Культура и Общество

Кинофестиваль Франкофонии в Cinema Plus

И.АСАДОВА

В кинотеатре премиум класса Cinemа Plus Azerbaijan 4 и 6 апреля в рамках кинофестиваля Франкофонии пройдут показы фильмов «Адама» и «Мама и другие сумасшедшие родственники», сообщает Echo.az.

4 апреля в 19:00 состоится показ французского анимационного фильма Симона Руби «Адама» на французском языке с английскими субтитрами.

Двенадцатилетний Адама живет в отдаленной деревне в Западной Африке. Однажды вечером его старший брат Самба исчезает. Преступив запрет взрослых, Адама решает отправиться на его поиски, в путешествие, которое приведет его за моря, на север, на передовую линию фронта в районе Вердена.

6 апреля в 19:00 состоится показ венгерской драмы Ибойя Фекете «Мама и другие сумасшедшие родственники» на венгерском и английском языках с французскими субтитрами.

Древняя старушка, путаясь в воспоминаниях и приукрашивая события, рассказывает дочери трогательную историю своей жизни. На долю четырех поколений простой венгерской семьи в двадцатом веке выпало множество испытаний. Но бабушка знала верный способ борьбы с неприятностями, конфликтами и опасностями — переезд. За 94 года бабушка 27 раз меняла место жительства, оставаясь неуязвимой для суровых ударов судьбы.

Вход на все кинопоказы — свободный.

Напомним, что фестиваль Франкофонии проходит в Баку при организации Французского культурного центра совместно с посольством Франции. В этом году среди участников фестиваля — посольства Франции, Бельгии, Венгрии, Литвы, Марокко, Мексики, Молдовы, Румынии и Швейцарии.

В рамках фестиваля в Азербайджане запланировано свыше 30 разнообразных мероприятий.