За рубежом, Эхо

Как президент и премьер в Армении самолет делят

НУРАНИ

На чем летают главы государств и правительств? Вариантов ответа множество. «Борт номер один», к примеру, в США — это даже не конкретный самолет, а «летный статус» — по традиции, позывной «Борт номер один» получает воздушное судно, на борту которого находится президент.

А уж что это конкретно — «Боинг-777» или вертолет, не суть важно. Тем более, что в авиапарке Белого дома несколько воздушных судов. В одних странах первые лица предпочитают небольшие и скоростные «бизнес-джеты», в других — широкофюзеляжные лайнеры. В США президентский авиапарк приписан к ВВС, есть прецеденты, когда он формально принадлежит национальной авиакомпании.

В Армении, как известно, своей национальной авиакомпании нет. Сначала здесь приказали долго жить «Армянские авиалинии», затем «сложила крылья» компания «Армавиа». Попытки создать в стране новую авиакомпанию — сначала «Эйр Армения», затем «Армения», «Тарон-Авиа» — успеха не имели. А по горячим следам банкротства «Армавиа» особо проницательные местные аналитики уже задавали вопрос: а на чем будет летать глава государства?

Серж Азатович, однако, без «президентского борта» не остался. Но теперь вокруг местного «борта номер один» разворачивается нешуточная интрига. Здесь готовятся к инаугурации нового президента Армена Саркисяна.

«В эти дни власти готовятся к инаугурации Армена Саркисяна, которая состоится 9 апреля в традиционном порядке — с мотоциклетами, кортежами, сиренами. Армена Саркисяна торжественно заберут из отчего дома — по адресу Демирчяна. Между тем, с той же торжественностью в Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна будут привезены государственные и духовные символы — из Матенадарана — Евангелие седьмого века, из КС — копия Конституции, из резиденции президента — государственный флаг и символ президента. Церемония начнется в 12 часов, — сообщает ереванская «Грапарак».

«Армен Саркисян войдет в зал один, положит на правую руку Евангелие и Конституцию и даст клятву. Затем он получит благословение Патриарха, и Серж Саргсян выступит с приветственной речью. После этого Армен Саркисян отправится в свою резиденцию на Маштоца полюбоваться расположенным по соседству Матенадараном».

Впрочем, в отличие от Сержа Саргсяна, полномочия нового президента в Армении будут существенно урезаны.

А теперь выясняется, что и президентский борт новый глава государства может не получить. По информации ереванского «Спутника», президентский лайнер — это Airbus A319 1998 года выпуска, который оценен в 17,44 миллиарда драмов (более 36 миллионов долларов) — выписывают с баланса аппарата президента и вписывают в баланс аппарата премьер-министра.

Еще в конце марта журналисты предрекали, что президентский самолет будет передан государственному управленческому учреждению «Аппарат Главного управления гражданской авиации Республики Армения» при правительстве. Это решение исходит из принятого недавно парламентом Армении закона «Об обеспечении деятельности высокопоставленных лиц, социальных гарантиях обслуживания», которым предусмотрено, что президенту самолет не полагается, а премьер-министру — очень даже. При этом в распоряжении главы правительства будет не только «специально обустроенный самолет», но и вертолет, напомнил «Спутник».

А по сообщению ереванской газеты «Новое время», старый президентский борт — «Ту-134» 1977 года выпуска — будет переведен на баланс Комитета по управлению госимуществом. Вопрос, на чем будет передвигаться глава государства в Армении, если ему захочется отправиться куда-нибудь подальше Гюмри или Чаренцевана, остается открытым.

Есть, конечно, теоретическая вероятность, что Армену Саркисяну все же приобретут новый лайнер. Но…на фоне армянского безденежья в такой вариант верится с трудом.

Впрочем, справедливости ради, в августе 2016 года, когда пост премьер-министра Армении занимал местный олигарх Овик Абраамян, в Ереване распространились слухи, что глава правительства приобрел частный самолет.

Как писала тогда газета «Айкакан жаманак», премьер-министр Армении Овик Абраамян отбыл с частным визитом в Грецию и быстро вернулся. По сведениям издания, его там встретили председатель партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян и другие члены ППА. «Не исключается, что в Греции находился также бывший лидер партии Гагик Царукян, — рассказывала газета. — Добавим также, что по тем же сведениям, Овик Абраамян недавно приобрел самолет, который сдает в аренду различным компаниям. Премьер, согласно нашим источникам, вылетел в Грецию именно на этом самолете».

