Культура и Общество

Изыски французской кухни для бакинцев

И.АСАДОВА

С изысканностью и многогранностью французской кухни не поспоришь, и убедиться в этом бакинцы смогут на Неделе французской гастрономии, которая стартует 7 апреля.

Как сообщили Echo.az в посольстве Франции в Азербайджане, в рамках этого события, 4 крупных и известных ресторана Баку присоединятся к международной акции Good France, которая затрагивает пять континентов и свыше 3000 ресторанов по всему миру.

Первым к акции присоединится ресторан Fireworks Urban Kitchen в отеле JW Marriott Abshеron (7 апреля), далее — ресторан Le Bistro в Fairmont Flame Tower (9 апреля), ресторан Paris Bistro (10 апреля). В заключительный день Недели французской гастрономии угощать гостей будут в ресторане отеля Pullman.

Напомним, что в рамках проходящего в Баку фестиваль Франкофонии в столице запланировано проведение более 30 разнообразных мероприятий, среди которых — показы фильмов, выставки, конкурсы и музыкальные вечера. Фестиваль организован Французским культурным центром (Institut Francais d’Azerbaidjan) совместно с посольством Франции.

В этом году среди участников фестиваля — посольства Франции, Бельгии, Венгрии, Литвы, Марокко, Мексики, Молдовы, Румынии, Швейцарии. Как заявил журналистам советник посольства Франции по вопросам культуры Йохан Шитерер, фестиваль Франкофонии рассчитан не только на носителей французского языка, это — праздник для каждого жителя Азербайджана, которому интересна культура Франции.

По его словам, в прошлом году фестиваль Франкофонии в нашей стране посетили около 4 тысяч человек. Приятным сюрпризом и отличием фестиваля в этом году стало то, что вход на все мероприятия будет свободным.

Напомним также, что в рамках фестиваля сегодня в кинотеатре Cinemа Plus Azerbaijan пройдет заключительный показ фильма «Мама и другие сумасшедшие родственники». Фильм будет представлен на венгерском и английском языках с французскими субтитрами.