появилось четкое и жесткое разъяснение от минобороны: во-первых, закупается самое современное оружие, а во-вторых, весьма и весьма качественное. Претензий нет, сотрудничество продолжается.

Другое дело, что России, по мнению местных «державников», есть за что примерно наказать нашу страну. На первом месте в списке «прегрешений» — независимая и успешная нефтяная стратегия. Если кто забыл, еще в 1994 году в ответ на подписание в Баку «Контракта века» тогдашний глава МИД РФ Андрей Козырев предлагал применить военную силу для захвата «буровых платформ на каспийских камнях». До военной силы тогда не дошло, но уже в декабре того же года Москва ввела транспортную блокаду Азербайджана. По официальной версии, в ответ на мифическую помощь «чеченским боевикам». В реальности, в первопрестольной рассчитывали, что в Баку тут же капитулируют и преподнесут Москве все ключи от своих нефтяных месторождений. Не получилось.

Точно так же, как не получилось уже в 2008 году «разорвать трубопроводы» в Грузии. Но вот вряд ли это значит, что в Кремле от своих планов отказались. Тем более, что в Армении регулярно обещают нанести из подаренных Россией «Искандеров» удар по нефтяным объектам в Баку. И прозрачно намекают, что Россия не будет сильно против. В Москве, по крайней мере, на неофициальном уровне не скрывали этакого растерянного недовольства вводом в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. И уж тем более здесь вызывает раздражение проект «Южного газового коридора».

Так или иначе, министерство обороны Армении информацию о новом оборонном кредите от России не опровергло, передает уже «Лента.ру» со ссылкой на «Sputnik Армения». Источники агентства в военных кругах сообщили, что «российская сторона намерена вооружать Армению до тех пор, пока, по мнению Генштаба России, не будет достигнут полный паритет между Ереваном и Баку».

При этом собеседники «Sputnik Армения» пояснили: «В семилетнем плане развития вооруженных сил Армении предусмотрено приобретение современных эффективных систем, и вовсе не обязательно, чтобы это были «Искандеры».

Тем не менее, в Армении уверены: поставлены будут именно «Искандеры». И уж тем более нет сомнений в том, что сам факт очередной российской «оружейной инъекции» в свой «форпост» налицо.

Более того, в те же дни, когда в Армении обсуждали новый оружейный кредит, на российской базе в Армении прошли учения. По тревоге подняли более тысячи военнослужащих — с последующей передислокацией на высокогорный полигон Алагяз.

Как рассказывал журналистам глава пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев, за неделю учений на полигоне Алагяз военные выполнят зачетные упражнения по вождению в условиях горно-скалистой высокогорной местности, выполнят боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, танков, артиллерийских и зенитно-ракетных орудий. Также будет уделено особое внимание тактическим действиям мотострелковых подразделений в горах. Всего в военных учениях примут участие более тысячи военнослужащих, а также около 300 единиц военной спецтехники.

И вот тут уже нельзя не заметить: эту демонстрацию силы у границ с Турцией Москва устроила как раз накануне саммита в Анкаре.

Нет, конечно, если верить российским официальным СМИ, то переговоры в Анкаре прошли более чем успешно. Российские журналисты подробно рассказали, какой торжественной и красивой была церемония встречи российского лидера в Турции — с конным эскортом, военным оркестром и пушечным салютом. После переговоров Владимир Путин заявил, что дал распоряжение ускорить поставки Турции зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Наконец, президенты дали торжественный «рестарт» строительству АЭС в Аккую.

Только вот еще накануне саммита эксперты, в том числе на страницах «Московского комсомольца», предупреждали: Путина в Турции ждут непростые переговоры. Как напоминала газета, «в частности, Москва и Анкара до сих пор не могут разобраться с последствиями продуктового эмбарго, введенного три года назад после атаки на Су-24 и полностью отмененного осенью 2017-го.

Хотя туркам разрешили поставлять в РФ 50 тыс. тонн помидоров, квоту они не выбирают из-за политики Минсельхоза, искусственно ограничившего число поставщиков. В итоге турецкие томаты либо арестовывают на границе, либо давят бульдозерами, как и прочую санкционку. Перед визитом Путина турецкое правительство пригрозило российским компаниям, работающим на турецком рынке, «симметричными мерами».

Но самое главное — Сирия. Эрдоган, напоминает газета, «рассчитывает согласовать с Россией и Ираном новые шаги — в частности, продолжение операции в Африне, где часть городов продолжают контролировать подразделения сирийской армии, и дальнейшее продвижение своих войск на восток в Манбидж, где засели курды. Эти планы турецкого лидера уже вызвали яростные протесты Запада.

