За рубежом, Эхо

Армянский террор на службе Кремля. Теперь и в Украине

НУРАНИ

Террор, согласно классической «трактовке», считался и считается попыткой «воздействовать» на свое правительство в тех случаях, когда законные и легитимные методы по той или иной причине не работают. Но так, грустно усмехаются специалисты, было разве что в XIX веке, во времена «Народной воли» и покушений на царя.

А уже накануне Первой мировой войны террор превратился в этакий неафишируемый инструмент, при помощи которого одни страны раскачивали ситуацию в других. Украина — не исключение. И представители правоохранительных органов Утраины нередко выявляют в их расследовании российский след.

Как заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, украинские спецслужбы считают, что организатором взрыва в Киеве в октябре 2017 года, во время которого пострадал народный депутат из Радикальной партии Игорь Мосийчук, был представитель главного управления Генштаба Российской Федерации, имя которого установить не удалось.

По словам заместителя главы СБУ Виктора Кононенко, которого цитирует РБК, террористы, без сомнения, хотели убить Мосийчука. «Организатор преступления — неустановленная личность мужского пола, представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ, который прибыл из РФ в Украину и находился там в период с 9 по 11 сентября 2017 года и с 10 по 13 октября 2017 года для организации знакомства Лысака с Григоряном и постановки задачи», — заявил он. Во время пребывания в Украине военный использовал паспорт гражданина России.

Однако Кононенко назвал имена исполнителей теракта: уроженца Волыни Игоря Лусака и… уроженца Азербайджана Александра Григоряна. Они оба объявлены в розыск и оба, по словам замглавы СБУ, скрываются в России. Еще один причастный к теракту — Михаил Мятных — задержан.

Позже информация о подозреваемом оперативнике ГУ Генштаба появилась на официальном сайте СБУ. «Оперативник ГУ Генштаба Вооруженных сил России въехал в Украину по поддельным документам для непосредственной координации действий исполнителей», — приводит СБУ слова Кононенко. «Два фигуранта дела были завербованы спецслужбами РФ во время пребывания на временно оккупированной территории Крыма и поездок в Россию», — уточнил он.

РБК напоминает: взрыв в Киеве произошел 25 октября на улице Мицкевича, у студии телеканала Espresso TV. Взорвался заминированный мотоцикл. В это время из двери выходили Мосийчук и политолог Виталий Бала, которые получили ранения и были госпитализированы. При взрыве погибли два человека, в том числе охранник Мосийчука.

Строго говоря, еще по горячим следам депутат Рады Антон Геращенко обвинил в организации взрыва российские спецслужбы. По его мнению, целью взрыва была дестабилизация общественно-политической обстановки в Украине на фоне протестов в Киеве. О причастности к теракту «вражеских спецслужб» заявил и глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Здесь, пожалуй, нужно уточнение. Сообщения о терактах приходят оттуда с пугающей регулярностью. И чаще всего речь идет о «точечных» акциях. 23 марта 2016 года в центре Киева застрелили Дениса Вороненкова, бывшего депутата Госдумы РФ.

В Киеве сразу же заговорили о «российском следе», в Москве возразили: вероятнее всего, это убийство из ревности, потому как за Дениса Вороненкова вышла замуж оперная певица Мария Максакова, а ее бывший гражданский муж Тюрин — криминальный авторитет. Осенью 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил: «Фактическим заказчиком убийства, по информации главного управления разведки Министерства обороны Украины, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, был подконтрольный ФСБ России криминальный авторитет Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой».

Как утверждают в Киеве, Тюрин — лидер «Братской» преступной группировки, действующей в Российской Федерации (по некоторым данным, именно за связь с ней угодил под персональные санкции Григорий Лепс). Следствие считает, что он имел личный мотив для убийства. Посредником при организации убийства был сын Тюрина Дмитрий, а руководили преступной группой Юрий Василенко и Александр Лось.

«Восемь лет назад Тюрин был гражданским мужем Максаковой, которая во время убийства была женой господина Вороненкова. Тюрин согласился на финансирование и организацию убийства в обмен на преференции со стороны российских спецслужб, касающихся контроля уголовных группировок на территории России и некоторых стран СНГ», — заявил Луценко.