Впрочем, пресс-секретарь премьер-министра Гоар Погосян уверяла, что и в Грецию Абраамян не летал, и самолета у него нет. Но так было в 2016 году. А сегодня ситуация в Армении куда хуже. И что совсем обидно, нет и шансов выпросить помощь у своего грандпатрона в лице России.

Правда, в истории Армении уже были прецеденты, когда вопрос с воздушными перевозками первых лиц решался, скажем так, несколько оригинальными методами.

Напомним: в двадцатых числах января нынешнего года премьер-министр Армении Карен Карапетян отправился с визитом в Швейцарию — для участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Армения этот форум несколько лет игнорировала — в Ереване при всей своей завышенной самооценке понимали, что участников этой весьма престижной «тусовки» политиков и бизнесменов вряд ли заинтересует «мастер-класс», как «уронить» экономику ниже плинтуса и оказаться отжатой от региональной инфраструктуры, располагая на момент распада СССР лучшей в регионе логистикой и лучшими географическими условиями для развития этой самой логистики. Но Карен Карапетян, тем не менее, в Давос полетел.

Но…в это самое время президентский А-319 доставлял в Париж Сержа Саргсяна, который совершал визит во Францию. Карен Карапетян мог, конечно, отправиться в Давос рейсовым самолетом, но он предпочел другой путь. Очень скоро в СМИ появились фотографии премьер-министра, сделанные на борту комфортабельного бизнес-джета.

Но тут в Армении стали задавать вопросы: а что это был за самолет? Сколько заплатили за его аренду? В управлении информации и по связям с общественностью правительства Армении газете «Айкакан Жаманак» сообщили: «Премьер-министр Армении отправился в Давос на частном самолете, для аренды которого из государственного бюджета денег выделено не было». Но эксперты напомнили: если за аренду не платили напрямую, это еще ничего не значит.

Затем в дело включился сайт Hetg.am, который провел расследование и вынес вердикт: самолет, которым воспользовался премьер-министр, принадлежит российскому олигарху армянского происхождения Самвелу Карапетяну. Он, правда. личный друг Карена Вильгельмовича, «крестный свадьбы» его сына.

Но Hetg.am напоминает, что «услугой самолета воспользовался не рядовой гражданин Карен Вильгельмович Карапетян, отправлявшийся, скажем, на отдых в Швейцарию, а высокопоставленное должностное лицо, третий человек в государстве, которому при исполнении служебных обязанностей оказал услугу один из крупнейших налогоплательщиков Армении, владелец компании «Электросети Армении», крупный бизнесмен Самвел Карапетян. Разницу, думаем, почувствует даже человек с очень низким уровнем правосознания». Задали вопросы правительству: нет ли здесь прямого нарушения закона?

Ответа не получили. Зато раскопали любопытную подробность: тем же бизнес-джетом «Гольфстрим», который доставлял в Цюрих Карена Карапетяна, по крайней мере, однажды воспользовался президент Армении Серж Саргсян. Этот самолет летом 2017 года доставил президента Армении в Иран на церемонию инаугурации президента Ирана Хасана Роухани.

Как пояснила начальник управления информации и по связям с общественностью администрации президента РА Мери Арутюнян, «до отъезда в Исламскую Республику Иран 5 августа 2017 г. и после этого президент Армении находился в отпуске, часть которого он провел за границей. Президент Серж Саргсян отбыл за границу и вернулся в Армению на обслуживающем главу государства самолете. В период нахождения в отпуске обслуживающий президента РА самолет по техническим причинам не подлежал эксплуатации, поэтому для отъезда в Ирана было использовано другое транспортное средство».

За аренду самолета заплатили из госбюджета? Или…попросили «по дружбе»: «слушай, дорогой, я без транспорта, не поможешь?»

И, честно говоря, мало сомнений, что теми же «технологиями», скорее всего, будет пользоваться и Армен Саркисян. Вопрос только в том, что в этом случае попросят у первых лиц владельцы самолета.