И вряд ли придутся по душе иранскому лидеру, настаивающему, что присутствие в Сирии любой внешней силы без согласия Асада, которому турецкая «помощь» уже встала костью поперек горла, является неприемлимым. Однако решающее слово в данном случае — за Владимиром Путиным, и требования Эрдогана ставят его в непростую ситуацию. Во-первых, продолжение операции в Африне. Получается, Путин должен дать согласие на военные действия турок против людей Асада. Или же заставить Асада уйти из своей же провинции добровольно». Не говоря о том, что Москва Асада поддерживает, а Турция настаивает на его уходе.

Плюс ко всему, как показывает даже самый беглый анализ не официальных заявлений, а комментариев в официальных СМИ, в России уже никто не строит «геополитических замков на песке» и не обещает, что вот уже завтра Турция выйдет из НАТО, а послезавтра войдет в ОДКБ. Союз с Россией для Эрдогана скорее тактический, чем стратегический, не говоря о том, что, по крайней мере, на сегодня Турция не продвинулась в своих «промосковских» действиях дальше, чем это позволяли себе другие ее партнеры по НАТО.

Это и закупка Грецией российских ЗРК С-300, и визит в 2003 году в Москву президента Франции и канцлера Германии, где они выступили с совместным с Владимиром Путиным заявлением против военной операции США в Ираке.

Наконец, еще в годы, если можно так выразиться, первой «холодной войны» ФРГ вопреки призывам США развивала сотрудничество с СССР в нефтегазовой сфере и даже помогла наладить производство труб большого диаметра в обход санкций, наложенных Вашингтоном.

Не говоря о том, что в Турции вряд ли забыли события 2015 года, когда в разгар такого же потепления и после отказа Турции поддержать «евросоюзовские» санкции Путин сначала отправился в Ереван лично поминать жертв «геноцида», а затем устроил военную операцию в Сирии, в ходе которой российские военные самолеты «утюжили» туркманские деревни и регулярно залетали в воздушное пространство Турции, а СМИ той же РФ рассуждали о мифической «игиловской нефти», которая будто бы транспортируется через ненавистный Джейханский терминал. Этот кризис, если верить СМИ, теперь преодолен, но вот в Анкаре вряд ли забыли, что он имел место. И в Москве, похоже, понимают, что в Анкаре не забыли.

И уж по крайней мере дает пищу для размышлений заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, которое вроде бы прямого отношения к переговорам в Турции и по Турции не имеет. Комментировал Дмитрий Песков слухи о сотнях погибших во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, точнее, подтверждал версию, что эти слухи распространяли злонамеренные пранкеры. Пресс-секретарь президента на ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики сначала назвал обычным распространение сплетен по «сарафонному радио» в подобных трагичных ситуациях.

А потом добавил: «Кстати говоря, не обошлось и без доброжелателей в кавычках — тех, кто сознательно вбрасывал такую информацию. Вбросы мы установили — в основном из двух стран шло: из Украины и из Турции». Затем продолжил: «Другой вопрос, почему из этих стран, но информация о 300-400-500 погибших таким образом вбрасывается». Песков, напомним, бывший дипломат, работал как раз в Турции и владеет турецким языком. Что это — случайность? Или…

И вот это «или» уже не получится взять и сбросить со счетов. особенно на фоне откровенных российских военных игр в Армении. Тем более, что местные ереванские «западники», из числа тех, кого бросает в дрожь и холодный пот от одной только мысли о сближении между Россией и Турцией, открыто намекают: военные игры России в Армении накануне саммита в Анкаре адресованы Турции.

«Несмотря на слухи о российско-турецком альянсе, в глубинном смысле Турция — это головная боль для России. В этом смысле символично, что 2 апреля, за день до отъезда Путина, на полигоне Алагяз в Армении российская база Южного военного округа России объявляет масштабные учения с задействованием 300 единиц техники, в том числе авиации и БЛА», — прозрачно намекает ереванская «Лрагир».

В другой статье она же пишет: «…Новые «Искандеры» в Армении направлены уже не только «против» Азербайджана, но и Турции. «Искандеры» — уникальный оперативно-тактический комплекс, и их размещение имеет политическую значимость. И примечательно, что по дороге в Турцию Путин «сообщает», что новые «Искандеры» уже по пути в Армению».

Можно отмахнуться: мол, официального подтверждения приобретения Арменией новых «Искандеров» нет. Только вот сами «Искандеры» есть, еще, по крайней мере, с 2016 года. И в декабре 2017 года натовские аналитики открыто говорили о том, что направлены они против Североатлантического альянса. А с Арменией из стран НАТО граничит, напомним, именно Турция.

Так что подаренные Армении «Искандеры» уже ударили по одному из самых успешных геополитических проектов Путина, пусть даже на саммите в Анкаре не говорили об этом вслух.