30 октября в окрестностях Киева была убита Амина Окуева — неизвестные расстреляли автомобиль, в котором она находилась вместе с мужем Адамом Осмаевым. Это далеко не полный список громких убийств. Но примечательно, что практически синхронно с заявлением Кононенко народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук поделился своими размышлениями по поводу поиска виновных в убийстве чеченского добровольца АТО Амины Окуевой.

Как передает «Обозреватель», нардеп уверен, что между покушением на его жизнь, которое произошло осенью прошлого года (в результате взрыва погиб охранник Мосийчука), и убийством Окуевой могут стоять одни и те же люди. Мосийчук сообщил, что следствие установило личности группы преступников, покушавшихся на него. По его словам, один из фигурантов дела находится сейчас в Чечне. «Учитывая, что один из фигурантов находится в Ичкерии, не исключаю, что убийство моей помощницы Амины Окуевой было совершено из того же самого центра, и действовала параллельная группа с той, которая сейчас раскрыта», — заявил нардеп.

Политик отметил, что теракты могли организовать две группы преступников, которыми руководили одни и те же люди. «Амина тогда ехала ко мне, мы с ней переписывались. Я не исключаю, что это параллельная группа, которая действовала в интересах Российской Федерации и кадыровцев», — добавил Мосийчук.

Но «кадыровский след», по крайней мере пока, не выявился. Зато армянский — налицо.

Здесь, пожалуй, нужно уточнение. По крайней мере пока в Киеве как бы не оглашено ничего такого, что можно было бы счесть «доказательством для суда», что к покушению на Мосийчука причастны армянские террористические структуры. Просто есть в современном мире еще такая вещь, как репутация.

Комментируя на сайте Би-Би-Си обвинения в адрес России в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери, политолог Владимир Пастухов из Университетского колледжа Лондона с тонким английским юмором поясняет: «Есть старый анекдот о состоятельном покупателе, который купил в московском автосалоне «Бентли». Отъехав на новом автомобиле от магазина на полмили, он получил звонок — менеджер салона просил вернуться, так как в машину забыли поставить мотор. «На чем же я еду?» — спросил обескураженный покупатель. — «На репутации»». По мнению Пастухова, «по сути, к России был применен так называемый «утиный тест».

Есть у англичан поговорка: если что-то плавает, как утка, крякает, как утка, и похоже на утку — то, скорее всего, это утка и есть.

Если Скрипаль был русским перебежчиком, продавшим Западу военные секреты, если он был отравлен ядом, который раньше производили в России, если нечто подобное чуть более 10 лет назад уже произошло с другим русским перебежчиком, Александром Литвиненко — то, скорее всего, за таким преступлением действительно стоит Россия. Когда у тебя лексикон пахана, ужимки босяка и повадки киллера, надо быть готовым к тому, что все убийства «на районе» будут связывать с твоим именем».

В случае с Александром Григоряном, который «всплыл» в деле о покушении на Мосийчука, репутационный след тоже говорит сам за себя. Традиции террора в армянской среде во всех смыслах уникальные. Российские спецслужбы использовали дашнаков для «раскачки ситуации» в Османской империи еще на рубеже XIX — XX веков.

В семидесятые годы, по словам Олега Калугина, КГБ полностью контролировал деятельность партии «Дашнакцутюн». Армянский террор в те же годы весьма активно использовался Кремлем для «раскачки ситуации» уже в республиканской Турции, входившей в НАТО: здесь планировали ни много ни мало устроить «афганский вариант». Контакты с террористами осуществлялись в основном структурами КГБ Армении.

По официальной версии, после падения Берлинской стены спецслужбы подобными играми уже не забавляются. И можно даже не вспоминать разоблачение в 2010 году в Грузии впечатляющей сети агентуры ГРУ, где среди фигурантов дела тоже оказалась немало этнических армян.

Но вот раскрытые Кононенко подробности использования армянского террора уже и против Украины, особенно если вспомнить, какую роль сыграли в успехе крымского «аншлюса» персоны вроде Анушавана Данеляна и как активно Армния сегодня развивает связи с этим оккупированным регионом Украины, уже заставляют задуматься о куда более тесной, чем это представляется многим, координации действий между спецслужбами современной России и армянскими террористами. И эту «информацию к размышлению» не стоит игнорировать.