Культура и Общество

Член британского парламента и его передряги на сцене Русского драмтеатра в Баку

И.АСАДОВА

В Русском драматическом театре начались репетиции спектакля по пьесе культового английского драматурга, непревзойденного мастера комедии положений Рэя Куни. Спектакль ставит народная артистка Азербайджана Ирана Таги-заде, сообщает Echo.az.

Пьеса под названием «Беспорядок» была переведена на русский язык Михаилом Мишиным и известна на постсоветском пространстве под названием «N 13».

В нашем театре, по соглашению с драматургом, пьеса будет представлена под названием «Он, она, окно…любовник». Это одна из лучших пьес Куни, удостоена премии Лоуренса Оливье, которая присуждается Театральным сообществом Лондона как лучшая комедия года.

В интерпретации режиссера яркая комедия положений превращается в калейдоскоп эксцентричных ситуаций, в которые так или иначе попадают все герои пьесы.

А все началось с того, что респектабельный джентльмен, член британского парламента снял в пятизвездочном отеле «Вестминстер» номер, где намеревался провести приятный вечер в обществе соблазнительной секретарши своего политического оппонента. Все бы сложилось удачно, если бы снятый номер с видом на Биг-Бен не оказался тринадцатым! Роковая магия чисел сыграла с сэром Уилли злую шутку, обрушив на его голову все непредвиденные обстоятельства, которые только можно представить! И все это — за один вечер, который обернулся для несостоявшихся любовников настоящей катастрофой.

Подробности этой увлекательной комедии бакинские зрители смогут увидеть 3 и 4 мая.

Создатели постановки утверждают, что в спектакле есть все, что нужно для хорошей комедии — калейдоскопичный, лихо закрученный сюжет, английский юмор, хорошая доля абсурда, великолепная игра актеров и, как положено в этом жанре непредсказуемая развязка.

Вместе с постановщиком эту сценическую историю разыгрывают народный артист Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Фуад Османов, Наталья Балиева, Эльмира Асланова, артисты — Теймур Рагимов, Хаджар Агаева, Мурад Мамедов, Белла Сафина, Юрий Омельченко, Инна Имранова, Заур Терегулов, Фатима Алиева, Эльшад Муртузов.

Декорации художника Александра Федорова, костюмы Ольги Аббасовой, хореография и пластика Фауда Османова и Марии Дубовицкой, музыкальное оформление Владимира Неверова.