Культура и Общество, Эхо

В Баку эпидемия ветрянки?

С.АЛИЕВА

Многие люди еще в детстве столкнулись с так называемыми «детскими» инфекциями, переболев которыми, они могут быть уверенными в том, что больше эти болезни им не страшны, так как организм выработал против них устойчивый иммунитет.

Однако далеко не всем взрослым «посчастливилось» встретиться с «детскими» инфекциями в нежном возрасте, в этом случае они все равно скорее всего с ними встретятся благодаря своим детям, которые принесут болезнь из детского сада или из школы.

Казалось бы, сегодня возможности современной медицины практически безграничны и что для нее банальные детские инфекции? Но не все так просто, как это может показаться на первый взгляд, эксперты, напротив, утверждают, что инфекционные болезни у современных детей протекают тяжелее, благодаря мутациям вирусов.

Понятно, что благодаря вакцинации о многих болезнях сегодня говорят в прошедшем времени, так как они были побеждены, но некоторые заболевания так и продолжают мучить детей и взрослых. Речь, к примеру, идет о ветряной оспе, или, как принято ее называть в народе, ветрянке.

В последнее время родители детей, посещающих детские сады и школы в столице, жалуются на то, что в Баку бушует настоящая эпидемия ветрянки. В некоторых школах в заболевших ветрянкой числятся по 15-20 школьников из каждого класса, причем болеют и учащиеся младших, и школьники старших классов.

Как рассказала в беседе с Echo.az мама второклассницы одной из школ столицы Севиндж Керимова, только в их классе ветрянкой заболели 16 детей.

«Сначала заболел один мальчик, но видимо, он успел заразить других детей, так как ходил в школу, не подозревая, что уже болен. В итоге, сейчас из 31 ученика в нашем классе болеют 16 детей. Некоторые дети заразили родителей, которые не переболели ветрянкой в детстве, братьев и сестер. Можно сказать, что в нашей школе настоящая эпидемия, так как наш класс — не единственный, в котором так много заболевших. Сам собой напрашивается вопрос — почему в нашей школе, или в отдельных классах не объявят карантин, не проведут дезинфекцию, ведь инфекция так и будет распространяться среди детей, если не принять определенных мер», — негодует С.Керимова.

«Самое интересное еще и то, что некоторым детям в справках врачи не указали истинную причину того, почему ребенок так долго не посещал занятия. Врачи пишут в графе «диагноз» все, что угодно, кроме истинного диагноза. Это наводит на мысль о том, что у нас умалчивают по каким-то непонятным причинам об истинных масштабах эпидемии ветрянки», — говорит она.

За ответами на данные вопросы Echo.az обратилось к директору Научно-исследовательского института педиатрии, главному педиатру Министерства здравоохранения Азербайджана, профессору Насибу Гулиеву.

Как отметил в беседе с Echo.az главный педиатр страны, в первую очередь, необходимо отметить, что ветрянка относится к неуправляемым инфекциям, а неуправляема она по той простой причине, что она не входит в список заболеваний, от которых делается обязательная прививка.

«Поэтому уже заразившийся ребенок, у которого еще не проявились основные характерные симптомы болезни в виде сыпи, продолжает ходить в школу и заражать своих одноклассников. Данная инфекция легко передается воздушно — капельным путем, а потому для того, чтобы заразиться, достаточно просто находиться в одном помещении с заболевшим,» — отметил он.

«По этой причине объявлять карантин по сути не имеет никакого смысла. Если бы мы прививали детей от ветряной оспы, тут была бы другая ситуация, но мы этого не делаем, по крайней мере, пока. Конечно, прививку можно сделать в частном порядке, этот вопрос должны решать родители детей, но, в принципе, осложнения при ветрянке у детей — явление крайне редкое, а сама применяема прививка является «живой». То, что она «живая» и препятствует тому, чтобы ее включили в календарь обязательной вакцинации во многих странах мира, так как считается, что от нее могут быть такие же последствия, как и от, собственно говоря, самой болезни. Прививка относительно новая, и Азербайджан пока не спешит включать ее в список обязательных вакцин» — сообщил Н.Гулиев.

По словам Н.Гулиева, карантин при ветрянке составляет в среднем 14 дней с момента появления высыпаний. Главный педиатр отметил, что дети, как правило, легко переносят ветрянку, чего не скажешь о взрослых.

«У взрослых людей гораздо чаще возникают осложнения, во время ветряной оспы, нежели у детей. Недаром, в старину родители водили своих детей в семьи, где болел ветрянкой ребенок, для того, чтобы он заразился в раннем возрасте и переболел ветряной оспой. Сейчас, конечно, подобное лучше не практиковать, ведь далеко не факт, что человек обязательно заразится ветряной оспой за свою жизнь. Но тут стоить отметить еще один момент. К сожалению, если вы переболели ветрянкой — это вовсе не означает, что вы на 100% больше никогда не заразитесь этим заболеванием, в некоторых случаях повторное заражение все же происходит»,- говорит Н.Гулиев.

Также главный педиатр отметил, что помимо вторичного заражения ветрянкой, которое, впрочем, проходит в легкой форме, после 50 лет у человека, переболевшего ветрянкой, может развиться опоясывающий лишай.

«Специфического лечения от ветряной оспы не существует, достаточно обрабатывать высыпания антисептиками, если они сильно зудят, то нужно принимать антигистамин, ну и сбивать высокую температуру. Необходимо употреблять как можно больше жидкости. При правильном подходе к заболеванию, выполнении всех рекомендаций врача больной достаточно быстро идет на поправку», — резюмировал Н.Гулиев.

По словам врача педиатра Вафы Мамедовой, чтобы заразиться ветрянкой, достаточно пройти мимо комнаты, где находится больной: вирус буквально заносится в организм потоком воздуха.

«Поэтому инфекция и называется ветряной. А оспой, потому что сыпь при ней — папулами, пузырьками, как при настоящей оспе, хотя по тяжести эти болезни даже сравнивать нельзя. Инкубационный период, когда ребенок уже носит в себе болезнь, но она еще не проявилась, составляет 14-16 дней. Через 2 недели после заражения поднимается температура и появляется общее недомогание, а еще через день-два выступает сыпь — на лице, под волосами — и расползается по всему телу. На месте красных пятнышек вздуваются пузырьки, они быстро лопаются, из них вытекает мутная жидкость, пузырьки покрываются корочкой, которая отпадает в течение недели,» — сказала она Echo.Az.

«Обычно во время болезни у ребенка возникает около 300 пузырьков, реже их число меньше (иногда не более десятка) или больше — бывают больные с 1000-1500 элементами сыпи. Высыпания продолжаются несколько дней, а температура спадает через 2-4 дня,» — отметила врач.