Культура и Общество, Эхо

Институт теологии снизит уровень экстремизма и радикализма в Азербайджане?

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Вопрос появления в Азербайджане Института теологии в последнее время широко обсуждается в СМИ. На днях председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы отметил, что вопрос выделения места для деятельности Института теологии в Азербайджане пока остается открытым.

«Уже определены задачи в связи с деятельностью института. Мы со своей стороны выполнили все возложенные на нас задачи. Соответствующие отделы Министерства образования, Госкомитета и Кабинета министров также осуществили необходимые мероприятия», — сказал Гурбанлы.

По его словам, уже уточнены вопросы касательно специальностей и тех, кто сможет получать образование в этом институте. «В ближайшее время можно ожидать выделения места для института. Если в этом году будет решен вопрос со зданием, то будет осуществлен прием по специальностям «Религиоведение» и «Исламоведение», — сказал глава Госкомитета.

Как считает эксперт в области религии Джафар Агададашев, учреждение Института теологии является определенно позитивным шагом для Азербайджана по ряду причин, в том числе с целью снижения уровня радикализма и экстремизма в обществе.

«Необходимо отметить, что как такового подобного светского института в истории независимости нашей страны пока не было, разве что функционировал факультет теологии при Бакинском государственном университете. Не думаю, что учреждение подобного института противоречит светскому духу государства, так как в Азербайджане все религии равны», — заявил Echo.az эксперт.

По его словам, в Азербайджане еще в 2016 году было объявлено об открытии восьми новых исламских училищ — медресе при Управлении мусульман Кавказа, куда смогут поступать ученики 9-го и 11-го классов и получать соответствующие дипломы Министерства образования.

«С учетом мультикультуральной направленности внутренней политики Азербайджана можно предположить, что Институт теологии будет охватывать не только ислам, но и другие религии. Ведь в Азербайджане проживают представители различных религий», — сказал он.

Он отметил, что сегодняшние региональные тренды — конфликты в Ираке и Сирии, которые привлекают радикальные элементы, рост экстремизма на Северном Кавказе, который диктует необходимость защиты молодежи от подобных проявлений, чреватых неприятными последствиями.

«Надо отметить, что при наличии огромного количества материала радикального содержания в Интернете вопрос сохранения общественной стабильности является актуальным и для Азербайджана. И в этом плане государство может сыграть важную, если не ключевую роль», — подчеркнул эксперт.

«Однако лично у меня возникает вопрос о том, кто будет преподавать в этом учреждении и по какой методике. Будет ли это светский подход или религиозный? Какие именно кадры будут готовиться? Какие материалы будут использоваться для подготовки профессиональных теологов? Будут ли приглашаться специалисты из-за рубежа? Будет ли использоваться зарубежный опыт? То есть сама задумка и намерение по созданию профильного вуза хороши, однако не известен ряд параметров, без которых сложно судить о результатах,» — подчеркнул он.

«Но думаю, что при создании полноценного процесса обучения в первую очередь будут учитываться сегодняшние реалии и национальные интересы Азербайджана», — заключил эксперт.